Baby pruskie —

Ольштын

Ольштын

Baby pruskie — "прусские бабы", ставшие "изюминкой" Ольштына

12 мая 2013 года||12 (8)| 26| 456433

Эта заметка является частью дневников «Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Не каждый крупный город в мире может похвастать своей "фишкой", или "изюминкой". Разве о каждом городе при его упоминании можно сразу сказать: " Ах да, это тот самый город в котором..."

А вот не большой городок на севере Польши Ольштын может похвастать такой особенностью, и все, кто бродил улочками этого города сразу могут произнести "да, это тот городок, где на улицах стоят расскрашенные каменные бабы".

Кто из ольштынцев придумал Baby pruskie, или "прусскую бабу" сделать и символом, и запоминающейся деталью города, врядли кто-то помнит, но он молодец!

Baby pruskie (имейте в виду, это по-польски, то есть "baby" не есть англ. "ребенок") — "бабы прусские", каменные статуи , вероятно, из Средневековья , с неизвестной функцией и происхождением. Их стали находить в 18 веке на землях, который занимал бывший Тевтонский орден в 13-м веке. Сейчас исследованы 21 такая "баба", восемь из которых ученые считают современной подделкой. Статуи примерно с человеческий рост, не смотря на название, изображают мужчин, держащих в правой руке церемониальный сосуд для питья, а в левой рукоять меча. Иногда руки Baby pruskie просто сложены на груди. Зачем из изготавливали рыцари совершенно не известно.

Одна из таких "баб" была найдена в Ольштыне и находится на территории замка. Но ее точный образ горожане с удовольствием копируют, раскрашивают и расставляют по всему городу. Мы вперыве встретили (так как замок был закрыт и внутрь мы не попали) целую армию таких скульптур возле старой ратуши

Автор: Shche

Я еще успел подумать, что это исторический музей, и сюда это все свезли с округи. "Баб" были десятки

Автор: Shche

Спасибо материалу Валерии "valbaro" Ольштын в дождливый день: забавные штучки., из которого я понял, что эти скульптурки были просто временно собраны сюда, и очень понятно почему. Ведь в это время в Польше проходил ЕВРО 2012, и ольштынцы на площади перед новой Ратушей при помощи своей "изюминки" устроили такую вот композицию...

Они разукрасили свои скульптуры в цвета и приметы всех стран — участниц ЕВРО, расставили из перед Ратушей и прямо на "бабах" записывали результаты игр... Вот мы продходим к площади, и нас встречает "немецкий рыцарь" — Германия

Автор: Shche

Чуть дальше — такая вот "матрешка на молнии" — Россия (на плече результаты выступления россиян)

Автор: Shche

Проходм еще. Впереди, судя по вилке и спагети, видимо Италия, но цвета мне не ясны. Дальше проще — тюльпаны, оранжевые мельницы — Голландия

Автор: Shche

А вот веселый св. Патрик. Ну и что, что всем крупно влетели, главное участие:))) Ирландия

Автор: Shche

Ту как бы сразу не поймешь, но флаг Хорватии дает возможность сориентироваться

Дальше понятно — Греция

Автор: Shche

Но заходим за него, и у "хорвата" на плече еще и флаг Сербии. Съекономили поляки на статуях, двух балканских соседей на одну поместили (то-то мы не могли никак насчитать 16 "баб")

Автор: Shche

Ну а прямо перед центальным входом наши "барышни", хозяйки турнира Украина и Польша

Автор: Shche

Вот как поляки себя с цветами и аистами ассоциируют

Автор: Shche

Это, как я понял методом исключения, Швеция

Автор: Shche

А тут Португалия и Чехия стоят рядышком. Видно, что поляки тоже в социалистические времена любили не только "Лелика и Болека", но и "Кротика" из Чехословакии:))

Автор: Shche

Ну и Англия, как же без нее

Автор: Shche

Кого-то я пропустил, испанцев, например. Жаль, но не суть. Важно, что жители Ольштына молодцы, нашли свою "фишку", и теперь их город имеет неповторимую "изюминку"...

Дешёвый ✈️ по направлению Ольштын
      12 мая 2013, 23:52
      Очень креативно, еще бы они выражение лица в зависимости от результатов могли менять... ))
      12 мая 2013, 23:58

• travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      13 мая 2013, 01:34
      Молодцы поляки , интересную фишку придумали.
    • eduardos
      С нами с 18 ноя 2010
      13 мая 2013, 23:55
      Понравилось.
      14 мая 2013, 00:13
      Спасибо всем, рад что понравилось... с таким трудом раскопал информацию!.. — недостаток отсутствия гида:)))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 мая 2013, 18:00
      Спасибо! Молодцы братья славяне оригинально придумали.
      14 мая 2013, 19:23
      и тем сделали запоминающимся свой город...
    • AntoshaNanarivo

• oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      19 мая 2013, 19:34
      стоят эти "бабы" теперь и тихо между собой ночью переговариваются:
      — Слыш, мастер Конрад, а за шо тебя в бабу покрасили?
      — А пёс его знает...

Интересный мателиал. Возможно их не рыцари изготавливали. Тевтонцы занимали земли прусских племён, обращая их себе на службу, а пруссаки тогда ещё были язычниками. Возможно эти бабы дело их рук. Но это так, догадка с ходу.