Оман

ce8ep
С нами с 1 июн 2010

Продолжая изучать Оман. Салала, побережье

18 июня 2010 года|| 4| 15183

Отъехав наверно на 100 с чем-нибудь км от Салалы, выбрали место в какой-то микробухте, окруженной разными камнями, и песочком на берегу. Окружающий пейзаж радовал глаз – кругом были кучи ракушек, пробегали крабы туда-сюда, иногда размером с ладошку, но большая часть меньше, когда плаваешь в воде, рядом плавают какие-то цветастые рыбы неизвестных марок и моделей – чиста реализация детских фантазий о четком пляже, только без пальм. Я почему всегда считал, что пляжи должны быть именно такие, но периодически суровая реальность подводила – то куча пластикового говна выброшена на берег, то камни острые вместо песка, а иногда бывает приедешь на пляж, заранее прихватив с собой плавки, а он, сука, замерз во льдах вместе с полосой в 20км от берега, такой эффект очень часто зимой встречается.
(Продолжить)
Вообще, в этот день куда-то ехать было лениво, пора было уже и искупаться в полной мере. Погода была как всегда ацццки жаркая, нормально жить и даже загорать до 10 утра только можно было, потом приходилось балансировать между искупаться-охладиться и искупаться-сгороть-нафиг-в-жопу, истина же она где-то посередине.
Арабы нам не досаждали – сколько раз я их спрашивал, купаются ли они (т.к. практически все живут на берегу), столько же раз они смотрели на меня дико вращая глазами и отрицательно мотая головой. Со стороны наверно выглядело так, что я им как минимум предложил свининой отобедать.
Где-то после четырех часов на берегу справа и слева от нашей бухты стали появляться рыбаки с различными девайсами для ловли, но удочки ни у кого не было, как ловят осталось не понятным, видно было только, что активно машут руками и призывающе стоят в «позе Ленина» - ну как он почти на всех памятниках, когда одной рукой кепочку теребит, а другой истинный путь указывает.
Вечером настало время отбывать из этого достойного места, пока температура позволяла. Что мы собственно успешно и сделали, отбыв как раз с рыбаками в начале до местного поселка, а потом уже и до Салалы.
После Салалы остановился очередной Лэнд Круйзер (все-таки их тут очень, очень до хрена), в который мы комфортно загрузились на задние откидные полки-сиденья.
Лэнд Круйзеры здесь встречаются очень часто, но очень редко в таких же комплектациях как в России. Т.е. в России и Европе официально продаются только семиместные, но в странах залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман) очень часто встречаются 10-местные, такие же бывают и в другим странах, Японии например. 10 мест располагаются таким образом – три в первом ряду (где водитель), три во втором, и еще по два на каждой откидной полке-сиденье на правой и левой стороне багажника. Кстати, такие ЛК очень удобно импортировать в Россию, т.к. с точки зрения ПДД они являются автобусами (я тоже каждый раз в шоке от этой мысли), и соответственно при ввозе попадают под автобусный налог, а не под легковой. А автобусный значительно ниже. Ну и далее умные владельцы задние полки-сиденья удаляют из авто и с некоторым количеством трудностей таки перегистрируют Лэнд Круйзер из категории «автобус» в категорию «легковое авто». Но у данной схемы есть несколько минусов – на первых порах вам нужно иметь права категории D, т.е. для управления автобусом, и техосмотр два раза в год проходить.
Отъехали на этом последнем Круйзере на 100км от Салалы, сфотографировались с арабской семьей на память, жаль что женщина в хитрой местной маске не снималась – у них тут свои традиции на этот счет.
Пока шли от места фотосессии к нужному нам повороту дорогу прикатили два араба, которые спросили зачем мы тут куда-то ходим в 10 вечера, поехали лучше к ним домой в гости ночевать. Отдельно замечу, что в этом ничего удивительного нет, в целом это обычный арабский подход – гостеприимство и всяческая помощь гостям их страны это традиционные черты местной культуры. Ну правда, зачем куда-то идти белым мистерам в 10 вечера?.. С трудом объяснили, что у нас все хорошо и спать мы пока не очень хотим, и денег у нас есть с собой и еды и мы уже поужинали и т.д. прошли еще 50 метров пока еще один араб не остановился. В общем, 150 метров до нужного перекрестка еле одолели, пока со всеми пообщались.

Дешёвый ✈️ по направлению Оман