Короткий путь в Ойянтайтамбо (совет местного забулдыги) Ольянтайтамбо, Перу

Ольянтайтамбо

• 13.25976S, 72.26525W

12 материалов по 1 объекту,  180 фотографий

Были в Ольянтайтамбо?

Короткий путь в Ойянтайтамбо (совет местного забулдыги)

Транспорт → как добраться
    27 октября 2013 года||9 (7)| 23| 415728
    Закончив с Морэем (Золотые Кольца Морэя), мы решили попробовать найти прямой путь в Ойянтайтамбо, чтобы выиграть минут 30-40 времени, которые нам нужны были, чтобы осмотреть Ойянтайтамбо перед тем как садится на поезд до Агуас Кальентес (Мачу Пикчу). О том как мы попали в Морэй и что мы видели по пути, читайте в заметках За Куско... О маршруте по Священной долине инков и не только и Планета Марас. Гугловская карта из Морэя в Ойянтайтамбо рисовала единственную некую невнятную грунтовку, по которой можно было попробовать поехать вперед и не возвращаться обратно на шоссе в Урубамбу. Речь идет о прямом пути из точки E в точку F вот этой карты.

Автор: Donnico

В самом деле, когда вы находитесь на парковке у Морэя, все это совершенно неочевидно и никто не мог нам подсказать есть ли в принципе такая дорога. Все туристы обычно приезжают и уезжают по единственной дороге из Мараса, по этой причине видимо и не знают ответа. Но маленькая дорожка с другой стороны парковки все же была. По ней мы и поехали. Короткая солнечная погода заканчивалась и свинцовое небо вдали не сулило нам ничего хорошего...

Автор: Donnico

Миновав пару очевидных грунтовых развилок минут через 15 пути выехали к одной горной деревне. Деревня была явно скотоводческая и очень сильно запыленная. Похоже что цивилизация несмотря на все ее усилия еще не сумела проникнуть сюда.

Автор: Donnico

По всей видимости все взрослое население деревни уехало в крупные города и как и в российских деревнях здесь остались лишь пожилые родственники и малые дети на их попечении. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление.

Автор: Donnico2

Потыркались на месте. Именно потыркались, так как наша тойота отказывалась ехать в некоторые особенно крутые бугристые грунтовые горки. Видимо это был знак, что дальше нам здесь ехать не надо. И как раз в этот момент к нам подошел он. Назовем его для простоты Хуаном, он как раз все это время сидел в тени одного из домов и наблюдал за нашими потугами...

Автор: Donnico

Хуан очень плохо говорил по-испански, и понять его сразу не удалось. Из его пятиминутной речи я четко усвоил только одно, что из этой деревни, которой не нашлось места на гугловской карте, в принципе нет пути в Ойянтайтамбо и что нам придется вернуться обратно в Морэй а потом в Урубамбу. Это было печально, но что делать... Се ля ви. Поехали обратно салютуя повторно встречающиеся стада.

Автор: Donnico

Не доезжая до Морэя на одной из тех двух начальных развилок стояла машина. Мы остановились и спросили про свою дорогу, и, неожиданно, когда мы уже смирились с длинным возвращением, нам сказали, что никаких проблем нет и что мы, взяв другой поворот прямо отсюда, доедем коротким маршрутом до Ойянтайтамбо. Мы засомневались, уж больно та дорога выглядела не очень, но поехали. И оказалось, что ее качество резко выросло буквально уже метров через 500. Именно по этой то причине мы в первый раз ее и игнорировали и в итоге свернули на тупик в деревню.

Будьте внимательны в этом месте и на развилках по дороге из Морэя берите правые повороты.

Автор: Donnico

Дорога была красива и опасна. Эти два понятия часто бывают близки. Но Пачамама была в этот день с нами, нам повезло и мы успели проскочить по ней до начала ливня, насладившись красивыми горами, в которых переливались разные оттенки желтого и красного цветов.

Автор: Donnico

Дорога грунтовая по всей длине, не имеет никаких ограничителей и в некоторых местах надо проходить прямо по кромке, что означает, что девушкам и слабонервным лучше закрывать в этот момент глаза. Верное решение, которое ликвидирует проблему на корню :-)

Автор: Donnico

Внизу оставалось перебраться на другую сторону реки, чтобы проехать оставшиеся 5 километров до Ойянтайтамбо, но мост был почему-то разломан, и мы поехали прямо по рельсам старой ветки железной дороги. Не думаю, что именно здесь идет поезд из Куско, это было бы небезопасно для туристов.

Автор: Donnico

Запылив все вокруг себя, мы нашли еще один мост и уже через 15 минут были на центральной площади Ойянтайтамбо как минимум за 3 часа до нашего поезда. Небольшая авантюра полностью удалась.

Автор: Donnico

И даже осталось время на бутылочку пива Кускенья. Тем более что сели мы в ресторан четко, когда пошел непродолжительный ливень, а вышли сразу как только он закончился. А это значит, что все было сделано правильно...

Автор: Donnico

И только не спрашивайте меня как добраться коротким путем обратно из Ойянтайтамбо в Морэй... ))

• ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        27 окт 2013, 23:36
        Спасибо, Николай, за дельный совет! Неоднократно влипала в подобные авантюры на российских дорогах. Увы, по дорогам Южной Америки мне вряд ли суждено кататься...
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        28 окт 2013, 05:52
        Красиво там, фотографии классные получились.
        28 окт 2013, 09:26
        ZweZetнаписала 27 октября в 20:36

ну так на всякий случай, кто знаешь. Из людей которые на Турбине многие уже были в Перу а есть также и те кто собирается. Популярное направление, поэтому как мне кажется такой совет имеет смысл
        28 окт 2013, 09:27
        chedtyнаписал 28 октября в 02:52

Красиво там, фотографии классные получились.

Миша, вы же были в Морэй, вы по каким дорогам туда приехали и уехали не помнишь?
      • Yurivar
        Yurivar
        С нами с 19 мар 2010
        28 окт 2013, 18:06
        А мы ехали с колец Морея по простой и короткой дороге и без всяких деревень — грунтовая дорога ведет прямо на заснеженные горы, которые у вас на снимке, а потом, поворачивая влево, проходит мимо соляных "огородов" и уходит вниз прямо на видимый впереди Олайтайтамбо. Два часа спокойной езды с заездом на соляные "огороды".
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        28 окт 2013, 18:37
        Donnicoнаписал 28 октября в 09:27

Коля, не помню. Нас везли, нам какое дело. То что приехали и уехали по разным дорогам, в этом я уверен. Прочитал коммент Юрия, пожалуй так оно и было.
        Думаю развилка была в районе довольно большого ручья. Мы там остановились, я искал кварц с предполагаемых шахт, когда поднялся наверх там были варианты куда пойти.
      • Yurivar
        Yurivar
        С нами с 19 мар 2010
        28 окт 2013, 22:05
        Дневник судейства 21 — 27 октября. День Седьмой — 27 октября
        Короткая заметка-совет – как не надо доверять картам Гугл. Хорошо, что спросили совета у местного пастуха. Всегда надо иметь навигатор с включенной опцией «Грунтовые дороги». Вдруг там и сработает?
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        29 окт 2013, 09:22
        Гугл предполагает, а Пачамама на местности располагает :-)
      • lemal
        lemal