Питоны острова Сент-Люсия Округ Суфриер, Сент-Люсия

Были в Округе Суфриер?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Питоны острова Сент-Люсия

Во время круиза по шести карибским островам, помимо самостоятельного знакомства с ними у нас было еще несколько групповых экскурсий. Самая интересная состоялась в Сент-Люсии.

Автор: DK1974

На лодке вдоль живописного западного побережья мы пропыли из столицы Кастри в город Суфриер.

Автор: DK1974

В течение этого красивого путешествия я сделал более 600 снимков, поэтому вкратце показать и рассказать в одной заметке не получится. Я решил начать с главной цели экскурсии — охраняемого природного района Питон.
    На карте я отметил стрелкой место высадки на берег и главную достопримечательность страны.

Автор: DK1974

Pitons Management Area — природоохранная зона на острове Сент-Люсия, включающая два вулканических конуса: Гро-Питон (высота 798 м) и Пти-Питон (734 м).

Автор: DK1974

Вулканы связаны гребнем (Питон-Митан). Конусы видны из практически любой точки острова и представляют собой символ Сент-Люсии. Зона входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (единственный объект на всех шести островах).

Автор: DK1974

Конусы расположены около города Суфриер, на юго-западе острова. Площадь территории — 2909 га. Вулканы являются потухшими, но остатки вулканической активности проявляются в наличии серных геотермальных источников.

Автор: DK1974

В море расположены коралловые рифы, где, в частности, водятся 168 видов рыб. В наземной части произрастают 148 видов растений, из них восемь редких.

Автор: DK1974

Потухшие вулканы Питон представляют остатки более ранней вулканической системы, известной как Вулканической центр Суфриер. Кроме двух конусов, сохранились также другие вулканические черты, включающие кратеры и застывшие лавовые потоки.

Автор: DK1974

Эти черты в достаточной степени иллюстрируют эволюцию вулкана, что и послужило причиной включения их в список Всемирного наследия.

Автор: DK1974

Теперь о том, что было в конечной точке маршрута.

Перед тем как причалить к берегу нас подвезли к вот этой скале. В ней длинная трещина высотой метров тридцать.

Автор: DK1974

Подплыв еще немного ближе мы заглянули внутрь. Тысячи летущих мышей нашли здесь уютный дом.

Автор: DK1974

Больщую часть времени мы плыли на небольшой лодке, поэтому с нетерпением ждали, чтобы оказаться на твердой земле:)

Автор: DK1974

Далее нас рассадили по микроатобусам и через город Суфриер повезли в зону сильного сероводородного запаха. На карте выше она отмечена красным кружком.

Автор: DK1974

Туристов было много. Всем предложили два варианта на выбор. Первый — возможность окунуться в серных источниках. Второй вариант — прогуляться вдоль территории, где на поверхности видна вулканическая активность в виде клубов пара в сочетании с нереальными запахами.

Автор: DK1974

Лично я выбрал последнее. Сначала поднялся на смотровую площадку.

Автор: DK1974

Потом единственный из всей группы успел добежать высоко вверх по лестнице до музея. Но там интересно только с экскурсоводом.

Автор: DK1974

По дороге много различных деревьев с их названием.

Автор: DK1974

Еще видел там очень маленьких ящериц.

Автор: DK1974

Длина их около 5 см. Названия не знаю.

Автор: DK1974

Свободного времени здесь было всего лишь 30 минут. Так что советую приезжать самостоятельно. Но сами понимаете по асфальтовой дороге будут не такие виды как с воды.

Автор: DK1974

Далее нас повезли сюда и дали еще пол часа.

Автор: DK1974

Тут расположен небольшой водопад, где можно смыть, оставшиеся после серных ван разводы.

Автор: DK1974

Либо просто освежиться в жаркую погоду.

Автор: DK1974

После водопада всех привезли к лодке и мы еще почти целый час, возвращаясь назад, наслаждались природой, морем и вкусным коктейлем под ритмичную музыку. Об этом в следующей заметке.

Автор: DK1974

Кстати, не забудьте в Кастри купить вот это редкое местное пиво. Прикольно взять его с собой на экскурсию и выпить на фоне Питонов.

Немного о городе.

Суфриер (англ. Soufrière quarter) — один из одиннадцати приходов (единица административно-территориального деления) государства Сент-Люсия. Расположен на западном побережье острова. Площадь 51 км², население 8 472 человек.

Автор: DK1974

Административный центр прихода — город Суфриер.

Автор: DK1974

Лежит в красивейшем глубоководном заливе у отрогов потухшего вулкана Пти-Питон (750 м), который в настоящее время находится на территории охраняемого природного района Питон.

Автор: DK1974

Город почти полностью разрушался ураганами 1780, 1817, 1831, 1898 и 1980 годов, а также землетрясением в 1839 году, а в 1955 году почти половина его сооружений была уничтожена сильным пожаром.
    Основанный в 1746 году, Суфриер — самый старый город на острове и его столица в период правления французов.

Автор: DK1974

Питоны настолько значимы для страны, что они изображены даже на ее флаге.

Государственный флаг Сент-Люсии (принят 22 февраля 2002 года) представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в центре которого расположены две треугольные фигуры золотого и чёрного цветов. Символически это сочетание означает остров, окружённый морем.
    Небесно-голубой цвет флага — символ верности, а треугольники, устремлённые вверх — две горы вулканического массива Питон, которые являются официальным символом Сент-Люсии — отражают надежды и чаяния народа.
    Жёлтый треугольник обозначает солнце. Чёрный треугольник, окантованный белыми полосами — мирное сосуществование людей чёрной и белой расы, живущих и работающих в единстве. Википедия

Продолжение Остров, открытый в день святой Люсии

Заметка о столице Сент-Люсии Знакомьтесь, Кастри!

Дешёвый ✈️ по направлению Округ Суфриер
      21 апр 2015, 17:00
      Знакомые места! Только мы выбрали экскурсию наоборот — сначала несколько часов по острову с заездом в лечебные грязевые источники, банановые плантации, водопад, обед, а потом была остановка на пляже и обратно на корабль мы уже плыли на катере. И летучих мышей этих помню:)) Интересный остров.