Внезапная Исландия. Пешеходная часть. День4. Олафсвик и киты Олафсвик, Исландия

ilya 20

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Внезапная Исландия. Пешеходная часть. День4. Олафсвик и киты

Эта заметка является частью дневника «Внезапная Исландия. Пешеходинг и кемпинг»

8 мая. День 4

Сегодня с утра зарядил дождь. Поэтому рисовать ребята не могут, и пока мы думали, что делать и куда идти, босс проекта сказал, что сегодня поедем смотреть китов. Киты – мечта. Ура ура.

Просят одеваться, как можно теплее. Кораблик отходит из порта Олафсвик. Перед началом трипа в специальном автобусе выдаются огромные комбинезоны, и вот мы на борту в предвкушении.

Автор: kate341

Многие с маленькими детьми. Обещают 3-4 часа поиска китов. Вчера видели орк, позавчера нет. Мы верим в везение и стартуем. Тут все по-серьезному. Рассказывают про технику безопасности, ибо кораблик ощутимо качается на волнах. Море тут тоже серьезное. Волны кажутся огромными, а в особенности становится не по себе, когда люди сбегаются на одну сторону, и кораблик наклоняется на хороший градус. Первые два часа мы любовались морем и птицами.

Автор: kate341

Как рассказала гид, то, что нам кажется чайками, на самом деле не чайки, а особый вид редких местных птиц. Еще тут летают альбатросы, но самое клеевое — это тупики, которые плавают в море и при приближении судна стремительно убегают по воде. Вначале мы приняли их за пингвинов. Сфоткать и разглядеть их весьма непросто, так как они очень пугливы. Но немного получилось.

Автор: kate341

Наконец, гид сказала, что тут ничего и попробуем севернее. Через какое-то время раздался заветный голос в громкоговорителе «итак, наш первый кит – кашалот».

Автор: kate341

Немного расскажу про свой предшествующий опыт вейлвотчинка. Первый раз я смотрела их в Бразилии, когда на лодке всех укачало, все заснули и резко вскочили от слов «КИТ». Перед экскурсией нас водили в исследовательский институт и показывали фото прыгающих орк. Что-то такое я и ожидала увидеть, но нет, вдалеке мелькнул хвост, который мог бы принадлежать и дельфину, и на том дело и кончилось.

Второй раз я смотрела китов в Шри-Ланке. Там были кашалотики, симпатичные, но крайне миниатюрные. Зато были близко.

И вот, наконец, тут я рассчитывала увидеть тех самых прыгающих орк.

Так вот наш первый кашалот.

Автор: kate341

Он плыл вдалеке и пускал фонтанчики. Он был одноцветный и невероятно огромный, в объектив я могла рассмотреть его голову странной формы и гигантскую спину. А когда кит показывает хвост, он уходит на глубину. Море здесь до 300 метров глубиной, поэтому кит уходит надолго. Потом был еще один и еще одни. Жалко было спящих детей, которые не хотели смотреть на кита «где-то там вон видишь далеко кусочек синего кита».

Ветер становился сильным. Гид сказала, что нам очень повезло и продемонстрирвоала пассажирам зуб кита и часть его ротовой щетины.

-Скажите, а почему киты не прыгают?

-Киты не особенно любят это делать, я видела 3 раза за 5 лет.

Так разрушились мои надежды. Видать, чтобы увидеть прыгающих орк, надо работать гидом на лодке и ходить в море 3 раза в день. Тем не менее, кашалоты были клеевые и большие. Да и в принципе, прогулки на кораблики даже в таких непростых условиях – дело запоминающееся и приятное.

На подходе к порту мы попали в рыболовецкий рай. Птицы летали как сумасшедшие, выдергивая красную рыбу из морских глубин, тупики скакали по волнам, а живописный кораблик стоял вдали и словно приманивал разноцветных птиц. В порту нас ждала красивая разноцветная гора и удивительная панорама Олафсвика с водопадами и маленькими домиками, в которых тепло.

Автор: kate3412

Мы знатно продрогли и остаток вечера провели в обмене впечатлениями и рассматривании фотографий, где если не знать, что там кит, то можно и не догадаться.

Так что мечта увидеть прыгающих орк остается. Но день мы провели замечательно.

Дешёвый ✈️ по направлению Олафсвик
      10 июл 2018, 08:02
      Это единственный вид северного буревестника (альбатросы водятся в южном полушарии), глупыш называется — Глупыш - птица не глупая
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      11 июл 2018, 07:20
      да, глупыш точно. спасибо! там дальше еще у меня будет про диковинного поморника и, конечно же, тупики!
      11 июл 2018, 09:58
      Поморники в северном полушарии если не ошибаюсь бывают двух видов — короткохвостые и длиннохвостые, надо ещё длину хвоста правильно померять :-)