Оман

1933

ERCHOV 588

ce8ep
С нами с 1 июн 2010

День первый. Прибытие, Маскат.

18 июня 2010 года|| 4| 10733

С утра разбудил садовник, по всей видимости индус, местный гастербайтер, обслуживающий пальму под которой мы спали, сообщил что пальма муниципальная и спать под ней нельзя. Вежливо ответили, что он пока может обслужить другие пальмы, которых у него было в достаточном количестве, а не приставать к спящим людям.
На автостраде от аэропорта остановилась первая же машина, которая любезно доставила нас в район посольств.
В Маскате (столице Омана) все посольства собраны в одном районе – поближе к морю, подальше от населения, у каждого свой участок земли на котором и стоит здание посольства. Йеменское сразу же найти не удалось – только с третьего захода, спасибо консулу Филиппин, который любезно нас туда оттарабанил на своем автомобильчике.
Посольство отличается радикально от тех, что можно встретить на нашей Родине.
Во-первых, спокойно проходишь забор, заходишь в уютную комнатку где ответственный сотрудник отвечает на твои вопросы, ни тебе разграничительных стекол, рядов дырок куда пролазят руки – лишь пара диванчиков и столик.
И в этой прекрасной атмосфере, сотрудник консульства соощил новость – пришло письмо от МИДа Йемена, о том что визы в Йемен в Маскате не выдавать. Никому. Вообще. Суки.
Оман с Йеменом дружат регулярно, также регулярно и ссорятся. Обидно, наверно, Йемену, что полуостров тот же, а нефти как украли.
А сейчас очередное обострение, говорят, что месяца через три снова помирятся и, типа, приходите. И в самом Йемене сепаратисты стали снова решать свои проблемы с правительством при помощи советских автоматов и захвата заезжих белых мистеров (жалко мы не успели к ним в гости, похоже на работу все-таки успею во время).
А так да, визу Йемена получить в Маскате можно, иншалла.
По пути еще зашел в посольство Ирана, куда Марину не пустили, сказали что одежда вашей женщины не соответствует требованиям шариата. Пришлось оставить два рюкзака и Марину под пальмой. Пока ходил к Марине понаехали местные военные, которые пытались узнать не фотографировали ли мы тут что-нибудь (нельзя типа) и вообще чего сидим так подозрительно. Отбиваться пришлось минут 10, начали с фотоаппарата закончили тем, что мы чуть ли не рвануть хотели всё посольство. Но оманские военные люди в общении приятные, к консенсусу в итоге пришли. И мы умиротворенно отправились в сам город Маскат.
В целом Маскат не впечатлил – провинциальная деревня, размазанная по большой территории, самобытности не чувствуется, все как-то ровно, рафинировано, единственное что женская часть населения разбавляет грустные пейзажи – то одна арабка в джинсах пробежит, то другая в паранже прошагает, что даже и не понятно где у нее лицо, а где уши.
А, ну динамики на мечети хорошие ставят, да, из далека слышно как на молитву призывают.

Дешёвый ✈️ по направлению Оман