Омск - город Воздушно-Десантных Войск. Омск, Россия

Nobody 223
    Seka 39

vladrink
    С нами с 4 янв 2011

Омск - город Воздушно-Десантных Войск.

4 сентября 2011 года||1 (1)| 13| 65235

Эта заметка является частью дневника «Увидеть Байкал»

Автор: vladrink

После двух суток в дороге спать долго на удивление не хотелось, тем более, что время убежало от московского ещё на один час вперёд, а в городе Омске предстояло увидеть многое.

Автор: vladrink

Для начала ознакомились с картой. Омск – город-миллионник. Расположен на берегу реки Иртыш. Во времена гражданской войны некоторое время был опорным пунктом Верховного Правителя России Колчака.

Автор: vladrink

Его бывшая резиденция на набережной возле пляжной зоны сейчас реставрируется – там находится ЗАГС.

Автор: vladrink

В устье реки Омь в начале XVIII века была построена крепость, давшая начало будущему мегаполису. Сейчас сохранились лишь её отдельные фрагменты, в частности Тарские ворота. На соседних домах были приклеены листовки с призывами «Отстроим заново Омскую крепость». Я не очень понимаю, зачем сооружать в застроенном историческом районе города крепость XVIII века. Вряд ли для защиты от кочевников, хотя именно это было причиной постройки крепости основателем Омска, И.Бухгольцем, сподвижником Петра Великого.

Автор: vladrink

Сейчас его имя носит площадь с весьма интересным памятником – Шаром (Державой) с сюжетами из истории города.

Автор: vladrink

Главной христианской святыней Омска является Успенский собор. Как и московский Храм Христа Спасителя, он был взорван при большевиках и восстановлен в новое время.
    Собор великолепно смотрится на площади, в окружении строгих зданий советской эпохи, правда настораживают находящиеся возле него скульптуры.

Автор: vladrink

И если дети, внезапно встретившие пингвинов, смотрятся более-менее органично,

Автор: vladrink

то не весть откуда взявшийся посреди города олень выглядит нелепо. Тем более, что на него натыкаешься буквально выйдя из подземного перехода.

Автор: vladrink

Ещё один величественный собор, построенный в 2000-х годах располагается на левом берегу реки Иртыш - кафедральный собор Рождества Христова.

Автор: vladrink

Так получилось, что в Омске мы гостили 2 августа, день, когда свой профессиональный праздник отмечают воздушные десантники. Сложилось впечатление, что в ВДВ служил минимум каждый десятый омич, настолько часто мелькали авто с развевающимися флагами.

Автор: vladrink

Конечно же не обошлось без противоречий между десантниками и полицейскими.
    Например, этот полицейский усердно пытался вытащить отмечающего свой профессиональный праздник, через люк, в котором тот проехал несколько кругов по площади со знаменем в руках.

Автор: vladrink

Ну а в подземном переходе компания уже изрядно надравшихся воинов (несмотря на то, что на часах было около 10 утра) распивала алкоголь и несмотря на проходящих мимо женщин и детей, в частности Ольги и Матвея, усиленно использовала ненормативную лексику, радуя слух глубокомысленными диалогами. Например вот таким разговором по телефону:
    - Алло, Макс! Я отвечаю, если ко мне, б*, кто припрётся нах, я им всем п*ды дам. Сегодня, б, День ВДВ! Да! Всё, Максимка, давай, братуха, счастливо!!!

Автор: vladrink

Омск безумно понравился количеством парков и скверов, в каждом из которых воздвигнут как минимум один памятник или одна скульптура. Например совсем недавно был поставлен памятник Святым Петру и Февронии Муромским, покровителям домашнего уюта.

Автор: vladrink

А это настоящая пожарная каланча, построенная ещё до революции. Силуэт на смотровой - это не пожарный, как можно было подумать, а символический манекен, взирающий на город в поисках "красного петуха".

Автор: vladrink

Есть в городе и памятник водопроводчику. Омичи любовно зовут его Степаныч.

Автор: vladrink

Практически напротив Степаныча можно посидеть на лавочке с Любой, молодой женой одного из омских губернаторов XIX века. Люба умерла в 17 лет от болезни, и по воспоминаниям современников в последние дни жизни часто сидела на лавочке, греясь на солнышке.

Автор: vladrink

Обратите внимание на маникюр.

Автор: vladrink

С некоторыми скульптурами лучше не встречаться в тёмное время суток.

Автор: vladrink

Памятник великому художнику Михаилу Врубелю воздвигнут возле музея изобразительных искусств его имени.

С культурной жизнью в городе вообще всё обстоит просто замечательно:

величественная городская библиотека,

Автор: vladrink

детский театр маски и кукол "Арлекин",

государственный музыкальный театр,

академический театр драмы.

Автор: vladrink

В полуподвале театра драмы примостилось небольшое арт-кафе под названием "Станиславский". В Омске вообще любят называть учреждения фамилиями известных людей.

Кинотеатр "Маяковский".

Автор: vladrink

На обратном пути искупались в Иртыше. Вода была на удивление тёплой, а городской пляж запомнился большим количеством молодёжи и приятным песочком под ногами.

Ночью тронулись в дальнейший путь. Правда при выезде из города возникла небольшая заминка. Мы решили довериться навигатору, и тот уверенно вёл нас по неосвещенной пустой улице пока дорога внезапно не оборвалась глиняной насыпью с указателем "Кладбище". Картина для фильма ужасов дополнилась пролетающими мимо, ухающими совами. Ночь.Кладбище.Заблудившаяся семейка москвичей.
    Вообщем, поплутали добрые полтора часа, но затем нашли таки верную дорогу на трассу М-51 Челябинск-Новосибирск.

Дешёвый ✈️ по направлению Омск
    • HozaikaMG