• По пустыне с ветерком!
  • Зеленеет верблюжья колючка в феврале.
  • Типичный пейзаж в пустыне Низва.
  • Из пустыни все на демонстрацию!
По пустыне с ветерком! Оман

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Не все так пустынно!

11 февраля 2010 года|| 4| 12902

Как должна выглядеть пустыня, помню по картинкам из школьного учебника географии.
    Много-много песка, который образует барханы. И больше НИ-ЧЕ-ГО! На многие километры вокруг.
    При встрече с тем местом, которое в Омане называют пустыней, сразу задумываешься, туда ли ты приехал. Песка практически нет. Под ногами похрустывают мелкие камешки. Встречаются сопки, которые состоят из таких же мелких камней. Сразу припоминаешь, что существует еще и каменистая пустыня. В этом месте именно она.
    Куда не повернешься - везде растут верблюжья колючка и другие приземистые растения, а между ними смятые жестяные банки и пластиковые бутылки. Встречаются и небольшие деревца, на которых распустились использованные полиэтиленовые пакеты. Они вносят яркое цветовое разнообразие в пустынный пейзаж. Под некоторыми деревцами замечаешь остатки костров. Наверное, кочевники, приехавшие на джипах, ночевали здесь. Не далеко от нас пасутся верблюды. Бегать они не могут, передние ноги связаны веревкой. При попытке подойти к ним, верблюды стараются быстрее ретироваться, не смотря на трудности с передвижением. Какими же пугливыми оказались корабли пустыни!
    В общем – везде жизнь. Не все так пустынно, как я полагал ранее.

Дешёвый ✈️ по направлению Оман