На станции Ойянтайтамбо — в ожидании поезда Ольянтайтамбо, Перу

Были в Ольянтайтамбо?

На станции Ойянтайтамбо — в ожидании поезда

Достопримечательности → общие советы
    7 ноября 2013 года||21 (12)| 24| 312328
    Этим материалом завершается серия материалов по Священной Долине инков в Перу. До Агуас Кальентес, города у подножия Мачу Пикчу, отсюда надо добираться на поезде. Бронирование и расписание поездов на сайте: perurail.com

Удивительно, но аренда машины дала нам возможность посмотреть столько интересных объектов в течение одного светового дня — Писак, Салинерас, Морэй... мы успели преодолеть весь маршрут и еще оставалась пара часов до отправления последнего в этот день поезда на Агуас Кальентес. Все прошло строго по плану. Хотя я и не сторонник планов именно в этом месте в высокий сезон без них просто никуда...

...Дождь как нельзя кстати закончился пока мы обедали и выглянуло закатное солнышко. На центральной площади города на скамейках загорали колоритные персонажи — ойянтайтамбцы ))

Автор: Donnico

Местный полицейский создал нам некоторое психологическое затруднение, прислонившись прямо к корпусу нашей припаркованной прямо на этой площади машины. Невозможно было понять, то ли он тоже просто грелся на солнышке, то ли дожидался нас, чтобы оштрафовать за неправильную парковку. Как только мы подошли, он лениво отодвинулся на тротуар, продолжая рассматривать автомобиль и опять же невозможно было понять, то ли он изначально ничего не планировал, то ли изменил свой план, увидев, что мы иностранцы. В Перу всегда так с дорожной полицией, ничего не ясно...

Автор: Donnico

Сам город небольшой, довольно пыльный и неинтересный, он находится как-бы в конце узкой долины, между нескольких гор. На некоторых из них находятся постройки инков.

Автор: Donnico3

Автор: Donnico2

Когда мы залезли наверх по многочисленным террасам, эта особенность города сыграла против нас, так как закатный вид был испорчен тенью, которую отбрасывали горы, поэтому старайтесь оставить как минимум 1 час до заката, когда будете забираться туда.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

На противоположной горе очень необычные своей геометрией постройки, к которым тоже можно подобраться (у нас не было на это времени). Издали кажется, что это форт, выдолбленный фактически в вертикальной скале, но мы конечно знаем, что это просто оптическая иллюзия.

Автор: Donnico2

Виды сверху открываются красивые, поэтому стоит забраться туда хотя бы из-за них. Но не только. Комплекс Ойянтайтамбо по мнению многих входит в пятерку самых интересных подобных комплексов Перу наряду с Мачу Пикчу, Саксайуаманом и Писаком. В настоящее время настоящим туристическим движком города является рынок, на котором люди коротают время в ожидании поезда.

Автор: Donnico

На рынке торгуют всем подряд, мне традиционно больше всего понравились индейские орнаменты. Но их можно сфотографировать и деньги не тратить. Со временем я нашел элегантное решение проблем с деньгами, я все деньги отдал жене, и именно она отвечает за все покупки. А когда нет денег — то нет и проблем что купить...

Автор: Donnico

Ж/д станция находится отсюда примерно в 500 метрах. Есть возможность припарковать машину на одной из охраняемых парковок. Их несколько в одном из дворов на улице, которая ведет непосредственно к станции. Стоимость разумная — если я правильно помню 5дол в день. Так мы и сделали, чтобы завтрашним вечером уже по возвращении из Агуас Кальентес забрать машину с парковки и уехать на ней обратно в Куско.

Автор: Donnico

Поезд ушел уже в темноте и по дороге мы ничего больше не увидели.

Автор: Donnico4

Другие заметки по Священной Долине инков:
    За Куско... О маршруте по Священной долине инков и не только
    Хорош Писак, а?
    Планета Марас
    Соль и Солнце
    Золотые Кольца Морэя
    Короткий путь в Ойянтайтамбо (совет местного забулдыги)

Дешёвый ✈️ по направлению Ольянтайтамбо
        7 ноя 2013, 02:26
        А я очень комфортно себя чувствую, когда все деньги у мужа:)) и мне не надо переживать, что я могу их потерять или потратить:)))
        7 ноя 2013, 02:32
        Norisfoxнаписала 6 ноября в 23:26

Ну вот, я теперь подозреваю, что моя жена скажет тоже самое... )))
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        7 ноя 2013, 02:39
        Коля, я поднимался к этим отверстиям в скалах.Там камеры без окон. Похоже на зернохранилище. Должно было быть что нибудь такое на случай осады. На подходе несколько КПП.
        7 ноя 2013, 02:48
        chedtyнаписал 6 ноября в 23:39

Интересно! Правда не совсем понятно зачем делать зернохранилище в таком месте посередине крутого склона. Скорее это может быть какой-нибудь наблюдательный пункт за основным сайтом. Они теоретически могли общаться между собой при помощи зеркала.
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        7 ноя 2013, 03:33
        Donnicoнаписал 7 ноября в 02:48

Для наблюдательного пункта слишком большие объемы выборки.
        Если допустить что это хранилище то единственную дорогу к нему перекрывает крепость или карабкайся по стене. Я бы так и разместил склад. Сухо и охранять легко.
      • palt
        palt
        С нами с 21 июн 2011
        7 ноя 2013, 05:44
        Знакомые места. Очень красивые. Мы были здесь день, гуляли по руинам внизу и вверху. Потрясающе! А когда ехали на Мачу-Пикчу, тоже садились на поезд здесь. Но времени погулять не было. Зато ехали на поезде утром. Кстати, в поезде в последнем вагоне предусмотрена площадка для фотографирования. Виды шикарные! А Урубамба вообще сногсшибательная на всем пути! А обратно вы на поезде тоже в темноте ехали? Мы как раз из Мачу-Пикчу в темноте возвращались.
      • targeted12
        targeted12
        С нами с 6 апр 2012
        7 ноя 2013, 15:04
        " Со временем я нашел элегантное решение проблем с деньгами, я все деньги отдал жене, и именно она отвечает за все покупки. А когда нет денег — то нет и проблем что купить..."
        Очень милое и элегантное решение! Мой муж также поступил! Ахаха! Надо будет ему открыть глаза , что он не только мудро, но и элегантно принял решение!
        Город на ладошке- смотрится очень мило, И с высоты не видно, что он "пыльный и не интересный" Сверху- очень даже симпатичный!
        7 ноя 2013, 15:16
        chedtyнаписал 7 ноября в 00:33

Для наблюдательного пункта слишком большие объемы выборки.

это и оказался склад зерна, спасибо тебе и palt за предоставленные объяснения
        7 ноя 2013, 15:18
        palt 7 ноября в 02:44

у нас все иначе получилось. Мы возвращались тоже вечерним поездом но он успел прибыть в Ойянтайтамбо до темноты. В темноте мы потом возвращались в Куско на машине, это было весело! Не знал про площадку для фотографирования в последнем вагоне но мы ехали в Vistadome и поэтому кое-что все-таки увидели по дороге. Получается, что вы брали 2 ночи в Агуас Кальентес?
        7 ноя 2013, 15:20
        targeted12написала 7 ноября в 12:04

:-) интересный конечно, у нас наверное немного наслоились более ранние впечатления от этого дня и некоторая усталось. Уже хотелось сесть в поезд и отправиться в Мачу Пикчу. Наверно поэтому мы так спокойно к нему отнеслись
        7 ноя 2013, 21:13
        [[запись блога не найдена]]
      • Gur
        Gur
        С нами с 12 фев 2011
        8 ноя 2013, 00:03
        Я тоже планировал погулять и долезть до руин, но самолет в Куско опоздал и я смог лишь пообедать в городке и сел на свой поезд тоже в темноте. Но обратно ехал специально днем. О площадке в поезде тоже на знал.
      • Otso
        Otso
        С нами с 22 сен 2013
        9 ноя 2013, 10:46
        Очень понравилось, спасибо!

Norisfoxнаписала 6 ноября в 23:26
        Donnicoнаписал 7 ноября в 02:32

Ну вот, я теперь подозреваю, что моя жена скажет тоже самое... )))

Таким образом, голова и душа освобождаются для творчества! Иногда с супругами имеет смысл меняться :)
        9 ноя 2013, 16:09
        enzaнаписала 7 ноября в 18:13

Дневник судейства 6 ноября

Ира спасибо! отличная идея с фотографиями в судейских блогах — беру ее себе на вооружение когда дойдет моя следующая очередь. Визуализация крайне важна для эмоционального восприятия
        9 ноя 2013, 16:11
        Gurнаписал 7 ноября в 21:03

у меня возникло такое ощущение что многие очень хотят побыстрее попасть в Мачу Пикчу и поэтому жертвуют возможностями Священной Долины, это ощущение пришло даже не с Турбины, тут многие были там в разных местах, а из общения с людьми на месте. По-моему надо выделять от 3 до 5 дней на все в районе Куско. У нас было всего 4 дня и этого с трудом хватило.
        9 ноя 2013, 16:12
        Otsoнаписал 9 ноября в 07:46

Точно сказано! Они должны дополнять друг друга — 1+1=>2
      • Gur
        Gur
        С нами с 12 фев 2011
        9 ноя 2013, 21:29
        Donnicoнаписал 9 ноября в 16:11

Нет, у меня было в планах в день прилета провести неск. часов в Олантьямбо ( что не получилось), потом день и две ночи в Мачу Пикчу, а по возвращении в Куско на след. день я брал тур по Священной Долине. Но дня конечно мало...
        9 ноя 2013, 22:13
        Donnicoнаписал 9 ноября в 16:09

Николай, я плотно не следила за другими судьями. Думала, идею с фото уже давно воплотили до меня. Как-то на поверхности лежало. Спасибо за хорошие слова!
        11 ноя 2013, 14:40
        [[запись блога не найдена]]
        11 ноя 2013, 19:33
        Коля, как ты полагаешь, билет на поезд в Мачу Пикчу необходимо покупать заранее или можно за день-два? На них большой спрос или есть свободные места? В вашем случае какая была ситуация?
        11 ноя 2013, 20:11
        Rainbowнаписала 11 ноября в 16:33

Таня, зависит от сезона, мы просто были в высокий сезон в первые две недели июля и нам рекомендовали покупать заранее. Поезд по факту был полон но свободные места кое-где были. Билеты можно купить прямо в кассе на вокзале. Я не знаю как сейчас