Мир без виз — 199. Город парков Ольгин, Куба

Мир без виз — 199. Город парков

15 января 2011 года||4 (2)| 9| 19626

В Ольгин мы приехали на пассажирском грузовике. Это удивительно дешевый, пусть и немного некомфортабельный вид транспорта. Но главный, на мой взгляд, его недостаток - везут как скотину на мясокомбинат, в закрытом кузове. Окон нет, есть только отверстия для ветиляции (иначе была бы чересчур большая естественная убыль - часть пассажиров просто не довезли бы до пункта назначения живыми). Эти вентиляционные отверстия не дают задохнуться, но и увидеть через них ничего нельзя. Поэтому этап дороги Баямо — Ольгин можно сказать просто выпал из жизни. Как будто ехали мы не днем, а ночью в полной темноте.

В Ольгине, как оказалось, тоже есть специализированный для грузовиков автовокзал — по соседству с нормальным автовокзалом и железнодорожным вокзалом. Зашли на вокзал — все же хотелось хотя бы раз попасть на кубинский поезд. Но и здесь — не судьба. Вокзалы расположены на окраине Ольгина. Рядом — целый ряд закусосчных для местных. Пицца по 5 песо, напиток неизвестно из чего, но сладкий — 1 песо за стакан. С голоду и от жажды здесь точно не умрешь.

В каком направлении находится центр города можно понять легко. Достаточно посмотреть в каукую сторону идут запряженные лошадьми тележки. И в Ольгине, а это между прочим центр провинции, гужевой транспорт тоже в большом почете. Зато шума меньше, а выхлопных газов и подавно нет. Заботятся об экологии. Да и спешить-то никуда не надо. Все же социализм — все работают, как могут, а получают все равно одинаково. Зачем же куда-то спешить?
    Мы даже на телеге не поехали — пошли пешком. После нескольких часов в битком забитом кузове совасем не хотелось опять ехать. Лучше прогуляться пешком.
    И не зря пошли. По дороге от автовокзала к центру города нам попался на глаза удивительный памятник — даже не памятник, а настоящая скульптурная экспозиция их ржавого железа — Дон Кихот и Санчо Панса. Конечно, это не единственный памятник героям бессмертного произведения Сервантеса, но один из самых крупный и, возможно, самый оригинальный.

Ольгин

Город Ольгин был основан в 1545 г. как Сан Исидро де Ольгин и назван в честь испанского капитана Гарсия Ольгина. Вплоть до 1976 г. город входил с состав провинции Ориенте, а потом стал столицей провинции, которую также назвали Ольгин, что зачастую приводит к путаницам. Например, на российские туристических сайтах часто пишут, что в Ольгине есть прекрасные пляжи. Но редко упоминают, что от города до моря еще около 70 км.
    Ольгин часто называют городом парков. При этом имеют в виду не парки в нашем их понимании, а обычные для всей Латинской Америке — площади-парки. По русски их правильнее было бы называть скверами. И таких площадей-скверов в городе действительно сразу несколько — а не одна, как обычно. Сразу и не поймешь, какая же из площадей самая центральная — три расположенные по соседству площади и по размеру, и солидности стоящих на них зданий, и по наличию церквей и соборов примерно одинаковы.
    На одной из центральных площадей бросилась в глаза длинная очередь. Продавали на развес удивительно вкусное и дешевое кубинское мороженное. Причем, как и все, продающееся за кубинские песо, еще и невероятно дешевое. Но поразило другое — почти все стоящие в очереди были с пустыми баночкамии от мороженного «Нестле». Это мороженное, само по сеье конечно не хуже, и продается везде без очереди — но только за куки (0.435 гр — 1.45 кука). Как все это знакомо. У нас в СССР тоже делали прекрасные продукты, но не могли их красиво упаковать. Вот и здесь кубинское мороженное — дешевое, но развесное. И приходится хотя бы раз купить дорогое импортное мороженное, чтобы потом можно было использовать тару из-под него для своего родного продукта.

По дороге к центру города мы встретили несколько домов с уже известными нам значками — стилизованная синяя кровать. Это означает, что там сдают комнаты иностранцам. Стали прицениваться. Как это всегда у нас и бывает, в качестве ориентира по соотношению цена/качество для нас служила «каса партикуляра», в которой мы останавливались в первый день на Кубе — Сантьяго-де-Куба. Там мы платили 15 кук, и здесь рассчитывали примерно на столько же за сравнимые условия, либо проще, но тогда и дешевле. Но оказалось не так-то просто найти жилье под наши критерии. По всей видимости в мае здесь не сезон, и пустые комнаты есть у всех. Но все попадались сплошные халупы. Вероятно, чиновники, дававшие хозяевам право на размещение иностранцев, делали это скорее «по знакомству» с хозяевами, чем исходя из объективной оценки (в Мьянме я как-то раз тоже попадал в «бичеприемник для иностранцев», но всем известно, что эта страна лидирует вао всех рейтингах по уровню коррупции). В самом центре города мы все же нашли приличный варианть. Но не сошлись в цене. Хозяева сначала просили 25, потом еле-еле уступили до 20, а мы не были готовы платить больше 15. Так и не договорились. Значит, не судьба переночевать в городе — пойдем по старой привычке ночевать в палатке на окраине. Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на срок до 30 дней — безвизовый.
    Валюта. На Кубе есть две валюты — конвертируемое песо (обычно называют — кук или доллар) и неконвертируемое песо (просто — песо или кубинское песо). Чтобы избежать путаницы, в тексте и ниже в бюджете цены приводятся в куках (CUC) и песо. Официальный курс обмена 1 кук = 24 песо. Иностранную валюту можно поменять на конвертируемое песо. Курс 1 евро = 1 кук.
    Транспорт. «Пассаажирский грузовик» из Баямо в Ольгин — 3.5 песо.
    Ночлег. Ночь в палатке на реке в Баямо — бесплатно.
    Питание. Пицца — 5 песо. Напиток — 1 песо.
    Достопримечательности. Экскурсия по Ольгину — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Ольгин
    • Allegra
      Allegra
      С нами с 14 янв 2011
      16 янв 2011, 16:03
      Ольгин - звучит, как деревня в Подмосковье... интересная статья.. как там на Кубе в плане криминала? безопасно спать в палатке на берегу реки?
    • shanin
      16 янв 2011, 18:06
      Самая безопасная стана если и не в мире, то в Латинской Америке точно! К тому же, как и в советское время в СССР, преступления против иностранцев расследует не полиция, а госбезопасность - со семи вытекающими для преступников последствиями. И вероятность расследования увеличивается в разы, и наказание. Но главное даже не это - там еще сохранилось то, что было и у нас в СССР - ощущение единства всех кубинцев друг с другом, как членов одной большой семьи.
    • Allegra
      Allegra
      С нами с 14 янв 2011
      16 янв 2011, 19:32
      Спасибо.. так все расписали..хоть бросай все и езжай на Кубу погостить в советском прошлом!!!!
    • shanin
      16 янв 2011, 19:43
      Очень советую. А пока продолжу описание наших приключений на "Острове Свободы".