Фонтан

Оломоуц

Оломоуц

49 материалов по 18 объектам,  754 фотографии

Фонтан "Арион" и зашифрованные послания автора

27 ноября 2012 года||21 (14)| 21| 382329

В Оломоуце меня заинтересовал фонтан "Арион" который находится на Верхней площади города. О нём уже написано на "Турбине", но до поездки я ничего не читала об этом городе, соответственно и о фонтане, так как не думала, что попаду сюда. Но мы двигались с опережением графика и поэтому возникла возможность посетить этот город. Вечером просто побродили вокруг отеля и в парке, а утром отправились на экскурсию с гидом.

Автор: Nina__Pastuhova

И так фонтан. Издали он не произвёл должного впечатления. Но подойдя поближе удивили скульптуры, их композиция и то, что бассейн его располагается ниже уровня мостовой. Что не совсем обычно. Бронзовые скульптуры представляли из себя: монументальную черепаху несущую обелиск на панцире,

фигуру мужчины, обнимающего дельфина

и играющих детей.
    Рядом с фонтаном находится ещё одна черепаха, которая привлекла внимание в первую очередь, т.к. все тут же попытался "оседлать" её и сделать фото на память. От этого она такая отполированная.

Автор: Nina__Pastuhova

Интересна красивая легенда, воплощённая в фонтане. В Древней Греции жил певец и поэт Арион. Однажды возвращался он из Италии на корабле заполненном богатствами, которые заработал своим пением. Моряки завидовали Ариону и хотели сбросить его в море, но он попросил их последний раз спеть, после чего сам бросился в воду. Но его спас дельфин, привлечённый пением и вынес Ариона на берег. За что боги вознесли доброго дельфина на небеса.
    Горожане видели в фигуре Ариона символ торжества справедливости.
    А создали этот фонтан известный скульптор, уроженец Оломоуца Иван Таймер и архитектор из Тосканы Анджелла Кьянтелли в 2002году. Хотя задуман он был гораздо раньше ещё в 18 веке.
    О самом скульпторе удалось узнать совсем немного. То что он родился в 1944 году, а всё его творчество связано с Францией, куда он эмигрировал в 1968 году, и с итальянской Тосканой.

Автор: Nina__Pastuhova

Ещё находясь у фонтана гид посоветовала поближе и повнимательнее рассмотреть скульптуры. Подойти — то я подошла, увидела необычные знаки, надписи, рельефные изображения, они были не менее интересны, чем сам фонтан, если не более. Но рассматривать их нужно было дольше и внимательнее. А времени на это не было. Заинтересовавшись я даже забыла сфотографировать их, так как группа двигалась уже дальше. На вопрос: "Что это означает?"- ответ был таков, что это особенность работ Таймера.
    Я долго искала в интернете фото с изображением этих особенностей и расшифровкой их, но найти не получалось. Может быть не там искала. И вот недавно нашла в журнале А. Житенева его заметку "Вспоминая: фонтан "Арион" в Оломоуце", опубликованную недавно, где есть снимки и частичное объяснение их. pertaesus.livejournal.com А работа скульптора и архитектора была высоко оценена. В 2009 году проекту по восстановлению Верхней площади города и создание на ней фонтана" Арион" была присуждена Первая премия имени Рудольфа Айтелбергера, которая, присуждается ежегодно за самые удачные реализованные проекты в области архитектуры, урбанизма и охраны памятников в городе Оломоуц и его окрестностях. Инициатором данной премии стало "Гражданское общество за прекрасный Оломоуц"
    Премия носит имя Рудольфа Айтелбергера, уроженца Оломоуца, жившего в 1817 – 1885 годах, основателя истории искусства в Центральной Европе.
    Такой вот интересный фонтан. Хотелось бы познакомиться и с другими работами скульптора.
    Нашла только, что в городе Бордо на одной из площадей им в 2005 установлена витая колонна из красного мрамора и с двумя бронзовыми черепахами, украшенные виноградными гроздьями, а на панцире написаны названия известных вин Бордо.
    Но здесь я ещё не была.

Дешёвый ✈️ по направлению Оломоуц
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 ноя 2012, 07:03
      Спасибо, очень интересно. Наверно когда создаются такие сложные философские композиции, нужно устанавливать таблички с коментариями. Туристу трудно не зная деталей истории воспринять такие момументы. В любом случае фонтан несомнено хорош.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      27 ноя 2012, 07:23
      Почему -то только взглянув на фонтан подумал об Италии!
      Очень интересный фонтан! Спасибо.
    • rodov
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      27 ноя 2012, 17:38
      Интересная история, необычный фонтан. В Бордо была, но черепаху не помню.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 ноя 2012, 18:08
      Интересный фонтан, Нина! Спасибо!
      27 ноя 2012, 19:36
      Larysa27написала 27 ноября в 18:08

Интересный фонтан, Нина! Спасибо!

Рада, что фонтан понравился!
      27 ноя 2012, 20:33
      Нина, спасибо большое за рассказ! Я уже не успела увидеть этот фонтан, его построили недавно, после моего отъезда, он интересный, и даже по-своему вписывается в облик площади рядом с другими фонтанами, но мне почему-то не хочется, что бы в исторической части Оломоуца появлялось что-то современное. Такое очень субъективное сожаление...
      27 ноя 2012, 21:36
      Я Вас, Татьяна понимаю. Когда то, что ты хорошо знаешь и любишь, и с чем связаны приятные воспоминания, не хочется что бы это изменялось. Но я на него смотрела отвлечённо, он не казался новоделом и вписывался в окружающее. А меня больше заинтересовали именно мелкие детали скульптур.
      28 ноя 2012, 03:51
      Nina__Pastuhova 27 ноября в 10:36

Конечно, Нина, вы правы! Да и вообще, жизнь меняется и идёт вперёд, и это хорошо.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      28 ноя 2012, 10:12
      chedtyнаписал 27 ноября в 07:03

Хорошее предложение. Но когда разгадка тайны будет лежать так близко, что останется делать таким прекрасным исследователям как Нина?)) И как тогда заставлять душу и разум трудиться — остальным?
      28 ноя 2012, 11:13

С нами с 23 фев 2012
      28 ноя 2012, 11:16
      Nina__Pastuhova 28 ноября в 11:13

Это точно,вот только разгадку я так и не нашла! ((

Но путь к ней интересен)))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      29 ноя 2012, 04:04
      Все время проезжаю мимо этого города — то справа, то слева, то сверху , то снизу. Теперь точно туда заеду. Спасибо, увлекли.
      29 ноя 2012, 11:06
      Nokolaнаписал 29 ноября в 04:04

Андрей, обязательно нужно заехать! Сама не ожидала, что такой интересный и красивый город!
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      9 дек 2012, 12:28
      Очень хорошая заметка. Прочитал и посмотрел с довольствием.
      9 дек 2012, 12:57
      maralнаписал 9 декабря в 12:28

Очень хорошая заметка. Прочитал и посмотрел с довольствием.

Спасибо!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      8 янв 2013, 18:24
      Интересная задумка автора, особенно понравилось куча маленьких деталей на скульптурах. Интересно они что-нибудь значат?
      8 янв 2013, 18:46
      Это мне как раз и понравилось. Да, каждая маленькая деталь несёт в себе какой-то смысл. Что-то из истории края, города, религии, а некоторые не расшифрованы. Я нигде не нашла материалов об этом и о др. работах автора. Нашла только о его работах в Бордо, но потом потеряла, в закладку себе не сделала, а ссылка была с другого сайта.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      8 янв 2013, 18:52
      Nina__Pastuhova 9 января в 02:46

Приятно, когда в работе есть скрытый смысл.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 апр 2015, 11:06
      Интересная история с фонтаном.
      5 апр 2015, 11:24
      ivankutchinнаписал 5 апреля в 12:06

Интересная история с фонтаном.

Да, мне она понравилась как и сам фонтан. Жаль , что по ссылку нельзя посмотреть мелкие его детали и пояснения к ним. Журнал удалён. Но я в Бордо нашла ещё одну работу этого автора. Исполнение желаний. Обелиск посвящённый виноделию