Ольянтайтамбо

OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010

Кубок инков

21 мая 2011 года||1 (1)| 13| 391510

Эта заметка является частью дневника «По следам Магеллана и исследователей Южной Америки»

Основная цель, для чего приехали в Ольянтайтамбо, это древняя цитадель инков, не покоренная испанцами — Непокорная цитадель. Сам городок Ольянтайтамбо слишком мал, чтобы задерживаться в нем надолго. Но прежде чем покинуть его, мы всё же заглянули на небольшой местный рынок с привычным уже ассортиментом из альпаки и тканей. Предположили, что в таких незаезженных местах можно обнаружить и что-то из более давних времен. Местный индеец, продававший какую-то утварь, поняв, что ищут иностранцы, после некоторых раздумий повел нас в небольшой сарайчик, доверху заполненный антиквариатом, какого на прилавках рынка не видели.

Перуанский рынок

Перуанский рынок

Индеец, с гордостью окинув взглядом свои богатства, был готов расстаться с каждым из них за несколько десятков зеленых. «Это делали давно, лет четыреста назад», — заметил он, взяв в руки очередной раритет. Мы с удивлением рассматривали тарелки, вазы, кубки и статуэтки с явными следами времени на себе, хотя и не без некоторых сомнений. Ведь всё, что сделано инками, досталось конкистадорам, либо кануло в неизвестность. Неспециалистам трудно сразу разобраться, но хотелось верить его словам. Хотелось просто привезти домой что-то необычное на память об инках и Перу, пусть и не столь старинное.

Остановила свой выбор на небольшом деревянном черном кубке, испещренном внутри ходами короедов. Может, это доказательство прошедших времен?

Кубок инков. Кубки были к

Автор: OlgaVar

Кубок инков. Кубки были керамическими или деревянными и богато украшались и разрисовывались.

Или выпуклые орнаменты и изображения индейцев с солнцем на голове? Даже, если это подделка, то искусно сделана. Действительно инки во время ритуальных церемоний использовали кубки – керос, из которых пили чичу – кукурузное пиво. Они были керамическими или деревянными и богато украшались и разрисовывались сценками из повседневной жизни венценосных инков и их подданных.
    Инки во время ритуальных

Автор: OlgaVar

Инки во время ритуальных церемоний использовали кубки – керос, из которых пили чичу – кукурузное пиво.

На кубках изображались сц

Автор: OlgaVar

На кубках изображались сценки из повседневной жизни венценосных инков и их подданных. Как можно заметить, у одного на голове — "солнце", у другого — просто два пёрышка. Да и одеждой отличаются

Некоторые предметы на куб

Автор: OlgaVar

Некоторые предметы на кубке вообще не знакомы. Например, предмет, похожий на трубу, свисающий над индейцем.

Индеец с тяпкой. В левом

Автор: OlgaVar

Индеец с тяпкой. В левом нижнем углу — зерна, которые во времена инков высаживали на террасы

Уносили свои сокровища, немного подсмеиваясь над собой, и сопровождали любопытство других, обременивших себя более современным и привычным ассортиментом, но с интересом разглядывавших наше приобретение, ироничными словами: «Пятнадцатый век до нашей эры!». Вроде, как и не обидно быть обманутыми. Но это полдела купить «раритет». А как привезти домой, никто из нас и не задумался, положившись на наше «авось». Но проблем в Америке не возникло, ни при перелете в Эквадор, ни обратно в Европу. Лежавший в багаже черный кубок проплыл мимо всех границ и благополучно приблизился к российской.

Здесь надо заметить, что возвращалась в Россию поездом через Киев. Украинские таможенники меланхолично прошли мимо, не заинтересовавшись загорелой путешественницей и ее багажом. Зато на родной российской границе чуть не высадили с поезда. И всё из-за злосчастного кубка, который предусмотрительно, как казалось, завернула в импортную газетку и поставила на столик к окну.

Но номер не прошел. Любопытный таможенник, перевернув весь чемодан и не обратив внимания на чай с кокой, гербарий, магнитики и вязаные вещи с необычным орнаментом, положил глаз на сиротливый сверток на окне. «А что там?», — зацепился он и протянул руку. «Приехали» — промелькнуло в мыслях. Он долго вертел в руках кубок, словно прицениваясь, сколько с меня «содрать», и, наконец, вынес свой вердикт: — «Это же старинная вещь. Не положено, придется высадить, чтобы разобраться. Здесь нужен эксперт», — заключил он со знанием дела. Перрон за окном замаячил всё явственней.

Но найти на забытом богом полустанке специалиста по инкской культуре, которого не смогла найти даже дома, ожидать не приходилось. Оставалось только уповать на «дремучесть» таможенника. Поднявшийся уровень адреналина активизировал спавшую до этого момента фантазию, фонтаном вырвавшуюся наружу. Пришлось убеждать, что это творение дело рук украинских умельцев, способных сотворить всё, что угодно, даже такую вещь под старину с древними «хохлами» времен Киевской Руси.

Автор: OlgaVar

То ли убедили таможенника мои фантазии, то ли он никогда не слышал об инках и не видел, как они выглядели, то ли еще что, но он, повертев кубок в руке еще какое-то время, нерешительно вернул раритет на место и как-то с сожалением покинул купе. В общем, такие вещи нужно приобретать с осторожностью. Так до сих и пребываю в неведении, и что это я всё-таки купила в далеком Ольянтайтамбо.

Дешёвый ✈️ по направлению Ольянтайтамбо
      21 мая 2011, 17:31
      Я думаю что это красиво выполненная подделка под старину. Европейцы очень любят такое покупать, вот под них такие заказы и делаются. Но в любом случае вещь интересная.