Katedra św. Jakuba — базилика в Ольштыне, достойная внимания Ольштын, Польша

Ольштын

Ольштын

Katedra św. Jakuba — базилика в Ольштыне, достойная внимания

10 мая 2013 года||

Эта заметка является частью дневников «Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала»«Христианские храмы Европы»

В небольшом городе Ольштын одной из главных достопримечательностей является старинный костел, получивший в 2004 году статус базилики — Katedra św. Jakuba.

Костел на этом месте был постоен в 14 веке между 1315 – 1380 годами. Основным элементом уже тогда была высокая колокольня. В 1580 году деревянную башню заменили на 70-метровую каменную.

Я не буду загружать информацию о стилях и перестройках этого собора, все это можно найти при желании в Вики, или на сайте собора katedra.olsztyn.pl. Укажу лишь один момент, который мне показался любопытным. В средние века в округе Ольштына не было крупных городов, и приход состоял в основном из сельских жителей. Потому, по крайней мере с 1565 года , возможно и ранее, здесь проповеди велись на польком языке. Известен факт, что в 1599 году вновь назначенный приходской священник был вынужден оказаться он ведения службы в этой церкви потому, что не владел польским языком.

В 1973 году наш костел прлучил статус Кафедрального собора, а в 2004 — базилики.

Как мне, собор показался весьма любопытным внешне, но тут поляки, по-моему, впереди планеты всей. Такого разнообразия внешних форм католических костелов, как в Польше, по-моему не встретишь нигде в Европе. Везде все как-то более менее канонически. И внутри собор оказался весьма оригинальный. Нет, конечно все выстроено по законам католического соборостроения, но потолок, похожий на паутину, несколько памятников средневековья создали весьма приятное запоминающееся впечатление.

Дешёвый ✈️ по направлению Ольштын
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 мая 2013, 19:50
      Очень не обычный собор. У меня потолок вызвал ассоциацию с пещерой. Может это подражание древним тайным храмам.
      10 мая 2013, 19:52
      chedtyнаписал 10 мая в 16:50

может быть, спросить было не кого, думал дома почитаю, но все пишут "готический стиль"... — очень широкое поняти, однако. Но оригинально — а значит достойно нашего внимания...
      10 мая 2013, 21:07
      Потолок, как оригами. Как бумага гофрированная!
      10 мая 2013, 21:58
      Leolikнаписала 10 мая в 18:07

Потолок, как оригами. Как бумага гофрированная!

есть определенное сходство!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      11 мая 2013, 01:01
      Да, особенно снаружи базилика слабо напоминает готику.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      11 мая 2013, 21:35
      Довольно красивый собор.
      11 мая 2013, 21:36
      maklaiнаписал 10 мая в 22:01

Да, особенно снаружи базилика слабо напоминает готику.

Вот-вот. Скажут друзья: "Будешь в Ольшныне, загляни в готический собор" — можно спокойно проти мимо в поисках "готического":)
    • Orhidea
      Orhidea