Мыс Алава Олимпик Национальный Парк, CША

kitya 21 февраля 2011 г. в 06:11

Олимпик Национальный Парк

Олимпик Национальный Парк

tulip 152
    Были в Национальном парке Олимпик?

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Мыс Алава

21 февраля 2011 года|| 8| 24443

Автор: kitya

Самая западная точка всех 48-и штатов США называется Мыс Алава. Алава – место, где земля этой страны заканчивается в самом прямом смысле. Всё. Конец. И это всего пять часов на машине на запад от Сиэтла, на пароме через пролив и потом долго-долго по узкой дорожке от одного крошечного городка к другому. Наконец, ещё через 20 миль, дорога заканчивается посреди ничего. Ещё несколько часов от этой точки пешком до песчаного мыса, от которого уже всего три мили вдоль береговой линии на север до мыса Алава.

Только добрались, а уже закат, сильный ветер и ледяные волны прилива. Температура упала примерно до нуля, на пляж посыпались крупные градины. На небольшой возвышенности у берега, где пятьсот лет назад стояла индейская деревня, сейчас погребённая под камнепадом, поставил палатку. Формально это земля – резервация племени Makah. Но лесники говорят, что ни одного живого индейца здесь не видели с 1920-ых. Вокруг на мили и мили больше не было никого.

В походы с ночёвкой я хожу редко, не очень это люблю. Слишком много мороки. Нужно придумать хотя бы одну горячую еду перед сном, например. Можно, конечно, купить в спортивном магазине специальные наборы для разведения кипятком, но что-то ни один такой набор меня пока не впечатлил. Большинство из них содержат всякую гадость вроде мяса, так что мне не слишком понятно вообще для кого их делают. А в редких вегетарианских вариантах, что я видел, вместо вкуса один острый перец. Плюс это всё ещё и довольно дорого стоит. С тем же успехом можно гораздо дешевле и в обычном супермаркете купить просто бомж-пакет. Что я и решил сделать, но тут же обнаружил что выбор органических вегетарианских бомж-пакетов крайней ограничен (но, к счастью, не нулевой).

Автор: kitya

Всю ночь громыхали волны, облизывая берег. А утром океан ушёл назад, за острова, оставив за собой живой аквариум между камней. Ветер стих, и только разодранное в кровь тело баклана и свежие следы пумы на песке остались напоминать о том, какое же это всё-таки дикое место. Старые кости оленя и перебегающий дорогу серый волк. Хищный цветок актиния и разламывающий ракушку счастливый зверь калан.

Дешёвый ✈️ по направлению Олимпик Национальный Парк