Оман. Начало пути. Оман

AnnaTk
    С нами с 20 сен 2010

Оман. Начало пути.

4 октября 2010 года|| 4| 23831

Когда мы готовились к поездке в Оман, то естественно собирали информацию о стране в Интернете и, конечно же, хотелось почитать отзывы людей, которые там действительно были. Но таких оказалось очень мало что, в общем-то, и не удивительно. Страна не так давно была открыта для туристов. А прежде в Омане было запрещено иметь в частной собственности автомобиль, купить радиоприемник и велосипед можно было только с личного разрешения Султана, даже к солнцезащитным очкам он относилдся с большой настороженностью. А выездные визы своим гражданам ставил самолично. Лишь с семидесятых годов прошлого века, когда на престол взошел нынешний Султан Кабус бин Саид страна начала приобретать относительную цивилизованность и независимость.

И, тем не менее, история у страны богатая, уходящая своими корнями к древним цивилизациям. Уже в 4 в до н.э на побережье возникли порты, первые ирригационные системы (фаладжи). Эта страна считается родиной Синбада - морехода, здесь растет дерево, дающее ладан, возможно именно здесь были построены первые парусные корабли, способные пересекать океан. Оман находился на пересечении караванных и морских торговых путей, удобный выход к морю, надежные горы за спиной делали эту страну местом для частых распрей за территорию. Кого здесь только не было: и испанцы, и персы, и португальцы, и британцы.

Оман - это ближайший сосед Арабских Эмиратов, настолько близкий, что имеет небольшой, даже просто малюсенький анклав внутри Эмирата Фуджейра. Когда-то очень давно оманцы на голову превосходили своих ближайших воинствующих соседей, но в какой-то момент эмиратцы рванули вперед, а Оман медленно и размеренно продолжает шагать чуть позади. Именно «чуть», потому как все в это мире относительно. И если учесть, что совсем недавно страна считалась одной из самых бедных на планете, имела всего 3 школы и 10 километров заасфальтированных дорог, то сейчас, когда гражданам обеспечено вполне достойное существование, можно с уверенностью сказать: «правильной дорогой идете товарищи!!!»)))

Добраться из Арабских Эмиратов в Оман сухопутным путем можно несколькими способами. Мы решили, что дорога туда и обратно повторяться не должна, поэтому план был такой:
    - въезжаем через пост в Аль-Айне, далее по трассе 21 направляемся в столицу – Маскат и посещаем по дороге Бахлу и Низву;
    - два дня в Маскате;
    - на обратном пути едем вдоль побережья, смотрим Сохар, и пересечем эмиратскую границу в Хатте.

Дороги в Омане замечательные и совершенно пустые, машин очень мало. Сначала мы думали, что это вблизи границы, потом, предполагали, что это все в преддверии выходных дней затишье, а оказалось, что это просто такой образ жизни - выползать из "норок "после пяти часов вечера.

После однообразных пейзажей эмиратчины Оман поражал своим разнообразием. Пески сменялись каменистыми равнинами, после которых начинались самые настоящие горы.

В общем, дорога доставляла одно удовольствие и, не смотря на длительный переезд, нисколько не утомила. Первая наша остановка была в городе Бахла. Который наш путеводитель называл родиной "Ковров-самолетов" и пристанищем колдунов. Ну, а что там было на самом деле... в следующий раз)))

Дешёвый ✈️ по направлению Оман