• Комплекс Мачу Пикчу так же как и Ольятайнтамбо расположен на седловине гор
  • Караулка на вершине Вайна Пикчу
  • Вид из форта Интипунку или НЕ ПРОЙДЕТ
  • Дворец Трех окон, одно из самых значительных инкских сооружений. Никаких попыток украсить.
  • Каменные блоки про которые перуанским гидам полагается говорить, что современной техники для того что бы поставить их на место не существует, к сожалению многие повторяют эту фразу в своих заметках
Комплекс Мачу Пикчу так же как и Ольятайнтамбо расположен на седловине гор Ольянтайтамбо, Перу

Комплекс Мачу Пикчу так же как и Ольятайнтамбо расположен на седловине гор

Ольянтайтамбо

Ольянтайтамбо

• 13.25976S, 72.26525W

12 материалов по 1 объекту,  180 фотографий

Были в Ольянтайтамбо?

С нами с 14 мая 2012

Империя инков глазами инженера (продолжение 3)

11 декабря 2012 года||36 (19)| 27| 290234

Взялись мы с вами строить инкский храм, нужно доводить дело до конца. Материалы мы подготовили в предыдущей заметке, теперь давайте подберем место для храма. В Перу, если понаблюдать за людьми выходящими из туристических автобусов, легко заметить, что все допускают одну и туже ошибку. Туристы выбираются из автобуса, прикрывают рукой глаза от яркого света и смотрят на вершину горы. На вершине вместо ожидаемого замка, они видят совсем маленький домик. Смутившись на секунду они начинают смотреть на другие доминирующие точки, но и здесь обнаруживают только очень небольшие сооружения и уже после этого они замечают, что в седловине между гор расположен довольно значительный и интересный древний город. Люди тут же забывают о своей маленько ошибочке и идут смотреть сайт, а мы давайте задумаемся почему они не там искали.

Автор: chedty

В Перу приезжают опытные туристы с наметаным глазом. Они знают что любое значительное сооружение должно занимать доминирующюю точку, так его легче будет оборонять, оно будет контролировать большую территорию. Даже дети во всем мире играют в «Царя Горы», а не в царя болота. Европейские замки и монастыри в основном следуют этому правилу и находятся на возвышеностях, туристы привыкли к такому размещению и знают где искать. Правило работает почти везде, но не в Перу.

Автор: chedty

Интересная штука пытаться разобраться с цивилизацией развивающе йся независимо, часто при относительно низком уровне развития она обладает «другими» знаниями недостигнутыми более развитыми культурами. При своем большом опыте наблюдения землятрясений, инки поняли что нельзя строить на скалах. Сооружение получает прямой жесткий удар плотных пород. В седловине гор, там где строили инки, всегда есть небольшая «подушечка» уплотненного осадочного материала, на ней они и ставили свои дома и крепости. Эта «подушечка» играла роль амортизатора в случае зелетрясения и помогала избегать серьезных разрушений.
    Комплекс Мачу Пикчу так ж

Комплекс Мачу Пикчу так же как и Ольятайнтамбо расположен на седловине гор

При этом инки конечно контролировали доминирующую точку. Обычно на самой вершине стоит одиночный дом. Видимо это караульное помещение. Отсюда, с вершины они вели обзорное наблюдение за территорией. На самых узких участках ущелья установлены форты. Это уже несколько домов и некие оборонительные сооружения.
    Караулка на вершине Вайна

Караулка на вершине Вайна Пикчу

Что интересно, рельеф местности в Перу (то обрыв, то пропасть) позволяет связать все три объекта (крепость-храм, форт, караул) в единое оборонительное сооружение, т.е. и в караульное здание и в форт можно попасть только пройдя через крепость. В случае осады форт и караулка могут снабжаться и получать подкрепление из крепости. Понятно, что даже небольшое землетрясение полностью разрушит и караульное помещение и тем более форт, прилепленый сбоку к скале, но это небольшие потери по сравнению с крепостью-храмом, которая в большинстве случаев должна была оставаться целой благодаря амортизации мягких осадочных пород. Интипунку
    Вид из форта Интипунку ил

Автор: chedty

Вид из форта Интипунку или "НЕ ПРОЙДЕТ"

Еще одно красивое инженерное решение – это небольшие каналы, которые обходят крепости с обеих сторон. В литературе их почему то называют рвами. У этого определения есть одна проблема, «рвы» проходят там где крепость и так неприступна сверху и сбоку и при этом полностью отсутствуют снизу, в зоне откуда наиболее вероятно нападение потенциального противника.

Это не рвы, это каналы защищающие от селя. Инки поняли то до чего инженеры других стран дошли намного позже. Сель нельзя остановить ни каналом, ни стеной построеной поперек его движения, но его можно перенаправить. Я лазал по этим каналам довольно долго, без специальных геодезических инструментов разобраться тяжело, но похоже они держали постоянный угол атаки, порядка двадцати пяти градусов. Плюс им за сообразительность.

Хотелось бы в целом отметить, что на мой взгляд, инки были хорошие инженеры, правда они были очень плохие изобретатели. То что связано с многолетними наблюдениями за природой, правильным пониманием ее сил в инкской культуре было на высоте. С абстрактным мышлением у них был полный пролет. Постояно имея дело с пиритом, так и не научиться выплавлять железо – это стыдно, а не изобрести колесо – это позор. Они не смогли придумать того что не встречается в природе, их способности к свободному творчеству были серьезно ограничены.

Автор: chedty

Хотел бы обратить внимание на еще одну вещь. Вы все много путешествовали по миру, а часто вы встречали храмы и дворцы без украшений, так что бы голая стена... Украшение здания – это абстракция, они не сумели до этого додуматься, и в тоже время обладали целым набором нетривиальных познаний полученных прямыми наблюдениями. Другие... Может имено эта немного иная по сравнению с нами система мышления породила легеды о «загадочности», но скорее всего это просто рекламный ход.
    Дворец Трех окон, одно из

Автор: chedty

Итак здесь нам опять придется вернуться к «свехестественному». Теперь нам надо переместить наши блоки на строительную площадку, а ведь перуанские гиды и в след за ними многие туристы посетившие Перу (или просто люди посмотревшие кино про инков) точно знают, что это технически не возможно. Я здесь не буду утомлять вас ни длинными формулами, ни разборкой простейших устройств, которые использовали древние для перемещения и подъема грузов. Я просто приведу пару примеров, при чем опять совершенно случайных, опять первое что пришло в голову.
    Каменные блоки про которы

Автор: chedty

Ребята вы в России случайно не бывали? Там место такое есть, Соловки называется. Говорят в стене камни по стодвадцать тонн. Монахи так построить не могли. Пишем еще одну книгу «ЗАГАДОЧНОЕ Белое море или Инопланетяне разбушевались». Что интересно, Соловки не единственное место где люди перемещали и поднимали на значительную высоту объекты с весом более ста тонн. В европейском древнем мире признаными специалистами по подъему тяжестей являлись финикийцы. В своих трактатах, они не только вводили понятие ускорения, но рассматривали такие сложные явления как напряжение сдвига.

Автор: chedty

В частном случае Перу для перемещения каменных блоков использовались деревянные волокуши. Для того чтобы поднять камни на нужную высоту, здание послойно засыпалось гравием. После установки первого уровня каменных блоков, отсыпался слой гравия для затаскивания, втрого уровня и так далее. Техника эта широко известна и многократно описана.
    Я и сам часто пользовался этим методом когда под рукой не было достаточно мощных кранов. В Сибири даже проще, мы затаскивали тяжелое оборудование по ледяным скатам, а потом просто плавили лед паром и технологический блок сам садился на свайное поле. Вы тоже можете попробовать свои силы в строительсве титанических сооружений в Музее Естественных Наук Далласа.

Автор: chedty

Наверно на этом этапе можно закончить с разборкой технических «чудес». Хотя если у вас есть насторение разобраться с еще каким нибудь аспектом строительства инков, я с удовольствием приму участие в разговоре. В следующей статье хотелось бы перейти к рассказу о той фантастической красоте которую мы видели в Перу.

Дешёвый ✈️ по направлению Ольянтайтамбо
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      11 дек 2012, 20:56
      Очень интересно! Спасибо! С удовольствием прочла. Дискуссию про строительство не поддержу — не в теме. Пойду фото повнимательнее посмотрю.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      11 дек 2012, 21:03
      Ох... Никто ничего не накомментил... В кои-то веки я первая пишу под Вашей заметкой. А ума-то не хватает... Вот, разве что, в Египте, в Карнаке с внутренней стороны стены (там где центральный вход) насыпь. Так если я ничего не путаю и правильно помню, то гид так и объяснял, что это для того, что бы тяжелые каменные блоки наверх поднимать. Вот только не очень ясно почему её не убрали. Впрочем, наверно так надо было.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      11 дек 2012, 21:04
      не... всё в порядке, я не одна :)
      11 дек 2012, 21:37
      -Tatiana-написала 11 декабря в 21:03

Обед начался, поэтому не убрали:) Да егптяне тоже так строили засыпали всю пирамиду гравием, а после завершения откапывали.
      11 дек 2012, 21:37
      SvetaSGнаписала 11 декабря в 20:56

Спасибо вам.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      11 дек 2012, 22:20
      Особенно про каналы интересно. И вообще все потрясающе интересно! Спасибо. Жду красот.
      11 дек 2012, 22:31
      arianaнаписала 11 декабря в 22:20

Мне тоже они больше всего понравились. К сожалению, в Ольятайнтамбо очень тяжело снять обзорную картину (нет прямой тропинки на верх), на ней бы все построение видно было и как используется естественный рельеф для отвода селевой воды. Вот ведь тоже где то Бог дал, а где то отнял.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 дек 2012, 22:34
      Очень понравилось.Муж у меня строитель,читал со мной,очень хвалил.Большое спасибо.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 дек 2012, 22:54
      Как все понятно объяснили! Спасибо, Миша_))
      11 дек 2012, 23:44
      Спасибо за интересный рассказ!
      12 дек 2012, 00:20
      Ponyanniнаписала 11 декабря в 22:34

Вот и мне кажется что человек знакомый со строительством с очень большим трудом поведется на рассказы о технической невозомжности создания такого рода объектов. Мы ведь по сути сами такие штуки делали при необходимости, просто обычно без них обходимся.
      12 дек 2012, 00:21
      rusalka-shakeнаписала 11 декабря в 22:54

Как все понятно объяснили! Спасибо, Миша_))

Я старался. Вам, спасибо!
      12 дек 2012, 00:22
      Norisfoxнаписала 11 декабря в 23:44

Спасибо за интересный рассказ!

Лена! Еще не конец! :)
      Спасибо!
      12 дек 2012, 00:38
      Недавно был в гостях и смотрел в 3Д картинки по Перу. И так давно думал об этом А тут еще в тему твои заметки. Так что уже откладываю все в копилку. А греки, кстати, укладывали в фундамент на случай землетрясения для амортизации шерсть с углем,
      12 дек 2012, 00:55
      Nokolaнаписал 12 декабря в 00:38

Я не знал. Трудно оценить эффективность, врядли работало, у них там давление под колонной кил по сто на сантиметр, но то что думали в правильном направлении уже молодцы.
      12 дек 2012, 01:04
      chedtyнаписал 12 декабря в 00:55

Мне тяжело оценить твои расчеты, поскольку совсем не специалист, но тебе, как профессионалу, виднее. Но, как понимаю, тогда люди работали по интуиции. А интуиция мерялась человеческими жизнями. И в той же Армении, например, которая всегда находилась в сейсмологической опасности, землетрясений с таким количеством жертв, как в Спитаке, не было. И, как показывает история, опыт, накопленный поколениями, нельзя игнорировать.
      12 дек 2012, 01:58
      Nokolaнаписал 12 декабря в 01:04

Развитому Социализму уже ничего не могло помочь, ни опыт ни новейшие знания. Министром Геологии тогда армянин был, толковейший мужик — доктор, академик. Ему даже удалось прорваться к Горбачову с этим вопросом за три дня до землетрясения. Просил хотя бы атомную станцию остановить и воду с Раздана сбросить. Послали в задницу, а потом после зелетрясения Горбачев опять спрятался и никто не мог ЧП объявить.
      Это я просто так, что то не по теме занесло. Да конечно опыт важная штука.
    • Сообщение удалено.

12 дек 2012, 02:28
      chedtyнаписал 12 декабря в 01:58

Это я просто так, что то не по теме занесло. Да конечно опыт важная штука.

Да нет, все по теме. Совок — это в первую очередь иерархия, и если у кого-то из больших чинов хватит упорства настоять, то и профессионалов могут услышать. А не смогут...., то беда. Ведь платилось за все жизнями.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 дек 2012, 08:35
      chedtyнаписал 11 декабря в 22:31

Что не удалось передать на фото- прекрасно дополнено словами. Ну а за полной картиной — зрительной и ощущений — читателям самим надо ехать!))
      12 дек 2012, 08:53
      Это точно, одними рассказами сыт не будешь:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 дек 2012, 15:27
      Спасибо за интересный рассказ. А что указывает на то, что инки не умели получить железо и не изобрели колесо?
      12 дек 2012, 16:26
      ivankutchinнаписал 12 декабря в 15:27

Пожалуйста. Ну в первую очередь то что до прихода испанцев у них не было ни железа, ни колеса.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 дек 2012, 20:10
      chedtyнаписал 12 декабря в 16:26

Интересная цивилизация, сплошные загадки и тайны. Как-нибудь тоже туда съезжу, посмотрю все своими глазами.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      14 дек 2012, 08:25
      Спасибо, Михаил, за такие увлекательные рассказы! Посетить эти места теперь хочется ещё больше )
      14 дек 2012, 08:46
      booнаписал 14 декабря в 08:25

Они того стоят, хотя бы раз нужно обязательно съездить, просто посмотреть, как "по другому" бывает.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 дек 2012, 12:52
      Михаил,
      читаю Ваш цикл "инженерных разгадок" с опозданием, но тем и хорошо! Обсуждения и дискуссия не менее интересны, чем сами рассказы.
      Спасибо :)

Жаль, что Вы не написали об этом пару лет назад, я бы совсем другими глазами на все это посмотрела, даже может быть с гидом в дискуссию бы вступила :))) .... а может, наоборот — и лучше. Поймала зато в Перу романтику и ощущение прикосновения к ТАЙНЕ :))
      14 дек 2012, 19:02
      Christinaнаписала 14 декабря в 12:52

Михаил,
      Спасибо :)

Мне в этом деле тоже больше всего нравиться обсуждение. А тайн в Перу по моему полно, там очень интересно. Я сейчас пытаюсь изучить пути по которым прошли испанцы, а потом с мальчишками пройду сам по этим дорогам. Победа трехсот бойцов над пятнадцатимилионым народом меня вдохновляет:)
      14 дек 2012, 23:00
      Михаил, не могу с твоей цепочкой рассуждений не согласится. Не божье это дело (ну или не инопланетян) перетаскивать за людей каменные блоки, так что волокушами или еще какими средствами, но уверен что делали это люди. Еще согласен с твоей интересной мыслью по поводу амортизационной подушки на седловинах гор против землетрясений. Кроме того расположение на седловинах позволяет контролировать перевали и соответственно торговые пути, а следовательно собирать дань.
      14 дек 2012, 23:23
      Donnicoнаписал 14 декабря в 23:00

Знаешь, Николай, я бы со сбором дани нарисовал бы другую картинку. Там по склонам похоже не проход, можно идти только вдоль основной реки. Над узким ущельем над дорогой, нависает форт. Под ним остатки каких то сооружений. Я бы предположил КПП. Если тебя пропускают идешь дальше, если нет назад. Если начинает выступать достаточно большая группа с которой не может справиться караул на КПП из форта сбрасывают камни.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 дек 2012, 10:11
      Спасибо просто и доходчиво всё объяснили и читать было интересно!
      16 дек 2012, 20:38
      keng13 16 декабря в 10:11

Спасибо просто и доходчиво всё объяснили и читать было интересно!

Пожалуйста, рад что понравилось.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 дек 2012, 01:34
      Такое впечатление, что читая, начинаешь понемногу разбираться в строительстве горных оборонительных сооружений (никогда бы не подумала, что это может быть интересно) и прочих инженерно-технических вопросах (чуть-чуть, но все-таки!). Очень понравилось про каналы для отведения селевых потоков (здесь обсуждали о Спитаки, а мне вспомнилась недавняя жуткая история с Крымском). Вот правда, беломорская фотография неубедительной показалась. Глядя на нее, я никак об инопланетянах подумать не могу.
      17 дек 2012, 03:03
      glomusнаписала 17 декабря в 01:34

Для меня игра в "Если бы Главным Инженером был я..." одно из главных развлечений в посещении таких мест. Ведь проходят сотни лет ты приезжаешь, смотришь на конструкцию и думаешь:"Что же он здесь опору то не поставил?" Подойдешь поближе, а вот она была, от крепежа след остался, просто археологи не поняли и не восстановили. Канальчики "Он" роскошные сделал в местность вписал, останцы в качестве отражателей использовал... молодец.
      Я умышлено привел конструкцию совершено не похожую на инопланетную, но с использованием каменных блоков значительно превосходящих по размеру инкские. Кроме этого монахов было очень мало, но ведь никто не сомневается, что они сами построили Соловки, то как они строили подробно описано в летописях. Почему сотня монахов могла построить сооружение их сто тонных блоков, а инкам потребовалась помощь инопланетян?
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 дек 2012, 09:39
      Мысль я поняла, еще читая текст, просто, камни в башне не кажутся 100-тонными. Ну, можно еще Соловки добавить к заслугам инопланетян. Я не против. (это всё, конечно, шутки).
      17 дек 2012, 18:46
      Плотность гранита 2.6, т.е. грубо камень 2х3х6. Там такие камни есть.