Самый значительный католический храм Оломоуца. Кафедральный Собор Св. Вацлава / Katedrála svatého Václava

Оломоуц

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Самый значительный католический храм Оломоуца

10 сентября 2012 года 408515
    "Самый значительный из оломоуцких католических храмов, Кафедральный Собор св. Вацлава, имеет долгую историю.
    Неоднократно менялся его архитектурный облик: от романского, позднее готического, до барокко и псевдоготики.
    Последняя крупная реконструкция была осуществлена в конце XIX века в псевдоготическом стиле. Однако многие части храма дошли до нас в первоначальном исполнении (романский крипт, готическая аркада, часовня в стиле барокко).
    Высота южной башни собора 100,65 м. Это вторая по высоте церковная башня в Чешской республике после башни кафедрального собора св. Вита в Праге."
    ru.wikipedia.org/wiki/Оломоуц

Дойти до Вацлавской площади, на которой стоит собор от центральной Верхней площади города можно пешком. Прогулка займёт не более получаса неспешным шагом.
    Зато, по дороге на Денисовой улице можно посмотреть фонтана Тритонов и Костёла Девы Марии Снежной.

Тем, кому интересно детальное описание истории строительства и интерьера храма, советую посмотреть сайт dom-olomouc.webnode.cz, где подробно на русском языке всё рассказано.

А вот здесь можно распечатать буклет "Оломоуц — духовный город", где можно получить информацию не только о Соборе Св. Вацлава, но и о других религиозных объектах Оломоуца.
    olomouc.eu/administrace/repos…
    Такой буклет можно получить в информационном центре города, который находится в ратуше Здесь - вся информация по Оломоуцу. Есть и на русском языке

Я же хочу показать фотографии собора Св. Вацлава и посоветовать вам обязательно посетить этот красивый храм Оломоуца.

Václavské náměstí, 779 00 Olomouc, Чехия

Мы шли пешком от Верхней площади, руководствуясь картой.
      Сначала по улице Ostružnická или Ztracená, затем по улице Denisova

+420 585 224 236