Регион Аль-Батина

Регион Аль-Батина

8 материалов по 1 объекту,  203 фотографии

Были в Регионе Аль-Батина?

Воспоминания о Султанате Часть 3 В горах

9 июня 2012 года||1 (1)| 13| 284212

Воспоминания о Султанате Часть 2 Горячие источники Ат-Туара

Поднимаемся всё выше и выше в горы. Пальмы и асфальт исчезают. Появляются дорога из щебёнки, кустики и щуплые деревья, по которым словно кошки лазают козы.

Автор: ERCHOV

Деревни в горах встречаются редко. Уровень жизни здесь не высокий, так как вода привозная.

Автор: ERCHOV

Однако, школы такие же новенькие и основательные как на равнине. Султан периодически объезжает все регионы, стараясь вникнуть в проблемы своего народа. Во всём Омане нет более информированного человека, нежели султан Кабус. Народ обожает своего султана.
Дорога становится очень узкой. Если вдруг из-за поворота появится встречная машина, то разъехаться нам будет очень тяжело. Вдобавок сверху кокосами, держась на чьих-то молитвах, нависают серьёзные камни.
Играющие в шофёров дети резко крутят руль вправо и влево. Примерно также, включив пониженную передачу, шоферит и наш Мухаммед.

Автор: ERCHOV

Подъёмы, повороты, резкие спуски…. То справа, то слева зияет глубокая пропасть, но виды конечно потрясающие. Здешние горы называются Хаджар, их пологие вершины чем-то напоминают больших черепах.

Иногда можно видеть фиолетовые и красные срезы скал. Оманские горы очень богаты медью. Ещё в 4 тыс. до н.э. на территории Султаната существовало государство Маган, поставлявшее шумерам изделия из меди.
Постоянно фотографирую из окна машины.

Автор: ERCHOV

В одном особенно шикарном месте делаем остановку.

Автор: ERCHOV

Подхожу к краю пропасти. Сердце стучит в усиленном ритме. Ветер трепещет одежду, словно пытается спросить: «Ну что, страшно?»
Мимо нас проезжает автобус, везущий детей из школы домой, в горную деревушку. Их деревушка состоит из каскада домов-акробатов, поддерживающих друг друга, чуть ниже устроены живописные терассы огородов.

Автор: ERCHOV

Мухаммед рассказывает, что высокогорное селение называется Билат Сиит. Оно поделено на две половины, где живут разные племена, одно из которых пришло в Оман 1500 лет назад из Йемена. Удивительно, на эти народности на протяжении веков помнят свою историю и браков между собой не заключают.

Как в жизни всё взаимосвязано! В благословенном Йемене в 6 веке н.э. разрушилась знаменитая Марибская плотина, и по принципу домино одни народы стали теснить другие. Я был в Йемене, видел грандиозные остатки этой плотины, но исторический резонанс тех событий я тогда как-то не осознал. Наверно в школе нет возможности рассказать детям о мировой истории, да и вся наша история – всего лишь взгляд на прошлое из балкона своей квартиры.
На обед останавливаемся в вади Тацит. Это райское место опровергает миф о безводной Аравии. Горы здесь пускают скупые слёзы, соединяющиеся в ручейки, дающие жизнь пальмам, а в журчащих по камням речушках резвятся маленькие рыбки, на которых охотятся птицы.

Автор: ERCHOV2

Автор: ERCHOV

Вновь поднимаемся вверх. От перепада высоты начинает закладывать уши. Достигнув одной из вершин, любуемся окружающими видами, удивляясь, как мы вообще сюда вскарабкались по извилистому серпантину.

Воспоминания о Султанате Часть 4 Город Аль Хамра

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Аль-Батина