• Фото из Википедии

Оломоуц

49 материалов по 18 объектам,  754 фотографии

Святой Маврикий и костёл его имени в Оломоуце

7 декабря 2012 года||27 (15)| 19| 490620

В моём воображении раньше святой всегда представлялся человеком преклонного возраста с нимбом на голове. Потом я узнала, что святыми являлись и молоденькие симпатичные девушки, но то, что в Европе святым может быть негр или как бы сейчас сказали афроамериканец, я узнала совсем недавно. И связано это с Оломоуцем.

Фото из Википедии

Фото из Википедии

В этом городе есть костёл святого Маврикия. Так кому же он был посвящён?
    Во времена правления императоров Максимиана и Галерия в Верхнем Египте был сформирован римский легион, получивший название Фиванского — по названию древней столицы Верхнего Египта, Фивы. В его рядах насчитывалось 6600 человек, большей частью уроженцев Египта и Нубии. Командовал легионом офицер по имени Маврикий, по-видимому — выходец из Нубии (во всяком случае, поздняя традиция неизменно изображает его чернокожим африканцем).

Автор: Nina__Pastuhova

В 286 году легион был брошен на подавление восстания в Галлии. После подавления восстания император Максимиан приказал в знак благодарности совершить человеческие жертвоприношения римским богам. Вся армия должна была присоединиться к этому, а в качестве жертв предлагалось использовать пленных галлов, среди которых было много христиан.
    Фиванский легион в полном составе отказался подчиниться этому варварскому обряду (согласно преданию, легион сам целиком состоял из христиан). Император был взбешён и по его приказу легион был децимирован(то есть каждый десятый воин был казнен). После повторного отказа был децимирован снова, но и это не помогло. Тогда разъяренный Максимиан приказал умертвить всех воинов Фиванского легиона без исключения. Никто из них не оказал сопротивления, не соблазнился доказать свою правоту силой. Им отрубили головы и бросили их тела без погребения, но христиане тайно ночью похоронили останки святых мучеников на месте их казни.
    Место казни находится в Швейцарии и сейчас называется Сен-Морис д'Агон в кантоне Вале, в котором находится одноименное аббатство. "Так дикой жестокостью тирана был сотворен великий сонм святых мучеников. Так был убит тот поистине ангельский легион мужей, которые, как мы в это верим, на небесах вместе с легионами ангелов славят Господа Бога нашего, всегда, ныне, и присно, и во веки веков"- это слова епископа Эйхериуса, который собрал множество рассказов о чудесах, связанных с мучениками. В IV веке Маврикий церковью был причислен к лику святых и он всегда был одним из наиболее почитаемых святых в Западной Европе.

Автор: Nina__Pastuhova

В Швейцарии, в монастыре, носящем его имя, бдение "Тасбеха" совершается непрерывно (24 часа в день) без остановки в течение уже больше чем 500 лет.
    По средневековой легенде Маврикий был одним из владельцев Копья Судьбы.
    Это артефакт, который считается вероятным оригиналом одного из орудий Страстей Христовых. Как и все Орудия Страстей, копьё считается одной из величайших реликвий христианства. В настоящее время хранится в имперской сокровищнице Хофбургского замка.

О нём написано у Viktora — Viktora в Сокровищница дворца Хофбург. Часть 3
    А костёл Святого Маврикия в Оломоуце является самым большим готическим костелом Моравии, и позволяет разместить в своих стенах до 4 000 человек. В его окрестностях уже в XI веке располагалось поселение, присоединившееся в XIII веке к королевскому городу Оломоуц. Первые письменные упоминания о костеле датируются 1257 годом.

Автор: Nina__Pastuhova

В конце XIV – начале XV веков на костел обрушилась череда пожаров. Его восстановление началось в 1412 году на месте более старой постройки.

Автор: Nina__Pastuhova

Восстанавливают неф, на западном фасаде возводят северную башню (справа от входа). Скорее всего, изначально северная башня использовалась в качестве смотровой площадки для выявления возгораний в городе. Основная часть Оломоуца была наполнена деревянными постройками, и вовремя не потушенный пожар причинял немалый урон городу. Более старая четырехгранная южная башня, построенная в 1403 году (слева от входа), служила в качестве колокольни.

Автор: Nina__Pastuhova

В 1500 году около нее была построена цилиндрическая башня с уникальной двойной винтовой лестницей. Больше всего она напоминает ДНК, т.к. построена в форме двойной спирали. Это очень удобно – по одной спирали поднимаешься, по другой спускаешься. А в 1517 году увеличивают высоту южной башни надстройкой на один уровень. Верх башни украшают каменными зубцами, и сегодня это одна из лучших смотровых площадок города.

Автор: Nina__Pastuhova

Некогда костелу Святого Маврикия принадлежала скульптурная композиция из четырех отдельных статуй под названием «Христос на Елеонской горе». Они изображали молящегося Христа, а также апостолов Петра, Иоанна, Иакова. Они были изготовлены из песчаника в 30-ые годы XV века, и до 1784 года располагались на стене кладбища у костела Святого Маврикия, но после закрытия и сноса кладбища скульптуры перенесли на каменный постамент у южной стены храма. В 1985 году статуи повредили вандалы, и их перенесли в храм. С 1999 года они выставляются в музее Художеств Оломоуца, а также их можно было увидеть среди экспонатов выставки в Риме. С 2006 года скульптуры попадают в коллекцию Архиепископского музея, а в костел Святого Маврикия (на постамент у южной стены) возвращают их копии.

Автор: Nina__Pastuhova

Самой старой часовней костела является часовня Святой Троицы. Расположенная в северной башне часовня датируется серединой XV веком.

Автор: Nina__Pastuhova

В последующие века пристраивались несколько часовен, в которых находились склепы известных семейств Оломоуца. Помимо этих часовен, здесь находится еще одна часовня, освященная в честь Всех Святых.

Автор: Nina__Pastuhova

Внутри костёла я побывала, но мы были рано утром и шла служба. Поразило присутствие большого количества горожан, среди которых была молодёжь. Видно было, что пришли они не ради любопытства, а привела их вера. Костел Святого Маврикия является главным городским действующим храмом. Поэтому фото внутренних интерьеров у меня нет, но они есть в совете у Марины ( Optimistka16) Храм с самым большим в центральной Европе органом, также и описание костёла.

Автор: Nina__Pastuhova

Костел выполняет роль и храма, и музея, а также является местом проведения концертов органной музыки.
    Вот так я узнала о существовании Святого Маврикия.

Дешёвый ✈️ по направлению Оломоуц
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 дек 2012, 17:25
      Хорошая работа, Нина. Отдельное спасибо за рассказ о Фиванском легионе, таких деталей я не знал.
      7 дек 2012, 17:31
      Спасибо, Виктор! Самой интересно было узнать.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      7 дек 2012, 19:10
      О легионе очень интересно. Сколько же всего еще предстоит узнать и от этого так интересно жить! Спасибо!
      7 дек 2012, 19:28
      Сколько же крови за эту веру пролито, католики, протестанты, гугеноты, евреи, язычники... Только после смерти святость и величие...
      Спасибо, интересный рассказ, особенно про легион
      7 дек 2012, 20:05
      w-belleнаписала 7 декабря в 19:10

Действительно так! Потянешь за ниточку клубка, а там такое открывается...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      7 дек 2012, 20:13
      Nina__Pastuhova 7 декабря в 20:05

Действительно так! Потянешь за ниточку клубка, а там такое открывается...

Согласна, Нина!
      7 дек 2012, 20:14
      ksushashaнаписала 7 декабря в 19:28

Спасибо, интересный рассказ, особенно про легион

Вам спасибо! Рада что понравилось.
      7 дек 2012, 20:34
      Нина! Столько интересных открытий! Спасибо! Как-то о темнокожих святых не знала ничего
      7 дек 2012, 20:42
      Norisfoxнаписала 7 декабря в 20:34

И я тоже, да ещё в Европе, это и поразило!
      7 дек 2012, 21:26
      Да, и мне интересно было читать,Нина! Я на Турбине массу всего нового узнала, и из Ваших заметок в частности!
      7 дек 2012, 21:31
      Спасибо, Лена!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 дек 2012, 02:23
      Спасибо, Нина очень интересно. Я вам очень благодарен за такие содержательные заметки.
      Только он наверно был "афроафриканец":)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 дек 2012, 07:13
      В первый раз читаю о святом с тёмной кожей. Спасибо за заметку, очень интересно!
      8 дек 2012, 08:46
      chedtyнаписал 8 декабря в 02:23

Только он наверно был "афроафриканец":)

Точно, спасибо Михаил! В Америке он не жил ))).
      8 дек 2012, 08:49
      tulipнаписала 8 декабря в 07:13

Вам,Наташа спасибо за отзыв!
      8 дек 2012, 10:29
      Нина, вы с Мариной заинтриговали меня этим городом. Придется и мне ехать в Оломоуц, так он необычен и неожиданно (для меня) хорош.
      8 дек 2012, 13:25
      KASSANDRAнаписала 8 декабря в 10:29

Да, стоит, совместив с посещением других городов Чехии.
      8 дек 2012, 13:43
      Nina__Pastuhova 8 декабря в 13:25

Да, стоит, совместив с посещением других городов Чехии.

Спасибо, Нина, Вы особенно близки мне, потому что у нас день рождения в один день и я верю в гороскоп.
      8 дек 2012, 16:25
      KASSANDRAнаписала 8 декабря в 13:43

Ну, надо же! Действительно так!
      8 дек 2012, 16:49
      Nina__Pastuhova 8 декабря в 16:25

Ну, надо же! Действительно так!

:))) Вот так!
      9 дек 2012, 00:55
      Нина, это один из моих любимых костёлов в Оломоуце. Будете смеяться, но он привлёк моё внимание сначала потому, что он находился рядом с центральным универмагом, а в те времена. когда ещё не существовало шоппинг-моллов, универмаг был самым главным, и когда я ездила в командировку в Оломоуц, то центральную площадь и универмаг всегда посещала, а заодно по пути заглядывала в костёл. Он внутри бесподобно красивый, и там всегда так тихо, несмотря на самый центр города и трамваи за стеной. На Рождество его красиво украшают, и там бывают прекрасные концерты... Спасибо, что напомнили.
      9 дек 2012, 01:11
      Rainbowнаписала 9 декабря в 00:55

Спасибо, Татьяна за Ваш отзыв.Рада, что доставила несколько приятных минут. Да, он внутри красивый, я была, но шла служба,не фотографировали по этому. А мне в Оломоуце все храмы понравились. Они кроме того, что красивы внутри, как бы у нас сказали — намоленные.Особенная атмосфера в них.
      9 дек 2012, 01:20
      Nina__Pastuhova 8 декабря в 14:11

В этом вы правы, там все храмы красивые. Один только Святого Вацлава чего стоит!!!
      Но если судить по внутренней энергетике, то на меня большее впечатление производят костёлы Кромнержижа. И будете удивляться, там тоже есть костёл Святого Маврикия, или ещё его переводят, как Мавра. Это прекрасный готический храм, я его очень люблю, у меня есть фото интерьера и экстерьера в моём рассказе.
      9 дек 2012, 01:31
      Там я, к сожалению, не была. А костёлов Св. Маврикия много по всей Европе. Был очень популярным в своё время.
      9 дек 2012, 01:42
      Nina__Pastuhova 8 декабря в 14:31

Я этот город люблю больше Оломоуца, он намного уютнее. Будет ещё возможность — съездите.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 апр 2015, 09:49
      Спасибо за рассказ. Очень интересно. Костел мне показался какой-то мрачноватый — видимо, в связи с теми событиями.
      5 апр 2015, 11:44
      ivankutchinнаписал 5 апреля в 10:49

Да, он выглядит мрачновато и тяжеловесно и внутри также.