Храм с очень красивым интерьером. Но мы его, увы, не увидели. Костел Девы Марии Снежной / Kostel Panny Marie Sněžné

Оломоуц

Оломоуц

25 заметок,  22 совета по 18 объектам,  776 фотографий

Топ авторов Оломоуца помощь
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Храм с очень красивым интерьером. Но мы его, увы, не увидели

17 сентября 2012 года 141818
    Университетский костел, освященный в 1716 г.,был построен в 1712–1719 гг. на месте старого
    костела монастыря миноритов.

Автор: Optimistka16

По планировке костел напоминает римский иезуитский костел Иль-Джезу, однако источником вдохновения для архитектора Михаела Йозефа Кляйна из Нисы (Michael Klein z Nisy) был костел св. Николая на Мале Стране в Праге. Автор портала – каменотес Вацлав Рендер (Václav Render), автор скульптур на фасадах – Давид Цюрн. Строил храм оломоуцкий архитектор Лукаш Клекель. Информация взята с сайта olomouc.eu/administrace/repos…, я о нём писала в совете Здесь - вся информация по Оломоуцу. Есть и на русском языке
    В строительстве приняло участие около 2500 человек.
    Длина костела составляет 53,5 м, ширина – около 13 м, а высота – около 25 м. Фасад часовни украшен пилястрами, резным карнизом с балюстрадой и скульптурами святых, установленных в нишах фасада по бокам от центрального входа (по три статуи с каждой стороны), а также три статуи – в нишах фронтона. В самой верхней нише фронтона размещена статуя Девы Марии с младенцем на руках. По бокам костела находятся две башни–близнеца с отдельными входами.
    Еще до Первой Мировой войны в костеле было четыре колокола; но в военное время колокола часто снимали с костелов на переплавку. Этой участи не удалось избежать и костелу Девы Марии Снежной. На сегодняшний день здесь осталось два колокола, отлитых в 1732 году.
    Наиболее яркой деталью фасада является входной портал Рендера с витыми колоннами и балконом с балюстрадой.

Автор: Optimistka16

Под балконом можно увидеть картуш с аббревиатурой «IHS», поддерживаемый ангелами, что читается как Иисус – знак иезуитского ордена.

Интерьер костела отличается богатством декора, что свойственно стилю барокко: живопись (картины, настенная роспись), лепнина, скульптуры, резные элементы из дерева, позолота скульптур и резных элементов декора.

До 1778 года костел Девы Марии Снежной являлся университетским костелом, но затем университет переносят в Брно. Храм отходит к военным, и становится костелом военного гарнизона, разместившегося в Оломоуце.
    В период наполеоновских войн в костеле прекратили проводить богослужения, и здание храма использовали в качестве склада. Лишь перед Первой мировой войной он вновь стал действующим.
    В 1916-1918 годах здесь прошли реставрационные работы, затронувшие интерьер, а в 90-ых годах ХХ века отремонтировали фасад.
    С 1952 года костел является приходским.
    Мы оказались у костела Девы Марии Снежной, когда там шли реставрационные работы.

Автор: Optimistka16

Поэтому мы не смогли посмотреть интерьер костёла.
    Но на сайте Турбина есть заметка Павла (Shche), где хорошо показано его внутреннее убранство.Костел Девы Марии Снежной (Kostel Panny Marie Snezne), 18 в.

Denisova 779 00 Olomouc, Чехия

• 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      17 сен 2012, 18:59
      Очень жаль, что Вы в него не попали, Марина! Спасибо!
    • Shche
      17 сен 2012, 20:30
      Спасибо за ссылку, нам, видимо, больше повезло
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      18 сен 2012, 17:42
      Он, кстати, и без реставрации часто бывал закрытым.