Олесунн

Олесунн

31 материал по 5 объектам,  926 фотографий

Старый парк, викинг, юный рыбак, торговка сельдью и другие

27 октября 2014 года||41 (21)| 27| 556928

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Про Олесунн невозможно написать в одной заметке, настолько притягателен этот город. Наверное, именно в нём я сделала бессчётное количество снимков и весь первый день смотрела на город через видоискатель фотоаппарата.

Автор: Nina__Pastuhova

После Аксла. Фантастические пейзажи и отголоски войны Продолжаем прогулку.

Спустившись с горы Аксла попадаешь в чудесный парк, который расположился на её западной стороне. Он достаточно старый, открыт был ещё в 1885 году, а та его часть, что выходит на улицу более современная, была обустроена в двадцатые годы прошлого века. В настоящее время он представляет собой живописную зелёную зону. Находясь в нём, у меня создалось впечатление, что я здесь практически одна или он так устроен, что его гости не встречаются друг с другом?!

Автор: Nina__Pastuhova

Временами было даже страшновато. Любопытство привело вот в такой укромный уголок, откуда захотелось побыстрее удалиться. Я же в Норвегии, помню про троллей и другую нечисть!

Автор: Nina__Pastuhova

Но в парке много уютных уголков, где хочется задержаться, посидеть на скамейке, отдохнуть помечтать, а затем снова отправится плутать по тропинкам. И всё это благодаря тому, что при его проектировании учитывался местный ландшафт. Нравятся мне такие пейзажные парки.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь много разнообразных растений и деревьев, некоторые из них необычны для этих широт. Так удивило меня "обезьянье" дерево, теперь я знаю, что оно называется араукария араукана. Но для меня так и останется "обезьяньим". Всегда считала, что произрастает оно только в южных странах. Но, благодаря Гольфстриму, климат здесь мягкий и семечко, привезённое моряками, удачно прижилось, выросло в громадное дерево почтенного возраста и радует своей красотой посетителей.

Автор: Nina__Pastuhova

Гуляя по парку нельзя не заметить бронзовый памятник викингу Роллону — первому герцогу Нормандии. Появился он здесь в 1911 году как подарок от французского города Руана в связи с празднованием тысячелетия завоевания Нормандии. О, как! Не освобождения, а завоевания! Интересна история жизни викинга. Считается, что родился он недалеко от Олесунна, на одном из его островков, в знатной семье.
    А прозвище он имел "Пешеход", так как из-за могучей фигуры ни одна лошадь не могла его выдержать и ему приходилось всегда передвигался пешком.
    Покинуть Норвегию пришлось из-за короля Харальда, который объединил страну, что пришлось не по нраву Роллону и он с большой дружиной викингов высадился на побережье Франции, момент для вторжения был выбран удачно, после смерти французского короля Карла Лысого началось смутное время.

Викинги наводили ужас на жителей в окрестностях Сены.
    Их тактика сводилась к простому но страшному правилу — убивать любого, кто их увидел и мог предупредить противника. Безжалостно вырезались целые деревни и аббатства.
    В последствии Роллон хотел захватить Париж, но был разбит Карлом III и между ними был заключён договор по которому Роллон принимает христианство и получает в надел земли от города Руана до устья реки Сена в проливе Ла-Манш. Так возникло герцогство Нормандия и его первый герцог Роллон, которого нарекли Робертом I. Ко всему прочему он ещё женился на дочери короля.

Автор: Nina__Pastuhova

Как ни странно, но вновь испечённый герцог оказался рачительным хозяином, и через какие- то 15 лет Нормандия, превратилась в процветающий и совершенно безопасный край.
    Интересно то, что перед смертью Роллон пожертвовал церкви сотню золотых монет, как истинный христианин, чтобы получить место в раю, но вместе с тем приказал одновременно убить сотню пленников на алтаре скандинавского бога Одина, чтобы попасть в рай для язычников. По другим версиям он сделал это во время крещения в Руанском соборе, в котором кстати и похоронен.
    Вот такое отступление, но я его сделала для того, чтобы ещё раз показать как всё переплетено в Европе: страны, правители, родственные связи, а общий язык не всегда найти могут...

Автор: Nina__Pastuhova

В городском парке также стоит обелиск, связанный с императором Вильгельмом II. Кайзер очень любил Норвегию и ежегодно проводил здесь время катаясь на своей любимой яхте. Поэтому после случившегося пожара в городе, он первым откликнулся на призыв норвежцев. Несколько кораблей прибыло из Германии с гуманитарной помощью.
    Поэтому горожане так чтут императора. Одна из центральных улиц в Олесунне названа в его честь.

Автор: Nina__Pastuhova

В парке имеются и другие скульптуры. Бюст установленный Йохану Эдварду Devold, этот человек имеет непосредственное отношение к парку. Devold по собственной инициативе заботился о городском парке и во многом благодаря ему он так хорошо сохранился. В своем завещании он оставил 40000 долларов в эндаумент-фонде, на содержание садов и насаждений в городе. Devold умер в 1916 году. Побольше бы было таких людей, тогда, может быть, было бы как в строках стихотворения " Я знаю саду цвесть" и быть!

Автор: Nina__Pastuhova

Но кроме этих скульптур, установленным историческим личностям, есть и обычные городские.
    Такой вот кот работы Skule Waksvik. Это известный норвежский скульптор, мотивы его работ главным образом связаны с природой, животными и женщинами (в основном обнажёнными и с пышными формами).

Но если речь зашла о памятниках и скульптурах, то, думаю, рассказать сразу о всех, которые мне встречались в городе. Памятники в Олесунне, как и во всей Норвегии, заслуживают отдельного внимания.
    Есть памятники посвящённые известным людям, а есть городские скульптуры на которые взглянешь и они дадут тебе ключ к пониманию города.

Так на горе Аксла можно увидеть памятник поэту, театральному критику и путешественнику Кристоферу Рандерсу. Считается, что первый путеводитель по Норвегии был составлен им.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре города ещё один памятник, установленный прижизненно, что особенно важно, местному филологу, историку и одному из лучших гидов Олесунна Харальду Гриттену. На памятнике написано Вyvandreren, что символично, переводится как Странник. Установлен он в 2013 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Олесунн морской город, поэтому здесь везде встретишь морскую и рыболовецкую тематику, не обошла она стороной и скульптуры. Прежде всего, это знаменитое изображение юного рыбака, который стоит на пристани и обозревает окрестности.

Автор: Nina__Pastuhova

И совсем рядом с ним, на Аптечной площади, скульптура торговки сельдью. Женщина склонилась над огромной бочкой — достаёт рыбу для очередного покупателя. Это был подарок города всем женщинам работающим с рыбой.

Автор: Nina__Pastuhova

В самом центре города, на берегу, молодая женщина напряжённо всматривается вдаль, она ждёт своего мужа-рыбака, ушедшего в море, но он не вернётся, ведь монумент "К морю"
    был создан в память о рыбаках, погибших во время шторма 1885 года.

Автор: Nina__Pastuhova

На набережной симпатичная скульптура "Чайки в полёте". Сколько радости доставляют эти птицы, когда наблюдаешь их в небе, над морской волной или сколько комичных ситуаций они создают выпрашивая еду. Считаю, что достойны увековечивания в камне!

На одной из площадей стоит барельеф Пера Болстада. Это известный норвежский музыкант и композитор. К сожалению с его произведениями я не знакома. Попыталась найти, чтобы иметь представление — отыскать не удалось. Но, думаю, бездарного музыканта норвежцы не увековечат.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень понравилась скульптура мальчика — разносчика газет. Она такая динамичная. В прежние годы ведь именно от них жители города узнавали все важнейшие события, происходившие в мире и стране.

А вот скульптура, расположенная недалеко от мэрии, с красивым названием "Король эльфов" совсем не впечатлила. Не хотела бы я встретиться с таким королём. Не понимаю я такого творчества. Если такие короли, то какие же тогда подданные?

Автор: Nina__Pastuhova

Что означает вот эта плоская большая фигура, кому она посвящена — мне так и не удалось выяснить. Но смотрится оригинально.

Автор: Nina__Pastuhova

Куда симпатичнее оказался небольшой оленёнок, купец Рейдар Нильсен купил его и подарил городу. А находится он рядом с большим сувенирным магазином, где определённо что-то можно купить себе на память о городе и о Норвегии.

Автор: Nina__Pastuhova

А вот на площади святого Олафа стоит одна из городских скульптур — "Сестра и брат". Хотя если подумать, то логичнее было бы увидеть здесь памятник королю Олафу, который посещал Олесунн, распространяя здесь христианство, за что принял мученическую смерть и впоследствии был канонизирован.
    Но эта скульптура смотрится как-то душевно, по-семейному, по-христиански, получается здесь ей и место!

Автор: Nina__Pastuhova

О том, что город продолжает развиваться, сообщает нам скульптура "Новатор", выполненная из высококачественной стали, высотой 5,5 метра и расположенная в более консервативном центре города. Это большая версия статуэтки, которая вручается ежегодно творческим и инновационным предприятиям. Отсюда и название. Хотя жители называют её гораздо прозаичнее — "новый гриб".

Хотя Норвегия и не участвовала во Второй мировой войне, но причастна к ней была. Поэтому здесь имеются памятники, посвящённые тем событиям.

Автор: Nina__Pastuhova

Памятник "Шетландскому Автобусу". Так называлась подпольная группа, которая осуществляла постоянную связь между Шетландскими островами, Шотландией и Британией и помогали в этом норвежские рыбаки. Связь сопротивления осуществлялась на небольших лодках обычными рыбаками. В рискованные рейсы отправлялись в сильный шторм, ночью, чтобы было меньше риска встретить немецкие патрули и проскочить через линию обороны. Рыбацкие лодки были вооружены ручными пулеметами скрытыми внутри бочек из-под нефтепродуктов, размещенных на палубе. К сожалению не всем было суждено добраться до берега. Вот памяти погибших и установлен памятник.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть в Олесунне и памятник посвящённый морякам участвовавшим в Первой мировой войне и погибшим в ней. Имеется надпись, что в 1920 году был создан шкиперский союз, который оказывал помощь выжившим морякам.

Автор: Nina__Pastuhova

И недалеко от пристани и туристического офиса находится памятник Мери Джонсон – национальной героини Норвегии.
    Она служила буфетчицей на флоте, когда началась Вторая мировая война. Судно их было потоплено немецким военным кораблём и она оказалась одной из немногих, кто выжил. Подобрало их британское судно и всю войну она сражалась в составе британского флота. Получила младший офицерский чин. Она является единственная женщиной, получившей орден Св. Олафа за боевые заслуги.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же, за туристическим офисом установлен памятник с необычным названием — "Собачья вахта". Он посвящён капитанам норвежских судов, которые в годы войны несли эту вахту. На флоте собачья вахта – это вахта, которую несут рано утром, в самое тяжелое время, когда очень хочется спать. И её брали на себя капитаны.

Вот такой получился обзор памятников Олесунна, но их там гораздо больше и все они интересны и достойны внимания.

Дешёвый ✈️ по направлению Олесунн
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 окт 2014, 17:51
      Нина, а какое это время года? Лето? Уж больно все зелено и празднично вокруг!!!
      27 окт 2014, 17:59
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 18:51

Нина, а какое это время года? Лето? Уж больно все зелено и празднично вокруг!!!

Аркадий, это начало августа! И, как нам сказали, лето было сухое )) В Олесунне были два дня, один из них был без дождя, а другой...
      27 окт 2014, 18:14
      На такой маленький городок столько памятников! И таких разноплановых!
      Парк очень красирый. А этого "обезьяньего" дерева у нас хоть косой коси! Я все думала, как оно называется. Теперь благодаря Вам, Нина, узнала!
      Спасибо!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 окт 2014, 18:16
      Замечательный городок и парк! Скульптуры понравились, но особенно — торговка сельдью и разносчик газет, а бюст Мэри Джонсон — просто прекрасен.
      27 окт 2014, 18:32
      Leolikнаписала 27 октября в 19:14

На такой маленький городок столько памятников! И таких разноплановых!
      Спасибо!

Это ещё не все! Столько же ещё осталось, много городских скульптур, которые мне нравятся!
      27 окт 2014, 18:35
      Larysa27написала 27 октября в 19:16

Город чудесный! Мне тоже эти скульптуры понравились, в них чувствуется индивидуальность, характер!
      27 окт 2014, 18:55
      Определенно, через скульптуры можно почувствовать характер города, он при их помощи как бы разговаривает.
      Очень всё понравилось, особенно чайки и морячка
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      27 окт 2014, 18:58
      А помните, как Ролло принёс клятву верности Карлу, отказавшись преклонять колени перед королём? Одна версия рассказывает, что он поднял ногу Карла так высоко, что тот потерял равновесие и упал на спину.
      Весёлый викинг. :)
      27 окт 2014, 19:20
      Vovanmonkeyнаписал 27 октября в 19:58

Весёлый викинг. :)

Да, читала об этом! Он должен был поцеловать носок туфли Карла ))
      27 окт 2014, 19:23
      ksushashaнаписала 27 октября в 19:55

Очень всё понравилось, особенно чайки и морячка

Верно,и больше это передаётся через городские скульптуры, а не помпезные монументы. Их в Олесунне как раз практически и нет. Встречалось несколько...
      27 окт 2014, 20:47
      Потрясающий парк и скульптуры такие интересные!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 окт 2014, 21:48
      Спасибо, очень понравилась торговка сельдью!
      27 окт 2014, 21:55
      Lesik1написала 27 октября в 21:47

Потрясающий парк и скульптуры такие интересные!

От парка я была в восторге, умудрилась даже заблудиться!
      27 окт 2014, 21:57
      shamrovalekseyнаписал 27 октября в 22:48

Спасибо, очень понравилась торговка сельдью!

Как тут не понять! Женщина, да ещё с такой вкусной рыбой! ))
      27 окт 2014, 22:10
      Однако сколько тайн, легенд и историй хранит в себе этот город.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 окт 2014, 22:11
      Троллей бояться, в Олесунне не ходить.
      А скульптуры интересные, особенно если знать их историю.
      27 окт 2014, 23:02
      1499Sergeyнаписал 27 октября в 23:10

Однако сколько тайн, легенд и историй хранит в себе этот город.

Это же норвежский город!))
      27 окт 2014, 23:05
      glomusнаписала 27 октября в 23:11

Троллей бояться, в Олесунне не ходить.
      А скульптуры интересные, особенно если знать их историю.

Жаль не обо всех скульптурах удалось узнать. Нашла описание некоторых на норвежском, но гугл справился с большим трудом и то частично ((
      27 окт 2014, 23:11
      А араукария не только в жарких странах растёт. Мы её встретили на юге Чили, в городе Пунта-Аренас, у Магелланова пролива. А там очень холодно зимой.
      27 окт 2014, 23:20
      Rainbowнаписала 28 октября в 00:11

А она, кстати, и называется араукария чилийская. Но температура, наверное всё равно плюсовая? Она и в Европе встречается, но там где Т* больше нуля.
      27 окт 2014, 23:26
      Nina__Pastuhova 27 октября в 14:20

Мне кажется, что там очень суровые зимы. Там и летом-то не больше +20 и то изредка. Может быть она там адаптировалась? У нее крона более густая.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      29 окт 2014, 20:25
      Если быть честной, то я только вторую Вашу заметку читаю. Не знаю, почему, видимо первая мне как-то не глянулась. А тут вдруг время появилось и решила вникнуть. Теперь вот и думаю, что зря не читала. Разнообразие памятников удивило. У каждого своя история, интересно. А если бы истории не было, то оставались бы они безмолвными и бездушными изваяниями. Про викинга интересно, король троллей странный, не королевский. Люблю я парки. Спасибо.
      29 окт 2014, 20:45
      Tamaritaнаписала 29 октября в 21:25

Cпасибо! Рада, что заметка понравилась. Согласна с Вами, что когда не знаешь истории памятника остаются они "истуканами безмолвными". Только вот не всегда удаётся докопаться до той истории, когда в путеводителе прочитаешь, когда на сайте страны отыщешь, а там на не зная языка.., а гугл так бывает переведёт...Хорошо когда исторически известная личность, можно развернуться)) Парки тоже люблю, особенно такие, естественные, ландшафтные.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 окт 2014, 12:36
      Нина! Очень интересная прогулка по парку и городу с осмотром памятников, начиная с памятника Роллону — завоевателю, грабителю и хозяину одновременно, и простым жителям Норвегии. И еще раз убеждаешься в том, какими противоречивыми фигурами творилась история Европы и как хорошо, что сейчас устанавливают памятники торговке сельдью и разносчику газет.
      30 окт 2014, 17:42
      Omiteнаписала 30 октября в 13:36

Татьяна, правы, хорошо что такие памятники устанавливают, именно памятники, чтобы помнили, что были и есть такие люди!!!
      2 ноя 2014, 22:37
      Весьма некорректная фраза. А кто немецкий крейсер "Блюхер" в Осло-фьорде 9 апреля 1940 года потопил ? Эскимосы ? А движение Сопротивления — не участие ? А "полицейские войска" (сформированные в Швеции из норвежских граждан), принимавшие участие в освобождении севера Норвегии ?
      ***
      "Что означает вот эта плоская большая фигура, кому она посвящена — мне так и не удалось выяснить."
      3 ноя 2014, 11:12
      paalu 2 ноября в 23:37

"Bødtkeren" (Бондарь) (но я называю "Мужик-в-блин-раскатанный").

Официально она не участвовала. Немецкий крейсер был потоплен в первый день нападения. Правительство было эвакуировано в другую страну. На этом участие, на уровне государства, было окончено. А сопротивление было, в этом и причастность.
      Что "Бондарь" я перевела, но усомнилась в правильности перевода. Так это профессии бондаря посвящено?
      3 ноя 2014, 11:19
      paalu 2 ноября в 23:37

"Bødtkeren" (Бондарь) (но я называю "Мужик-в-блин-раскатанный").

А я только вздохнула свободно, что контроль закончился, но видимо рано успокоилась ))
      3 ноя 2014, 14:00
      Nina__Pastuhova 3 ноября в 20:12

Официально она не участвовала...

Не надо смешить интернет-обывателя :))
      Вооруженное сопротивление норвежских войск в Северной Норвегии закончилось 10 июня. Чем, по-Вашему, занималось Правительство в изнании ? Распивало английский чай Лондоне ? Чем, по-Вашему, в апреле сорокового занимались английские, французские и НОРВЕЖСКИЕ солдыты под Нарвиком ? Участвовали в международном конкурсе песни и танца, организованном немецкими солдатами ?
      ***
      "в связи с празднованием тысячелетия завоевания Нормандии. О, как! Не освобождения, а завоевания!"
      Роллон получил Нормандию от французского короля, как вассал от сюзерена.
      ***
      Впрочем, сочиняйте дальше: Ваш блог — Ваше право...
      3 ноя 2014, 15:39
      paalu 3 ноября в 15:00

Не надо смешить интернет-обывателя :))
      ***
      Роллон получил Нормандию от французского короля, как вассал от сюзерена.
      ***
      Впрочем, сочиняйте дальше: Ваш блог — Ваше право...

А чем занимался полк СС "Нордланд", дивизия "Викинг", легион "Норвегия"? -// "Участвовали в международном конкурсе песни и танца, организованном немецкими солдатами ?"//

Поэтому давайте сочинять по отдельности. Напишите уже что-нибудь сами.
      3 ноя 2014, 16:32
      Nina__Pastuhova 4 ноября в 00:39

А чем занимался полк СС "Нордланд", дивизия "Викинг", легион "Норвегия"? -// "Участвовали в международном конкурсе песни и танца, организованном немецкими солдатами ?"...

И это, надо полагать, подтверждает Ваш тезис "Хотя Норвегия и не участвовала во Второй мировой войне, но причастна к ней была."...
      Спасибо, теперь у меня полная ясность.
      3 ноя 2014, 16:39
      paalu 3 ноября в 17:32

Спасибо, теперь у меня полная ясность.

Они были созданы по инициативе Германии, а не Норвегии !!! У меня тоже полная ясность!!!
      4 ноя 2014, 17:17
      Итак, мнения разделились:
      Я продолжаю считать, что Новегия участвовала во Второй Мировой войне хотя бы потому, что:
      1) на её территории велись боевые действия,
      2) в результате этих боевых действий как норвежские, так и немецкие войска понести потери в живой силе и технике (потоплен не один только "Бисмарк"),
      3) новежское правительство в изгнании поддерживало движение Сопротивления,
      4) упомянутая Вами группа "Шетландский автобус" была структурным продразделением норвежских ВМС,
      5) правительство Квислинга объявило войну СССР,
      6) "полицейские войска" (созданные в Швеции из норвежских граждан по инициативе норвежского корля) принимали участие в освобождении Норвегии.
      В связи с этим у меня к Вам вопрос:
      4 ноя 2014, 17:35
      Nina__Pastuhova 3 ноября в 20:12

Сомневаюсь, скорее всего, ТАК скульптор видит... (статуЯ была подарена Сбербанком — и у них есть такой — по случаю 150-летия города).
      4 ноя 2014, 19:32
      А про скульптуру, что она подарена Sparebanken я знаю, хотелось узнать, что именно хотел сказать автор.
      4 ноя 2014, 19:34
      paalu 4 ноября в 18:17

Итак, мнения разделились:
      1) на её территории велись боевые действия,
      3) новежское правительство в изгнании поддерживало движение Сопротивления,
      5) правительство Квислинга объявило войну СССР,
      В связи с этим у меня к Вам вопрос:

Как на допросе://"В связи с этим у меня к Вам вопрос:Продолжаете ли Вы считать, что Норвегия НЕ участвовала во Второй мировой войне ?//
      Ответ: "В Норвегии существовало движение Сопротивления, оно и было причастно ко всем антифашистским акциям, но не регулярная норвежская армия. Именно это я и имела ввиду. А "Шетландский автобус" не был структурным подразделением норвежских ВМС, он был полностью под патронатом Британии.
      Хорошо, будем считать, что Норвегия участвовала во Второй мировой войне, борьбу вели участники движения Сопротивления.
      4 ноя 2014, 21:50
      Nina__Pastuhova 5 ноября в 04:34

Shetlandsgjengen var det populære navnet på en operasjonsgruppe med nordmenn som opererte mellom Shetland, Skottland og det tysk-okkuperte Norge under andre verdenskrig. Fra midten av 1942 var det offisielle navnet «Norwegian Naval Independent Unit» (NNIU). I oktober 1943 ble gruppen en del av den Kongelig Norsk Marine, og byttet navn til «Royal Norwegian Naval Special Unit» (RNNSU). На английском — то же самое.
      P.S. Итак, каждый остался при своем мнении. Предлагаю закончить диспут. :)
    • Сообщение удалено.

• Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      14 мар 2017, 15:21
      Парк интересный. Здесь оказывается ещё и дискутируют!
      14 мар 2017, 15:36
      Egoro 14 марта в 16:21

Парк интересный. Здесь оказывается ещё и дискутируют!

Я жила в отеле, так он находился рядом с парком. Вечером ходили гулять в него. А дискуссия получилась жаркой. Только каждый остался при своём мнении ))