• Гарни, Армения (фото из интернета)
  • Выход выветреных магматических пород (Йелоустоун)
  • Выход магматических прод Перу (место пригодное для карьера)
Выход магматических прод Перу (место пригодное для карьера) Ольянтайтамбо, Перу

Выход магматических прод Перу (место пригодное для карьера)

Ольянтайтамбо

Ольянтайтамбо

• 13.25976S, 72.26525W

12 материалов по 1 объекту,  180 фотографий

Были в Ольянтайтамбо?

С нами с 14 мая 2012

Империя инков глазами инженера (продолжение 2)

10 декабря 2012 года||59 (34)| 28| 324735

На третий день нашего путешествия по Перу началась его основная смысловая часть, знакомство с культурным наследством инков. Первая точка Ольянтайтамбо, храм-крепость на пересечении трех долин. Позиция стратегически очень выгодная, все вокруг просматривается на много километров. Долины внизу перекрыты каменными стенами. Но основная часть крепости расположенна на седловине гор по правому берегу. К ней ведет подъем по узкому карнизу, не больше двух воинов в ряд. При невозможности защищать весь периметр всегда можно отступить в цитадель, которая по сути неприступна. В крепости есть источник воды, а выше нее прямо в скале высечены склады продовольствия.

Автор: chedty

При этом реальным оборонительным сооружением является, по всей видимости, не сама крепость а небольшой форт расположенный где то метров на пятьсот ниже по течению Урубамбы. Его развалины можно разглядеть с крепостных стен Ольянтайтамбо. Форт построен в самой узкой части ущелья и соединен с крепостью тропинкой, попасть в него можно только через крепость.

Автор: chedty

Защитники форта будучи абсолютно недоступными для противника могут уничножать его в неограниченых количествах просто бросая камни вниз сидя на стене. Ущелье в районе форта на столько узкое что полностью контролируется воинами размещеными в оборонительном сооружении. Такое защитный комплекс (крепость + форт) мы увидим еще много раз, и в этом построении есть очень серьезная инженерная находка инков не использованая в европейской фортификации. Европейцы бы построили замок в ущелье на вершине утеса, почему такая серьезна разница в логике? Кто то тупой? Нет и те и другие сделали правильно (мы к этому еще вернемся).

Автор: chedty

Самое поразительное конечно кладка стен. Стены сложены из гранитных блоков килограммов по двести каждый в основном правильной формы. Блоки подогнаны друг к другу фантастически точно. Отдельные камни имеют дополнительные выступы и являются замками. Видимо именно такая конструкция без использования раствора является наиболее устойчивой в этих чрезвычайно сейсмоопасных условиях. Высоту стен определить трудно, видно, что они частично разворованы и восстановлены снова, конечно не с той точностью как были построены первыми владельцами.

Автор: chedty

В верхней части крепости возведен традиционный храм солца. Как и все индейские сооружения такого рода он строго ориентирован. Дополнительный эффект достигается за счет размещения по отношению к долинам. В определенное время суток на гранитные болоки падает свет восходящего и заходящего солнца. На части колосальных каменных блоков имеются выступы. Зачем они нужны знает индейский бог, а жаль что люди забыли. Представте себе сколько нужно было стесать гранита с блока три на пять, чтобы на поверхности остался тридцати сантиметровый выступ. Я мог бы теоретически предположить, что на этих гранитных блоках (видимо это алтарь-жертвеник) была облицовка. Я бы обязательно сделал! Представляете как золотая облицовочка на закатном солнце засверкает, а тут я на мерседесе, подданные в экстазе. Если была облицовка, тогда у выступов может возникнуть целый набор функций. Между блокам идет вставка сантимертров двадцать, по всей видимости компенсатор температурного расширения.

Автор: chedty

На самих колосальных блоках терщин нет, ладно сумели удачно выбрать монолит, но ведь уже после первой обработки простоял больше пятисот лет. Очень хорошее понимание свойств горных пород. В самой нижней части расположены широкие каменные лавки. Возможно инкским жрецам просто нравилось на них посидеть, полюбоваться закатом, и вообще по последнему постановлению перуанского правительсва, инки человеческих жертв не приносили.

Автор: chedty2

Место нам очень понравилось, фантастически интересно. К сожалению вместо анализа техники строительства и попытки разобраться в функциональном назначении отдельных блоков, в литературе посвященной Ольянтайтамбо в основно повествуется о тесной связи инков с теми или иными формами «джинов», которые строили для них дворцы. Попытка обсудить, что то с гидом тоже не привела к успеху. Более того, когда он начал рассказывать про то что инки были высокими блондинами, а потом понаехали черномазенькие коротышки испанцы и загубили всю инкскую красоту, я от греха подальше, дал ему десять долларов и попросил попить пива внизу в городке и при этом сидеть в тенечке, так чтобы головку не напекло. Так что давайте сами без высокообразоного гида попробуем разобраться можно ли здесь было обойтись без джина.

Автор: chedty

Первое что делали джины, потому что люди этого сделать не могут – это точная обработка очень твердых камней. Все горные породы делятся на магматические, осадочные и метоморфические. Имено из самых твердых магматических пород (базальт, гранит, диабаз) строили инки свои храмы. А кто нибуть кроме инкских джинов строил из таких камней? А если взять какую нибудь горную страну с выходами магматических пород на поверхность, там из чего строили?
    Не знаю как вам, а мне при словосочетании «горная страна» в голову приходит Армения. Смотрим... один из самых старых сохранившихся армянских храмов Гарни и вот мы уже готовы писать заметку «ЗАГАДОЧНОЕ Армянское нагорье или нелегкий труд инопланетян». Гарни постоен из базальта, построен на полторы тысячи лет раньше чем храмы инков, да и выглядит не плохо. Полированый до блеска камень, естествено идеальный стык (иначе просто стоять не будет). Таже самая циклопическая (без раствора) кладка. С эстетической точки зрения посимпатичнее выглядит, но ведь это кому какой джин достался, видимо инкский был очень прагматичен.
    Гарни, Армения (фото из и

Автор: chedty

Гарни, Армения (фото из интернета)

Самое удивительное, что древние армяне строили из очень твердых пород (базальта, гранита), а средневековые перешли на более мягкий туф. Почему? В средние века с появлением суперсталей они научились пилить камень, тогда их и заинтересовали более мягкие горные породы. Пока у них такой возможности не было, они кололи и истирали камень, при таком подходе легче работать с твердыми и зернистыми породами.
    Как добываются магматические породы, как можно вырезать из массива сверхпрочной породы блок нужной формы. В том то все и дело что часто этот блок вырезать не нужно. Его можно взять почти готовым. Магматические породы склонны к формированию макрокристала и при их разрушении и выветривании очень часто образуются блоки близкие по размеру и по форме. Кроме этого при правильном понимании структуры камня вы можете очень аккуратно его расколоть он легко ломается в одних направления и очень устойчив в других.
    Выход выветреных магматич

Автор: chedty

Выход выветреных магматических пород (Йелоустоун)

Теперь после того как вы, так и не дождавшись джина, получили блоки пригодные для строительства. Вам надо качествено их обработать и подогнать друг к другу. Судя по всему и этим инки занимались сами, что интересно прямо в каменоломнях. Судя по найденым орудиям труда обратка велась двумя способами: скалыванием с помощью молота и истиранием. Методы ничем не отличающиеся от тех которые использовали в Старом Свете. В качесте рабочего элемента своих орудий инки использовали куски гематита и пирита, очень тяжелых минералов содежащих большое количество металов.
    Выход магматических прод

Автор: chedty

Выход магматических прод Перу (место пригодное для карьера)

Разные группы инкских мастеров использовали разные подходы к обработке камней и как следствие разные системы кладок. Современым комментаторам инкского строительства особенно нравиться кладка из камней которые подгоняли друг другу.

Автор: chedty

Сами инки предпочитали, как и любые профессионалы унифицированный материал. Для того что бы в этом убедиться достаточно посмотреть какой строительный материал где использовался. Чем ближе к столице Куско тем более простую форму принимают камни и достигают своего совершенства в главном столичном Храме Солнца.

Автор: chedty

У меня такое впечатление, что мы достаточно внимательно разобрались с подготовкой материала для строительства инкских храмов. Мне хотелось бы здесь остановиться в ожидании вопросов. Вы сами наверно понимаете все проблемы изложения технического материала людям с совершено разной подготовкой в этой области, мне очень нужно почувствовать в каком направлении и насколько активно мы можем продвигаться дальше. Большая просьба не задавать вопросов по перемещению крупных блоков материалов или по подбору места для строительства, эти темы мы рассмотрим в следующих заметках, здесь, пожалуйста, только выбор и обработка материалов.

Дешёвый ✈️ по направлению Ольянтайтамбо
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      10 дек 2012, 10:14
      Компенсатор температурного расширения — это серьезно! Раздолье для уфологов: такие знания инки могли получить только от инопланетянцев...
      10 дек 2012, 11:43
      С выбором материала и его обработкой понятно! Компенсатор температурного расширения —это от разницы температур
      день-ночь? Из этого же камня?
      10 дек 2012, 12:55
      Миш, можно я не буду задавать вопросов про температурные расширения?:))) А просто дальше почитаю! Мне очень интересно, я понимаю, что абсолютно все процессы и явления можно объяснить с точки зрения законов физики, но поскольку я в оных абсолютный профан, то и вопросы задавать не буду, а лучше умных людей послушаю!!!!!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      10 дек 2012, 13:13
      Места знакомые, и вопросы тоже,
      10 дек 2012, 15:45
      А мне версия про джинов тоже нравится, и то что инки были голубоглазыми блондинами!)))И вообще, кто их там знает, что было сотни лет тому назад. Главное,Миша, читать интересно. До сего момента все понятно, продолжайте, ждем!
      10 дек 2012, 19:22
      Замечательная заметка. Спасибо! И серьезно, и познавательно, и задорно. Я тоже буду продолжения ждать. А вот вопрос голубоглазости и высокорослости у смуглых, кареглазых, приземистых народов, по-моему, один из самых наболевших. Я, например, слышала рассказ гида о том, что египтяне — все как один блондины голубоглазые, а имидж им подпортили арабские племена. :))
      10 дек 2012, 19:40
      Viktor-Viktor 10 декабря в 10:14

Да они летали с курсом лекций.
      10 дек 2012, 19:47
      Nina__Pastuhova 10 декабря в 11:43

день-ночь? Из этого же камня?

Да вы правильно поняли.
      Блок ориентирован строго на солнце. Он сильно раскаляется за день, при этом на высоте три тысячи ночью прохладно. Если бы блок поставили целиком он раскололся бы в произвольном месте. Вместо этого инки раскололи его акуратненько по изоморфным осям и сделали вставки. Из чего делать вставки не важно, это декор, важно, что трещина уже есть и у камня есть возможность расширяться.
      10 дек 2012, 19:50
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 12:55

Лен, это я виновать конечно с этим дурацким компенсатором. Я старался терминологию не использовать, а тут выскочило. Дырка это. Ну лучше сказать щель, которая дает возможность камню расширяться когда он нагревается на солнце.
      10 дек 2012, 19:51
      fORTUNAнаписала 10 декабря в 13:13

Места знакомые, и вопросы тоже,

Хорошие и места и вопросы, интересно там.
      10 дек 2012, 19:54
      chedtyнаписал 10 декабря в 19:50

Спасибо! Мне в принципе понятно и очень интересно!
      10 дек 2012, 19:56
      Про джинов, оно конечно интереснее, если бы было интересно про терфизику, Голливуд бы просто снимал курсы лекций:) Эх брошу все пойду в джинофилы:)
      10 дек 2012, 19:58
      chedtyнаписал 10 декабря в 19:56

Но с джинами все понятно! Что там изучать? О чем писать? Пришел джин, взмахнул волшебной палочкой, или сказал: по щучьему велению, и дворец готов! Все предельно ясно:)))
      10 дек 2012, 19:59
      enzaнаписала 10 декабря в 19:22

Пожалуйста!
      У египтян любой вариант проходит. А перуанские индейцы явные монголоиды им сложнее рассовую принадлежность поменять.
      10 дек 2012, 20:05
      chedtyнаписал 10 декабря в 19:50

С терминологией лучше! Запомнила, теперь предоставится случай — блесну знаниями! Компенсатор температурного расширения или щель — бо-ль-ша-я разница! )))
      10 дек 2012, 20:07
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 19:58

Это такая область человеческих знаний где я совсем ничего не понимаю. Я точно не знаю за что люди любят джинов. Может это всеобщая лень как доминанта в психологии?
      Может, не увереность в себе? Смотрите, так интересно получится. Если люди признают что все на Земле сами сделали то надо идти дальше, принимать решение, а если все сделал Бог, Инопланетяне, Цивилизация предшественник можно и подождать, посмотреть что они еще сделают.
      10 дек 2012, 20:08
      chedtyнаписал 10 декабря в 19:59

Пожалуйста!
      У египтян любой вариант проходит. А перуанские индейцы явные монголоиды им сложнее расовую принадлежность поменять.

Не, думаю, чтоб настолько поменять, у арабов времени было маловато. Блондинистые гены, хоть и не доминантные, а хоть иногда, но должны были бы проскакивать даже в наши дни.
      10 дек 2012, 20:09
      Nina__Pastuhova 10 декабря в 20:05

Отлично, а то там опять "изомофизм" выскочил:)
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      10 дек 2012, 20:09
      люблю, когда физика, а не мистика
      10 дек 2012, 20:17
      enzaнаписала 10 декабря в 20:08

Можно перезать всех блондинов. Такой подход был очень популярен в те времена. Но это я не спорю, понятно, только что это не арабы пирамиды построили.
      Смешно было в Мексике, посмотрели пирамиды, храмы потом пошли в ресторан там майя танцевали. Ребеноку лет пять было, он спрашивает — это кто такие. Гид говорить — это те кто построил эти пирамиды. Ребенок как завоет. Ему обидно стало, он уже придумал себе больших красивых людей которые строили пирамиды, а тут сморчки какие то.
      10 дек 2012, 21:02
      schenri 10 декабря в 20:09

люблю, когда физика, а не мистика

Я тоже, по крайней мере всегда стараюсь разобраться можно ли это сделать без волшебства.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 дек 2012, 21:20
      Щель, кирпич, дырка и толпа строителей-блондинов с голубыми глазами. Пока все понятно. :)
      Ждем!
      10 дек 2012, 21:25
      Ozickнаписал 10 декабря в 21:20

Ждем!

Сейчас как раз пробую про перемещение грузов. Вроде получается, без технических подробностей (их иллюстрировать нужно) просто на исторических примерах.
      10 дек 2012, 21:26
      chedtyнаписал 10 декабря в 20:17

Вот это точно ужас-ужас. :))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 дек 2012, 21:29
      chedtyнаписал 10 декабря в 21:25

Питерцам будет понятнее, у нас камень для Медного всадника черт те знает откуда приташили! И ничего, стоит!)
      10 дек 2012, 21:56
      enzaнаписала 10 декабря в 21:26

Вот это точно ужас-ужас. :))

А ведь тоже блондины были да еще бородатые. Да испанцам просто оторвать мало.
      10 дек 2012, 21:58
      Ozickнаписал 10 декабря в 21:29

Вот и я о том же. Везде сами притащили и только в Перу джинов к работе привлекли.
      11 дек 2012, 09:18
      chedtyнаписал 10 декабря в 19:59

Пожалуйста!

Может им джины помогли :-)
      11 дек 2012, 09:30
      Отличная статья и коментарии с юмором, с удовольствием прочитал. Михаил всё очень доступно объясняете. Одно не сходится, если строили перуанцы, то чем же всё это время занимались джины? Ведь их участие доказано и завеено научными фильмами:-)
      11 дек 2012, 09:38
      keng13 11 декабря в 09:30

Они заняты были, в России Соловецкий монастырь строили, неужели ты думаешь, что монахи сами стотонные блоки таскали, что они дураки что ли?
      11 дек 2012, 09:52
      chedtyнаписал 11 декабря в 09:38

Всё пошол кино про Соловки снимать, пока тему кто другой не застолбил, а то в голивуде они ушлые до этого дела :-)
      11 дек 2012, 18:44
      chedtyнаписал 11 декабря в 09:38

Джины на Соловках, это что! На современную Москву посмотришь, точно шайтан строил.
      11 дек 2012, 20:39
      А мне вот очень симпатичен способ отправления гида в тенёк!
      11 дек 2012, 20:46
      -Tatiana-написала 11 декабря в 20:39

А мне вот очень симпатичен способ отправления гида в тенёк!

Они ребята не плохие и даже полезные, просто не надо слушать что они говорят.
      11 дек 2012, 21:09
      chedtyнаписал 11 декабря в 20:46

Они ребята не плохие и даже полезные, просто не надо слушать что они говорят.

да я согласна. в отрочестве даже всерьез подумывала выбрать эту профессию. поэтому мне и понравился "тенёк" :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 дек 2012, 23:17
      Как же интересно это все !
      12 дек 2012, 21:26
      Очень интересно! Мне кажется, блоки подгоняли друг к другу на месте строительства. Невозможно же так точно обработать блоки вдали друг от друга. Или надо иметь какую-то лазерную резку, запоминающую трехмерную модель. Хотя, может у джиннов и была такая... А инки, как говорят, даже железо не добывали, так и жили, бедные, с золотом и серебром :)
      12 дек 2012, 22:39
      ivankutchinнаписал 12 декабря в 21:26

По количеству отработаного инструмента можно предположить, что обработку вели в каменоломнях, потом предварительно собирали и подгоняли (как сруб). На стройке всегда не хватает места для подготовки строительного материала, толкотня.
      13 дек 2012, 00:23
      chedtyнаписал 12 декабря в 22:39

Отработанного инструмента, говорите? Там что, инструмент сохранился? И никто не прибрал? И что это за инструмент?
      13 дек 2012, 02:00
      ivankutchinнаписал 13 декабря в 00:23

Обломки пирита, все по простому.
      13 дек 2012, 10:36
      chedtyнаписал 13 декабря в 02:00

Обломки пирита, все по простому.

Ну, не пиритом же обрабатывали гранит. Должно быть что-то посущественней.

И еще. Если предположить, что подгоняли не на месте стройки, как сруб, то тогда, учитывая факт уникальности каждого блока, надо было бы собрать все сооружение где-то на пробной площадке, потом его разобрать, перевезти на нужное место и снова собрать (именно так поступают со срубом). Мне кажется, что размеры сооружения не позволили бы так распоряжаться ресурсами строителей.
      13 дек 2012, 14:36
      идея насчет использования уже готовых блоков магматических пород мне представляется достаточно убедительной, после того как на северных островах я увидел миллионы идеально подогнанных друг к другу и правильных геометрически блоков, сформированных самой природой, если подобный выход породы был в Андах, то почему-бы не воспользоваться готовым материалом. Человек как и любое существо в природе всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Немного обтесать и подогнать уже несложно. Остается вопрос с перетаскиванием, но и это по-моему тоже решается. Поэтому верится больше как раз в такую практическую теорию. Другое дело предназначение этих объектов и индейские верования, но это уже более тонкая тема...
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      13 дек 2012, 15:26
      лучший способ испортить впечатление от пямятника это поговорить с инженером, которому "все понятно". Предлагаю автору взять камень пирит, потом взять камень базальт и попробовать его (базальт) привести в нужную форму. Засечь время. Взять калькулятор и посчитать сколько нужно времени для обработки базальта, ну или камней Оля...тьфу...не могу выговорить. Похожую операцию предлагаю сделать автору для подсчета времени египетских пирамид силами полумиллиона рабов...предполагаю, что на все про все уйдет несколько десятков лет.
      У меня вопрос, а других способов обработки камня не придумаете? Скажем, его нагрев до жидкого состояния. Так как то, знаете, быстрее можно камни идеальной формы делать. И подгонять их будет не проблема)))
      13 дек 2012, 17:07
      pderyabin1 13 декабря в 15:26

Жаль, что у вас оно (впечатление) испорчено. У меня нет.
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      13 дек 2012, 17:40
      и что быстрее сотрется при работе с пиритом и базальтом? Ответы 1)пирит, 2) базальт, 3)руки раба
      что ответит всезнающий инженер?
      13 дек 2012, 17:57
      ivankutchinнаписал 13 декабря в 10:36

Ну, не пиритом же обрабатывали гранит. Должно быть что-то посущественней.

Независимые блоки сооружений не так велики, мобилизовать можно было было милионы людей, с этим проблем не было. Гранит жесткий но зернистый, он истирается пиритом. Больше у них ничего не было.
      13 дек 2012, 18:03
      Donnicoнаписал 13 декабря в 14:36

Верования индейцев это действительно очень тонкая тема и не будучи специалистом я конечно туда не полезу. Будем ждать статьи "Империя инков глазами психолога".
      Видел русский форт вчера в Финляндии из шестиугольников, видимо гранитные выходы были шестиугольными столбами.
      13 дек 2012, 18:09
      pderyabin1 13 декабря в 15:26

Не совсем понял иронию, ну да на это уходило несколько десятков лет и занимались таким строительством только страны с большим населением. Так в государстве инков было около пятнадцати милионов жителей.
      13 дек 2012, 18:13
      pderyabin1 13 декабря в 17:40

что ответит всезнающий инженер?

Базальт... Пробовали много раз, зернистые материалы относительно легко стираются и крошатся.
      Совершено нет необходимости ерничать я готов конструктивно и с удовольствием отвечать на ваши вопросы.
      13 дек 2012, 18:20
      вот к слову довольно-таки типичный пример подобного естественно природного блока... кто видел тот поймет

13 дек 2012, 18:28
      Donnicoнаписал 13 декабря в 18:20

Автор: Donnico

Да самое главное пилить не надо, как более пластичные материалы. Грекам с их мрамором намного тяжелее приходилось.
      13 дек 2012, 18:57
      Donnicoнаписал 13 декабря в 18:20

Автор: Donnico

Да, на севере, впрочем, наверное, и в других районах такие блоки встречаются, я имел возможность наблюдать их лично. Действительно иной раз задумаешься об их естественном происхождении :). . Но из них не построишь сооружение, все равно придется пилить и обтесывать Они образовались естественным путем, расколом, трещины там неправильной формы и довольно большие. Что касается инковских сооружений, то там подгонка практически идеальна, Даже если взять за основу то, что сделано природой, все равно надо доводить до другой степени обработки. И таким образом можно подогнать 1-2 блока друг к другу. Однако большинство из них все равно придется обрабатывать почти целиком. Скорее всего, у них была какая-то техника (конечно, не пирит) обработки камня. Лично я склонен думать о жидком состоянии камня, как тут в ходе обсуждения уже высказывалось.
      13 дек 2012, 18:58
      ivankutchinнаписал 13 декабря в 18:57

не удается удалить :(.

13 дек 2012, 19:07
      chedtyнаписал 13 декабря в 17:57

Пусть они не так велики и миллионы людей могут их таскать. Но, ведь готовое сооружение довольно большое, а его надо было собрать, чтобы подогнать блоки друг к другу и убедиться, что они подходят. Есть еще рельеф местности, который должен в точности повторять рельеф места стройки. Да и просто свободная площака должна быть в месте добычи гранита, что реализовать не так-то просто. В общем, целесообразнее всего подгонять блоки друг к другу на месте стройки.

Следовательно, техника должна быть довольно портативной и мобильной. И уж точно не пирит — он истирается быстрее гранита, значит его должно быть добыто и обработано (превращено в инструмент) в разы больше, чем гранита.
      13 дек 2012, 19:11
      ivankutchinнаписал 13 декабря в 18:57

К сожалению никак не могу принять вашу гипотезу, даже если допустить существование некого абстрактного метода разжижения каней, в их структуре остались бы не обратимые изменения, которые легко было бы обнаружить приборно. Камни из которых построены сооружения аналогичны карьерым. Да и не пойму я какие проблемы гладко обработать камень, во всем мире камень украшен тончайшей резьбой и это никого не удивляет.
      13 дек 2012, 19:18
      ivankutchinнаписал 13 декабря в 19:07

Место обработки не очень важно за исключением одного вороса, на стройке ограничено пространство. Нельзя посадить каменщиков на стройку, они работали над каждым камнем месяцами. Рельеф здесь не очень важен. Скорее всего велось от нуля, как обычно. Подгонка снизу не сложнее подгоки свеху. Чистовую обработку наверняка делали на месте. Пирит истирается не быстрее чем гранит, не обращайте внимание на коэффициент жескости, вы не режете, вы трете, там зернистость.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 дек 2012, 19:56
      Иду с опозданием. Зато читать можно уже с обсуждением!
      15 дек 2012, 20:04
      glomusнаписала 15 декабря в 19:56

Иду с опозданием. Зато читать можно уже с обсуждением!

Жду участия в обсуждении, первое продолжение пропустили...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 дек 2012, 20:05
      chedtyнаписал 15 декабря в 20:04

Жду участия в обсуждении, первое продолжение пропустили...

Да я сейчас уже заметила.