• Православная церковь Оломоуцкой епархии.
  • Верхняя площадь.Фотография из Википедии
  • Костел Девы марии Снежной
  • Главная аллея в Сметановых садах.
Православная церковь Оломоуцкой епархии. Оломоуц, Чехия

Православная церковь Оломоуцкой епархии.

Rainbow 29 апреля 2012 г. в 05:43

Оломоуц

Оломоуц

49 материалов по 18 объектам,  754 фотографии

Моравская жемчужина

29 апреля 2012 года||29 (12)| 35| 554044

Эта заметка является частью дневника «Неизвестная Чехия и таинственная Моравия»

Продолжение, начало можно прочитать в Таинственная Моравия.

Когда я в первый раз увидела Оломоуц, над ним висели тяжелые свинцовые тучи, по тротуарам с напряженными лицами ходили советские солдаты в длинных шинелях, на них с плохо скрываемой нелюбовью в глазах смотрели местные жители, серые дома с отбитой штукатуркой мрачно опоясывали средневековые кривые улочки, а на одной из площадей стоял необычный памятник Ленину и Сталину, и его необычность заключалась в том, что руки у Сталина были измазаны красной краской по локоть, а на голове была одета шапка палача. Стоял теплый декабрь 1989 года, пару недель назад в Чехословакии закончилась бархатная революция, унесшая вместе с собой в историю коммунистический режим. Оломоуц мне не понравился. Более того, он произвел гнетущее впечатление.

С тех пор прошла сотня лет,
    Сменили цвет времена,
    Вокруг совсем другие лица
    И другая страна.

Поет Андрей Макаревич в своей песне, посвященной совсем другой стране. Но наш мир мал, как это было уже много раз доказано, и эти строки можно запросто применить к сегодняшней Чехии и к бывшей столице Моравии — Оломоуцу.

Сегодня Оломоуц узменился до неузнаваемости. Давно уже выведены назад советские войска, исторические здания засияли новыми одеждами, памятник переместился в местный музей и даже погода все чаще балует нас голубым небом. В городе несколько раз поменялся состав мэрии, было много сделано для развития туризма. Теперь город можно смело назвать моравской жемчужиной и я с гордостью могу пригласить вас посетить его.

Так уж получилось, что несмотря на то, что я много раз бывала в этом городе по служебным и личным делам, у меня почти не сохранилось его фотографий, а те которые есть, практически непригодны для этого рассказа. Поэтому, в этот раз сделаю исключение и как дополнение к моим словам, воспользуюсь фотографиями из Википедии. С их помощью мы можем вместе совершить виртуальную прогулку по этому замечательному городу.

Оломоуц имеет очень компактное историческое ядро, но прежде чем мы попадем к нему, обязательно заглянем в Кафедральный собор святого Вацлава, находящийся на одноименной Вацлавской площади и являющийся собором архиепархии Оломоуца.

Автор: Rainbow

Начало строительства собора — 1100 год, а окончание — 1131 год, собор является одним из шедевром средневековой архитектуры. Это — доминирующий костел в городе, в нем же находится самый большой колокол Моравии с названием Святой Вацлав. Храм провозглашен национальным культурным памятником.

Выйдя из собора, и покинув площадь, можно пройти пешком к исторической части или же проехаться на современном трамвае. В Чехии совсем немного городов, где ходят трамваи, и Оломоуц, вместе с Прагой, Брно, Остравой, — один из них. Проехав или пройдя примерно четыре остановки, мы попадем в живое средневековье — историческую часть города, еще в 1971 году провозглашенной городским историческим заповедником, вторым по размерам после Пражского.

На страницах Википедии мне удалось найти интересную фотографию центра города с Верхней площадью, на которой видно городскую Ратушу.

Автор: Rainbow

Ратуша — очень интересное здание, архитектурная смесь первоначально готического здания с последующими перестройками в эпоху ренессанса,

Автор: Rainbow

с часами-курантами с 1420 (!) года.

Автор: Rainbow

Кстати, кроме Праги и Оломоуца куранты на башне Ратуши вы уже нигде не увидите. Подробнее об этих курантах можно прочитать здесь Современная старина.

Но Площадь также интересна тем, что здесь находится памятник ЮНЕСКО — Колонна Пресвятой Троицы.

Автор: Rainbow

Колонна была воздвигнута в честь благодарности за окончание эпидемии чумы, средневекового ужаса Европы.

По количеству религиозных памятников с Оломоуцом вряд-ли сравнится какой-либо другой город, кроме Праги. Однажды мне пришлось это проверить на себе, когда в одно декабрьское морозное воскресенье мы с гостями приехали погулять в этот город, но жуткий мороз не позволил нам находится вне помещения более 10 минут, и наша прогулка свелась к перебежками из одного костела в другой. Так вот, в городе много католических церквей,

Костел Девы марии Снежной

Костел Девы марии Снежной

а также евангелических, гуситских и есть даже православная.
    Православная церковь Олом

Автор: Rainbow

Православная церковь Оломоуцкой епархии.

Это и не удивительно, так как город является центром моравского католического архиепископата и центром моравской православной церкви.

В городе можно увидеть здания всех архитектурных стилей, от романского (бывший Пршемысловский дворец, абсолютно уникальное место), до архитектуры 21 века. Гордостью города являются его фонтаны, построенные в стиле барокко.

В городе находится Университет имени Палацкого, основанный в 1573 году, т.е. второй после Пражского.

Автор: Rainbow

А вы заметили, сколько раз уже повторилось это выражение? Не зря Оломоуц считается "малой Прагой", только без туристов, тихой и спокойной.

Если Вы устанете от осмотра средневековья, или вас захватит "синдром Стендаля", вы можете пройти несколько минут, и попасть в царство парков и садов. Прямо в черте города находится три исторических парка общей площадью 47 гектаров, в 20 веке постепенно к ним добавились следующие сады и теперь они зеленым поясом опоясывают историческую часть. Благодаря им, город часто называют "Жемчужиной посреди зелени". Сметановы, Безручевы и Чеховы сады являются национальным культурным памятником.

Главная аллея в Сметановы

Автор: Rainbow

Главная аллея в Сметановых садах.

В Безручевых садах находится Ботанический сад и Розарий.

Во время однодневной прогулки по городу вряд-ли вы успеете посмотреть еще что-нибудь. Но если вы пожелаете остаться в нем, то вы можете продолжить осмотром Базилики Минор, историческим монастырем Градиско,

Автор: Rainbow

или посетить расположенный на холме в лесистой зоне зоопарк, или городской музей искусства, или сходить в музыкальный театр.

В Оломоуц можно приехать в любое время года, но пожалуй самым интересным будет его посещение в первые выходные сентября, когда по традиции отмечаются дни Европейского культурного наследия. В эти два дня все музеи становятся бесплатными для посещения, и более того, открываются исторические и культурные памятники, которые закрыты для посещения круглый год. Если же вы наоборот желаете посмотреть этот город в спокойной, тихой обстановке, стоит приехать сюда на выходные или в дни государственных праздников, когда весь город вымирает и в него вновь возвращается дух истории.

Посетите эту жемчужину Моравии, это моравское чудо, насладитесь его красотой, слейтесь с его аурой и увезите с собой домой частичку его в своем сердце.

А если Вас заинтересовала Моравия всерьез, можете прочитать также Ганацкие Афины или Очарование курортного городка, а также Замок для итальянской жены.

Дешёвый ✈️ по направлению Оломоуц
    • Shche
      29 апр 2012, 11:59
      Красавчик — город
      30 апр 2012, 06:11
      Shcheнаписал 29 апреля в 01:59

Красавчик — город

Да,да, точно и лаконично подмечено — красавчик!!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      29 апр 2012, 17:41
      Очень интересно Вы о Моравии рассказывате, спасибо. Интересно, а сохранились какие-нибудь памятники времён Великой Моравии?
      30 апр 2012, 06:28
      ogumaнаписал 29 апреля в 07:41

Спасибо большое за Ваш интерес. Насколько мне известно, со времен Великой Моравии сохранились только археологические памятники по типу укрепленных поселений, так называемые "городища". В некоторых из них можно встретить фундаменты романских церквей, некоторые прошли полной реконструкцией. Я, к сожалению, не была ни в одном из них.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      29 апр 2012, 19:36
      Да, красивое место — есть на что посмотреть и где погулять!
      30 апр 2012, 06:30
      Aliveнаписал 29 апреля в 09:36

Да, красивое место — есть на что посмотреть и где погулять!

Спасибо большое. В Оломоуце можно смотреть и гулять бесконечно, в мой рассказ вместилась наверное только половина всего интересного.:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 апр 2012, 20:26
      Интересно, а что-то связанное с пребыванием здесь, в Моравии, Кирилла и Мефодия осталось?
      30 апр 2012, 19:54
      maklaiнаписал 29 апреля в 10:26

Так как миссия Кирилла и Мефодия в Моравии была нематериальная, и они создали новую письменность — глаголицу, а также в результате их деятельности поменялось богослужение в церквях с латинского языка на старославянский, то и материальных памятников им почти нет. Из того, что мне известно: в Оломоуце на Колонне Пресвятой Троицы есть статуя Мефодия, в горах Бескидах есть часовня и статуя Кирилла и Мефодия. Но самым главным напоминанием их деятельности пожалуй служит государственный праздник в Чехии — 5 июля, когда отмечается День славянских апостолов Кирилла и Мефодия, кстати нерабочий день.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      29 апр 2012, 22:56
      Красивая жемчужина! С удовольствием буду собирать целое ожерелье из твоих моравийских рассказов! Стоит ждать продолжение, я надеюсь...
      30 апр 2012, 19:54
      tulipнаписала 29 апреля в 12:56

Спасибо большое! Я думаю, что продолжение все-же будет...
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      30 апр 2012, 05:21
      Очень интересный рассказ. Как все меняется в зависимости от настроения людей живущих в городе.
      30 апр 2012, 19:55
      Naoiliнаписала 29 апреля в 19:21

Спасибо большое! Очень тонко подмечено, меняется многое!
      30 апр 2012, 22:05
      СПасибо большое! Очень любовно написанный рассказ. Сразу же хочется поехать. Вот теперь надо выбрать время. И в сентябре хочется, чтобы музеи посетить. И летом — тоже. чтобы увидеть зелеными эти все великолепные парки!
      1 мая 2012, 01:14
      targeted12написала 30 апреля в 12:05

Спасибо большое и Вам за интерес! Если могу посоветовать, то езжайте в конце мая — в июне. В это время самые длинные дни в году, обычно уже теплые вечера, но еще не жарко, вокруг — зелень и цветы, и еще не наступили школьные каникулы, значит транспорт будет свободнее. Для первого знакомства может быть у вас и не хватит времени на музеи, пока весь город обойдете, в храмы заглянете, пообедаете, по паркам погуляете — уже пора возвращаться будет.:)
      1 мая 2012, 23:30
      Rainbowнаписала 1 мая в 09:14

Спасибо. в этом году май-июнь не получится: поедем в Россию. а вот по приезду может в июле -августе уже намечаю посетить этот красивейший город!
      2 мая 2012, 03:20
      targeted12написала 1 мая в 13:30

В июле — августе тоже очень хорошо, сады будут выглядеть прекрасно, особенно Розарий. Только выберете не очень жаркий день.
      2 мая 2012, 13:30
      Rainbowнаписала 2 мая в 11:20

Да, спасибо за добрые напутствия!
      7 мая 2012, 09:59
      Красиво и поэтично написано! Видно что город стоит того, такой симпатичный по-домашнему, эти куранты возможно одни из самых сложных и старинных что сохранились в Европе, аллея в садах производит впечатление. Надо взять на заметку если занесет в те края. Спасибо!
      7 мая 2012, 18:58
      Donnicoнаписал 6 мая в 23:59

Спасибо большое! Обязательно возьмите на заметку, тот город стоит посещения, если когда-то удасться...Кто знает? А про куранты и их судьбу-историю я еще подробно написала.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 мая 2012, 13:20
      С большим удовольствие прочитала, посмотрела еще раз, спасибо. Приятные открытия всегда радуют.
      26 мая 2012, 16:25
      w-belleнаписала 26 мая в 03:20

Большое спасибо, Белочка! Очень приятно, что тебе понравилось!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 мая 2012, 16:34
      Rainbowнаписала 26 мая в 16:25

Большое спасибо, Белочка! Очень приятно, что тебе понравилось!

Мне, правда, нравится!

• Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 июл 2012, 17:58
      А я уже здесь! И это благодаря Вам, Таня. Идём сотреть город. Дождь вроде кончился.
      29 июл 2012, 18:45
      Optimistka16написала 29 июля в 07:58

Я в восхищении! Вы доехали! Очень жду Вашего отзыва, очень надеюсь, что Вам понравится! Верю, что вы не пожалели о приезде, несмотря на дождь!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 июл 2014, 23:25
      Морааааавия...так и заманите, так и захотелось...видите, уже мой угол искривился)))
      25 июл 2014, 05:39
      Natali_happyнаписала 24 июля в 13:25

В этом случае могу очень посоветовать пример Марины-оптимистки, у неё как раз есть такой опыт. Она сначала как и вы, ничего об этих краях не знала, просто вначале читала, читала, потом вдохновилась и поехала в Моравию. И в Оломоуц, и в Брно, и в Кромнержиж. И потом написала об этом. Это для меня — самый большой подарок от читателя — его доверие. Мне очень приятно было.
      30 дек 2014, 20:33
      Вот какой первый взгляд у тебя был на Оломоуц, мало кто может похвастаться. Ты же оказалась там в исторически значимый момент, не важно даже, что город в первый раз не понравился. Таня, а фото того памятника Сталину у тебя не осталось, ну хоть сканированного?
      31 дек 2014, 03:38
      ksushashaнаписала 30 декабря в 10:33

Нет, какое там фото, у меня ведь даже фотоаппарата никакого тогда не было. А ведь и правда, я там в исторический момент оказалась, как раз падали коммунистические режимы один за одним. Памятник тот, насколько я помню, выглядел очень неприятно.