• Фонтан Юпитера установлен на Нижней площади. В 1735 фигура Юпитера заменила ранее установленную на этом месте скульптуру Св. Флориана, которая простояла менее двадцати лет. Эта скульптура была перенесена во двор городского хозяйства в Скрбени, где сохранилась до настоящего времени в отличном состоянии.
  • Фонтан Нептуна. Первый из фонтанов. Установлен в 1683 году на Нижней площади. Нептун окружён четвёркой морских коней.
На Нижней (Dolní) площади Оломоуца Оломоуц, Чехия

Оломоуц

Оломоуц

49 материалов по 18 объектам,  754 фотографии

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

На Нижней (Dolní) площади Оломоуца

11 сентября 2012 года|| 14| 347112

Посмотрев все исторические и архитектурные памятники Верхней площади (Horní náměstí), мы, руководствуясь путеводителем, решили пойти на Нижнюю площадь (Dolní náměstí), где тоже находится несколько знаменитых достопримечательностей.
    Но, увы, Нижняя площадь сейчас не готова принимать туристов — на ней идёт крупномасштабная реконструкция.

Автор: Optimistka16

Работы начались в 2011 году и должны быть завершены летом 2013 года.

Автор: Optimistka16

Но к некоторым памятникам нам удалось подойти.
    Это — Марианская чумная колонна

Ещё один чумной столб в Оломоуце и фонтаны Юпитера
    Фонтан Юпитера установлен

и Нептуна
    Фонтан Нептуна. Первый из

Автор: Optimistka16

И по периметру Нижней площади, всё же, есть возможность пройтись и посмотреть на дома.
    А дома очень интересные с архитектурной и исторической точки зрения.

В одном из них в октябре 1767 года останавливалась семья Моцарта.

Вот что я прочитала на сайте "Czech Walker" — туристическом портале о Чехии:
    "С Оломоуцем связана судьба многих исторических личностей. В 1767 году, когда в Вене разразилась эпидемия оспы, в город приезжает семья Моцарта, которому в ту пору было 11 лет. Семья поселилась в местном постоялом дворе «У черного орла», а потом переехала в резиденцию настоятеля кафедрального собора Леопольда Антонина графа Подстатского.
    Хотя оломоуцкой публике не довелось услышать игру «необыкновенных детей», одно из произведений Вольфганга Амадея Моцарта оказалось связано с Оломоуцем – это 6-ая симфония F-dur, написанная во время пребывания юного композитора в городе". czechwalker.com/about-czech-r… Дом на Нижней площади, в которой семья Моцарта провела два дня с 26 по 28 октября 1767 года интересен не только с исторической, но и с архитектурной точки зрения.
    Я советую обязательно побывать у него. Дом, где останавливалась семья Моцарта

Дешёвый ✈️ по направлению Оломоуц