“ Там чудеса, там леший бродит... ” Олимпик Национальный Парк, CША

Олимпик Национальный Парк

Олимпик Национальный Парк

tulip 152
    Были в Национальном парке Олимпик?

С нами с 14 янв 2012

“ Там чудеса, там леший бродит... ”

14 апреля 2012 года||27 (12)| 32| 815823

Эта заметка является частью дневника «Олимпийскими тропами»

Вы когда-нибудь в детстве мечтали попасть в сказку? Побродить по дремучему лесу, где живёт Баба Яга , леший и кикимора, а Иван Царевич спешит спасти свою Василису Прекрасную ? Мне кажется, что я смогла побывать в таком сказочном месте.

Очередное незабываемое место национального парка Олимпик — дождевой лес Хох (Hoh rain forest) . Он мистический и сказочный, а сделали его таким мхи и лишайники , покрывающие почти всё в этом лесу.

Но прежде чем мы отправимся в чащу леса , хочу упомянуть городок, который мы проезжали по пути. Это город Форкс (Forks). Среднее количество дождливых дней в год– 221 день. Но известен Форкс совсем не потому, что это один из самых дождливых городов США, а из-за саги о вампирах “Сумерки” (Twilight) Стефани Майер . Теперь в этом городке на каждом шагу “сумеречные” вывески. Даже есть туры (судя по вывеске, которую мы увидели), где показывают все места описанные в книге. Форкс превратился в турестическое место поклонников саги “Сумерки”. Когда мы проезжали этот город, был редкий солнечный денёк. Так что фотографии совсем не отражают сумеречно-дождливую сущность городка.

Где-то примерно через час подъезжаем к Лесу Хох

Автор: tulip3

Начинается дождь, причём, он то очень сильный, то моросит, то вообще прекращается и проглядывает солнце. Так что это нестабильное разнообразие интенсивности дождя даёт надежду на более-менее приемлемую погоду для прогулки.

Прямо на въезде нас встречает целое стадо оленей. Пока не подъехали ближе мне никак не верилось, что это олени, а не домашний скот. Там вокруг как раз попадались фермерские домики. Но присмотревшись не оказалось никаких сомнений – стадо оленей. Почитав потом в интернете информацию об этих оленях, такая встреча прямо на въезде в национальный парк оказалась очень символичной.

Автор: tulip

Итак, встречали нас на въезде олени Рузвельта (Roosevelt elk) или Олимпийиские олени. Это подвид благородных оленей, обитающих в Северной Америке. Даже не сомневаюсь, что вы догадлись в честь кого был назван этот благородный олень — в честь презедента США Рузвельта. Спешу поделиться с вами интересным фактом. Так как в историии США было два презедента Рузвельта : Теодор и Франклин, то возникает вопрос кто же именно причастен к нац. парку Олимпику. Оказывается, что изначально презедент Теодор Рузвельт был основателем заповедной территории Mount Olympus National Monument в 1909 году. Но статус национального парка Олимпик приобрёл при презеденте Франклине Рузвельте в 1938 году. Так что вот такой “двойной” Рузвельт в истории парка Олимпик. Оленей назвали в честь первого основателя Теодора Рузвельта. Следует отметить, что в нац. парке Олимпик самая большая численность оленей Рузвельта в мире. Поэтому совсем не удивительно, что когда основывался парк его хотели назвать Национальный парк оленей.

Вот они! Изящные и статные во всей красе.

Автор: tulip

Не обратить внимание на выделяющееся светлое пятно вокруг хвоста — просто невозможно. У меня сразу возник вопрос, а для чего такой окрас? Оказывается, это пятно служит ориентиром в случае опасности. Олени, спасаясь бегством, практически выстраиваются друг за другом и , ориентируясь на это светлое пятно, за первым оленем бежит следующий и так далее. Так они убегают в безопасное место. Мне почему-то казалось, что такое белое пятно наооборот хороший ориентир для хищника. Но каким-то образом это мелькающее впереди светлое пятно работает как защитный механизм и , наверно, сбивает “прицел” хищника.

Ещё несколько чудесных пейзажей на въезде

Автор: tulip4

Оставляем наших оленей позади и начинаем наше пешеходное путешествие по дождевому лесу Хох. Нам удалось пройти две тропы: еловую тропу (Spruce Trail) и тропу мхов (Hall of Mosses Trail).
    Указатели и краткое описание троп

Автор: tulip

Эти две тропы удобные и достаточно короткие для однодневного знакомства с лесом Хох. Тем более , если вы ещё любите пофотографировать, то это значительно удлинняет время прогулки, что несомненно в данном случает только плюс. Есть и более длинная тропа вдоль реки Хох ( Hoh River Trail), поход по этой тропе требует более тщательной подготовки и ночёвки в лесу.

Моросящий дождик совсем не мешает нам наслаждаться красотой необычного леса. Огромные деревья , покрытые разнообразными видами мха, просто потрясают воображение.

Автор: tulip2

Разные виды мха и лишайника называются одним словом эпифиты. Глядя на деревья покрытые полностью инородной растительностью, мне подумалось, а не вредит ли дереву такое соседство. Оказывается, что эпифиты не являются паразитными растениями, они не используют питательные вещества деревьев. Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман, и др.) Так что можете спокойно наслаждаться видом зачарованного, мохнатого леса и не испытавать чувства беспокойства за деревья.

Автор: tulip

Несмотря на буйную растительность, качество почвы в дождевых лесах часто оставляет желать лучшего. Быстрое гниение, вызванное бактериями, препятствует накоплению гумуса. У большинства деревьев корни располагаются вблизи поверхности, поскольку на глубине недостаточно питательных веществ. Подтверждение этому можно увидеть не только в виднеющихся на поверхности корнях, но и во множестве поваленных деревьев. Часто такие деревья лежат прямо поперёк тропы. Их просто распиливают, чтобы освободить проход. Но нам встретилось одно поваленное дерево, которое ещё не успели распилить. А , может, его оставили там как наглядный пример жизнедеятельности леса.

Автор: tulip

Посмотрите какая подушка из мха и других растений на земле

Автор: tulip

Из-за плотной растительности семена редко попадают в землю, поэтому вы увидите необычайное зрелище: деревья растут на деревьях, да ещё и строятся в рядок!!!!! Молодые деревца вырастают на стволах упавших деревьев, которые гниют, превращаясь в плодородную среду для прорастания семян. Посмотрите как забавно деревья взграмоздились на гигантский упавший ствол. Они как-будто растопырили свои корни и уцепились за этот ствол. Производит впечатление то, что деревья растут друг за дружкой , как-будто им кто-то скомандовал : “В одну шеренгу стройсь! Раз-два!”

Автор: tulip

Наслаждаются этим местом от мала до велика! И в рюкзаке тоже ребетёнок : )

Автор: tulip

Ещё одним хозяином национального парка Олимпик является Чернохвостый олень (Blacktail deer). Обратите внимание на длинные уши этих оленей (до 25 см) , они напоминают уши мула. Поэтому в английском языке у этого оленя есть ещё одно название — Mule Deer. У этих оленей потрясающий слух и зрение. Они могут увидеть приближающееся другое животное на расстоянии до 600 м

Автор: tulip

А вам когда-нибудь олень язык показывал : )

Автор: tulip2

А вот и наглядный пример как работает сигнальная система. Увидев, других людей на тропе, олень поднял хвост и теперь белое пятно на крупе видно издалека сородичам, предупреждая их об опасности. Правда, эти два оленя ещё не увидели сигнала и пристально наблюдают за мной

Автор: tulip

Вот такое замечательное место лес Хох, стирающее грань между реальностью и сказкой!

Дешёвый ✈️ по направлению Олимпик Национальный Парк
      14 апр 2012, 01:39
      Вот уж в таком чудо — лесу не была никогда! И, правда, как в сказке! Я, думаю, что там и папоротник цветет в ночь на Ивана Купала... Проверишь? Прекрасный альбом, молодец, что решилась.
      14 апр 2012, 01:43
      w-belleнаписала 13 апреля в 14:39

Спасибо, Белла! Не думала, что кто-то успеет прочитать уже. У меня фотографии сразу не вставляются в текст, поэтому приходиться редактировать и потом вставлять вики-код.
      В таком сказочном месте и папоротник может точно зацвести :) Я даже не подумала об этом. Интересно ты подметила!
      14 апр 2012, 12:37
      tulipнаписала 14 апреля в 01:43

Просто я люблю сказки. Мне очень понравился альбом, правда, и место удивительное, хоть кино снимай про наших баб-ежек и ее гоп — компанию. Сказка, что еще сказать!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      14 апр 2012, 09:38
      Таинственный лес! Даже не предполагала что такое чудо существует!
      14 апр 2012, 18:19
      Naoiliнаписала 13 апреля в 22:38

Таинственный лес! Даже не предполагала что такое чудо существует!

Я тоже до посещения парка Олимпик не предполагала о таком чуде. Ну, если только совсем в тропиках каких-нибудь с кучей лиан. А что б так в привычной полосе....Сколько ж всего удивительного на земле! От толпы мигрирующих бабочек до мохнатого леса :)
      14 апр 2012, 14:11
      Наташа, потрясающе красивое сказочное место! Эти фотографии со мхом и оленями... русалку на ветвях не удалось разглядеть?
      14 апр 2012, 15:06
      Donnicoнаписал 14 апреля в 14:11

Она там непременно должна быть!
      14 апр 2012, 18:16
      Donnicoнаписал 14 апреля в 03:11

Мне кажется, что там я себя почувствовала русалкой :)
      Это одно из самых необычных мест, в которых я была. Неоспоримо, что необычно-красивых!
      14 апр 2012, 18:17
      w-belleнаписала 14 апреля в 04:06

Она там непременно должна быть!

Мне тоже кажется, что там где-то среди мшистых ветвей можно увидеть столько необычного. И даже обычное превращается в сказку!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      14 апр 2012, 19:47
      Бесподобно! Даже не предполагала, что существует такое место. Спасибо за открытие!!!
      15 апр 2012, 09:12
      Lingaнаписала 14 апреля в 08:47

Очень рада, что вам тоже понравилось это необычное место!
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      14 апр 2012, 20:39
      Как же хочется в Штаты!
      15 апр 2012, 09:15
      Tommy-Oнаписал 14 апреля в 09:39

Как же хочется в Штаты!

Надо стараться исполнять свои желания :)
      15 апр 2012, 04:24
      Я в детстве хотела попасть в сказку! Спасибо, что удалось это осуществить сейчас! Лес действительно сказочный, и очень-очень красивый, я вообще из всей природы леса больше всего люблю, сколько не путешествовала по каньонам и скалам, а больше всего тянет в лес. А тут такой вдвойне зеленый, поросший мхом, таинственный, только фото с людьми возвращают в реальность. Олени — просто чудо, мордашки такие милые:)
      15 апр 2012, 09:19
      Rainbowнаписала 14 апреля в 17:24

Рада, что тебе понравилось бродить по лесу Хох :) Я люблю и скалы, и каньоны по пейзажам. Но воздух в лесу всегда бесподобный. И в лесах много живности можно увидеть. А это всегда для меня событие!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      16 апр 2012, 04:19
      Впечатляющий лес для лешего. Ему там должно быть хорошо живётся :) А вам спасибо за рассказ и показ парка!
      16 апр 2012, 04:48
      Aliveнаписал 15 апреля в 17:19

Пожалуйста! Всегда приятно, если это кому-нибудь нужно :)
      30 апр 2012, 22:26
      Точно, как в сказке !
      30 апр 2012, 22:33
      1499Sergeyнаписал 30 апреля в 11:26

Точно, как в сказке !

Если бы ещё звуки леса можно было передать! Особенно, когда капли после дождя капают с деревьев или рядом шум реки и хруст веток под копытами оленей. Это всё ещё больше дополняет картину :)
      28 сен 2012, 22:46
      28 сен 2012, 22:56
      Norisfoxнаписала 28 сентября в 22:46

Здесь обязательно должен бродить леший!!!:)

Просто он прячется от заезжих туристов, так мы его и не встретили лично :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 фев 2013, 07:30
      Norisfoxнаписала 29 сентября 2012 г. в 06:46

Или Йети)))))))
      Хоть кто-то, но обязан здесь бродить!!!
      1 фев 2013, 07:38
      eduardosнаписал 1 февраля в 07:30

Или Йети)))))))
      Хоть кто-то, но обязан здесь бродить!!!

плюс ту-ту-туристы :)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 фев 2013, 12:12
      Наташа, бесподобный, сказочный и таинственный лес! Кажется, что он не реальный:)
      8 фев 2013, 21:21
      tata3581написала 8 февраля в 12:12

Нереально красивый — это точно :)
      19 фев 2015, 22:45
      Эти фото леса, поросшего мхом, кривые деревья, олени — и правда, полное погружение в сказку! Спасибо, Наташа, чудесная прогулка
      28 фев 2015, 06:33
      ksushashaнаписала 19 февраля в 11:45

Скучаю по этому национальному парку. Он настолько сказочный, что очень запал в душу. Рада, что вам понравилось!