• Внешне особого впечатления костел не произвел...
  • ... но когда мы зашли внутрь, он нас заворожил. Храм оказался светлый, ажурный и довольно большой...
  • над входом шикарный орган
  • в любом храме можно найти темный уголок
  • исповедальня
  • а отсюда орган узнаете?
Костел Девы Марии Снежной Оломоуц, Чехия

Оломоуц

Оломоуц

49 материалов по 18 объектам,  754 фотографии

архитектура, памятники, парки
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Храм с очень красивым интерьером. Но мы его, увы, не увидели

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2012 года||3 (3)| 14| 160218
    Университетский костел, освященный в 1716 г.,был построен в 1712–1719 гг. на месте старого
    костела монастыря миноритов.

Автор: Optimistka16

По планировке костел напоминает римский иезуитский костел Иль-Джезу, однако источником вдохновения для архитектора Михаела Йозефа Кляйна из Нисы (Michael Klein z Nisy) был костел св. Николая на Мале Стране в Праге. Автор портала – каменотес Вацлав Рендер (Václav Render), автор скульптур на фасадах – Давид Цюрн. Строил храм оломоуцкий архитектор Лукаш Клекель. Информация взята с сайта olomouc.eu/administrace/repos…, я о нём писала в совете Здесь - вся информация по Оломоуцу. Есть и на русском языке
    В строительстве приняло участие около 2500 человек.
    Длина костела составляет 53,5 м, ширина – около 13 м, а высота – около 25 м. Фасад часовни украшен пилястрами, резным карнизом с балюстрадой и скульптурами святых, установленных в нишах фасада по бокам от центрального входа (по три статуи с каждой стороны), а также три статуи – в нишах фронтона. В самой верхней нише фронтона размещена статуя Девы Марии с младенцем на руках. По бокам костела находятся две башни–близнеца с отдельными входами.
    Еще до Первой Мировой войны в костеле было четыре колокола; но в военное время колокола часто снимали с костелов на переплавку. Этой участи не удалось избежать и костелу Девы Марии Снежной. На сегодняшний день здесь осталось два колокола, отлитых в 1732 году.
    Наиболее яркой деталью фасада является входной портал Рендера с витыми колоннами и балконом с балюстрадой.

Автор: Optimistka16

Под балконом можно увидеть картуш с аббревиатурой «IHS», поддерживаемый ангелами, что читается как Иисус – знак иезуитского ордена.

Интерьер костела отличается богатством декора, что свойственно стилю барокко: живопись (картины, настенная роспись), лепнина, скульптуры, резные элементы из дерева, позолота скульптур и резных элементов декора.

До 1778 года костел Девы Марии Снежной являлся университетским костелом, но затем университет переносят в Брно. Храм отходит к военным, и становится костелом военного гарнизона, разместившегося в Оломоуце.
    В период наполеоновских войн в костеле прекратили проводить богослужения, и здание храма использовали в качестве склада. Лишь перед Первой мировой войной он вновь стал действующим.
    В 1916-1918 годах здесь прошли реставрационные работы, затронувшие интерьер, а в 90-ых годах ХХ века отремонтировали фасад.
    С 1952 года костел является приходским.
    Мы оказались у костела Девы Марии Снежной, когда там шли реставрационные работы.

Автор: Optimistka16

Поэтому мы не смогли посмотреть интерьер костёла.
    Но на сайте Турбина есть заметка Павла (Shche), где хорошо показано его внутреннее убранство.[[альбом не найден]]

Denisova 779 00 Olomouc, Чехия

От Верхней площади пешком по ул. Денисова

585 234 371

cs.wikipedia.org/wiki/Kostel_…

Дешёвый ✈️ по направлению Оломоуц
      17 сен 2012, 18:59
      Очень жаль, что Вы в него не попали, Марина! Спасибо!
    • Shche
      17 сен 2012, 20:30
      Спасибо за ссылку, нам, видимо, больше повезло
      18 сен 2012, 17:42
      Он, кстати, и без реставрации часто бывал закрытым.