От Арктики до Антарктики и обратно: Путешествие крачки Онежское Поморье Национальный Парк, Россия

Онежское Поморье Национальный Парк

Онежское Поморье Национальный Парк

1 материал,  25 фотографий

Были в городе Онежское Поморье Национальный Парк?

От Арктики до Антарктики и обратно: Путешествие крачки

Эта заметка является частью дневников «Свальбард, Грумант, Шпицберген»«От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Полярная крачка — маленькая птица длиной тела в 30-40см и размахом крыльев в 75-85см, единственная птица в мире, мигрирующая сезонно из Арктики в Антарктику и обратно. За год она преодолевает расстояние в 100 и более тысяч километров. Живет такая птица 25 и более лет, то есть за жизнь птица пролетает расстояние, равное до Луны и обратно три раза.

Автор: Donnico

Такую информацию можно найти в Википедии. Я же расскажу вам об уникальном российском проекте, свидетелем которого я был опосредованно последние 3 года. Проект Андрея Волкова, с которым мы знакомы по многим полярным путешествиям как в Арктике, так и в Антарктике (например, на Землю Франца-Иосифа Русские земли с австрийским названием).

Автор: Donnico

Андрей — Орнитолог и очень любопытный человек по своей природе. Иными словами настоящий исследователь. Как человек, который знаком с ним, могу подтвердить, что более вдохновленного своим делом человека, чем Андрей, еще поискать надо. Андрея интересуют все птицы живущие в Арктике и я уверен, что он знает про жизнь полярных птиц на порядок больше чем отдельные учебники и тем более Википедия.

Автор: Donnico

Крачки уже давно заинтересовали Андрея. Все знают, что крачка совершает эту кругосветку каждый год, но вот как конкретно она его совершает, по какому маршруту летит, что делает все это время, сколько это путешествие длится и тд и тп. Много вопросов.

Автор: Donnico

Сложность такого проекта заключается в том, как это узнать технически. Ведь крачка буквально невесома — весит 85-130 грамм. Где найти такой прибор, который она способна пронести с собой все это путешествие и не устать, такой прибор, чтобы не нарушил ее привычный баланс и распорядок дня...

Обычный спутниковый ошейник для птиц весит от 50 грамм, самые маленькие от 20 грамм. Такой ошейник крачка явно не понесет.

Автор: Donnico

Кроме того надо знать ее повадки, птица очень подвижная.

Автор: Donnico

Посмотрите как она летит, резко переворачиваясь в воздухе подобно истребителю.

Автор: Donnico

Потом еще более резко на ходу останавливается, затем, ускоряясь, камнем пикирует с высоты в воду, чтобы достать оттуда небольшую рыбку, которую надо еще и перенести на землю в клюве для себя или для своих птенцов.

Итак, Проект

Возможность начать такой проект представилась Андрею Волкову несколько лет назад, когда он устроился на работу в недавно созданный Национальный Парк на Белом море "Онежское Поморье". Андрей переехал в этот край озер, болот и небольших островков вместе с семьей и начал вести наблюдение за гнездованием крачек. Вот как этот край выглядит с вертолета.

Автор: Donnico

Полярные крачки живут по всей Арктике и конечно орнитологи давно уже задавались вопросом куда это они все улетают на зиму. Результаты обычного кольцевания показали, что птицы улетают в Антарктику, что всех порядком удивило и добавило вопросов. Конкретные миграционные маршруты, а также места кормежки и отдыха птиц во время перелетов оставались неизвестными.

Логически, если птица физически может сделать такое путешествие, то она будет стремиться попасть в похожее на арктическое полярное лето, путь даже и расположенное с другой стороны земного шара!

Автор: Donnico

В последние годы в северо-восточной Гренландии, Исландии, на Аляске, на Шпицбергене и в Нидерландах для изучения миграций полярных крачек были применены современные технологии. Окольцованные птицы были снабжены геолокаторами, позволяющими по времени наступления рассвета и продолжительности светлого времени суток определять географические координаты нахождения птицы в конкретный момент.

Вес миниатюрного прибора не превышает 1,5 грамма, что позволяет птице преодолевать огромные расстояния без помех. Иными словами, технология совершила скачок в своем развитии, который был невозможен ранее и такие исследования стали возможными. Но прибор такого веса не способен передавать информацию, а только методично фиксировать время заката и рассвета и записывать его один раз в день на миниатюрную карту памяти.

Но ведь эту карту еще нужно раздобыть, то есть через год найти вернувшуюся крачку и снять с нее этот прибор, иначе пиши пропало.

Задача разделилась на несколько:

1) Понять технологию и получить необходимое оборудование — Здесь помогли голландцы из университета города Гронинген, которые уже делали похожее исследование на крачках гнездящихся не в российской части Арктики.

2) Надеть прибор на крачек — это нужно сделать очень аккуратно фактически "сняв" крачку с гнезда и надев ей на лапку этот прибор.

Автор: Donnico

3) Через год искать вернувшихся крачек — и здесь, бинго, срабатывает везение. Как оказалось многие крачки очень консервативно вернулись из Антарктики непосредственно на свои гнезда. А ведь могли и не вернуться! Кто вообще раньше знал, что это одни и те же крачки? И что они вообще возвращаются...

Но вначале рекогносцировка местности. Для этого идеально подходят фотоловушки. Которые срабатывают от движения и иногда ловят совсем не то, что задумано.

Например, прожорливую и наглую росомаху (gulo gulo gulo — с латинского трижды обжора)

Автор: Donnico

Или хитрую полярную лисицу, которые не прочь поохотиться на птичьи яйца и птенцов.

Автор: Donnico

А вот и наши крачки. Сцена посадки крачки-папы в семейное гнездо. Крылья выполняют невероятное по красоте по скорости посадочное торможение.

Автор: Donnico1

Или сценка кормежки малыша-птенца.

Автор: Donnico

После того как все гнезда были отсняты, здесь на колонии Сатанцы, в июне 2014 года на 20 полярных крачек впервые в России были установлены геолокаторы.

Через год – в конце мая 2015 года крачки вернулись к родным берегам после дальнего перелета к берегам Антарктики. С девяти крачек исследователям удалось снять геолокаторы.

После компьютерной обработки полученных данных стал детально понятен маршрут их кругосветки.

Выяснилось, что маршрут полярных крачек из «Онежского Поморья» к местам зимовок в Антарктику пролегал через воды Исландии и южной Гренландии, далее примерно по середине Атлантического океана к берегам западной Африки. Далее, огибая Африку с юга, крачки полетели через Индийский океан к берегам южной Австралии, после чего в ноябре крачки прибыли в районы зимовки в антарктических морях.

Автор: Donnico

Все это говорит о том, что крачки не просто слетали в Антарктику, а еще и успели много что посмотреть по пути, который своими очертаниями напоминал пилу, и где-то они задерживались дольше на несколько дней, возможно, отдыхали или кормились, а где-то совершали неутомимые многодневные перелеты на десятки, а то и сотни километров в день. Не считая того, что еще примерно пол земного шара они пролетели вдоль самой Антарктиды.

В обратный путь к местам гнездования крачки отправились в конце марта – начале апреля через воды Атлантики и обратный путь они проделали быстрее чем путь туда. Крачкам хотелось побыстрее вернуться домой и приступить к выведению потомства, которое они выводят только в Арктике.

Автор: Donnico

Одним из итогов проекта стало исследование о пересечении маршрутов полярной крачки с Белого мора с крачками из других арктических популяция из Гренландии, Исландии, Шпицбергена, и также более южной популяции из Нидерландов. То есть, хоть живут они и в разных местах, летают из Арктики в Антарктику и обратно похожими маршрутами.

В материале вместе с моими использованы фотографии и результаты проекта Андрея Волкова.

Автор: Donnico

P.S. Кому интересна эта тема, читайте про еще одну любимую и редкую арктическую птицу Андрея — Белая Чайка - Призрак арктической оперы

Дешёвый ✈️ по направлению Онежское Поморье Национальный Парк
      4 мая 2017, 22:35
      Есть же люди увлечённые своим делом! Не думаю, что Андрей очень хорошо зарабатывает, но именно такие люди двигают вперёд науку.
      Великолепный материал!
      4 мая 2017, 22:45
      Спасибо Максим! Так и есть. На самом деле радует, что есть люди, для которых деньги не главное в жизни, и которые ставят перед собой более высокие творческие цели
      5 мая 2017, 00:35
      Через нас не пролетают
      5 мая 2017, 00:55
      Им надо над водой лететь. Во-первых охота-рыбалка, во-вторых, спят они на воде. Их среда. Поэтому просто летят вдоль всего атлантического океана
      5 мая 2017, 13:02
      Donnicoнаписал 4 мая в 22:55

У нас на озерах просто прорва птиц с осени до весны
      5 мая 2017, 15:20
      Да, я знаю, это пресноводные птицы, которым надо делать больше остановок на пути миграции на озерах. К примеру гуси или утки
      5 мая 2017, 17:46
      огромное количество цапель, пеликанов и прочего
      5 мая 2017, 05:01
      О том, что крачки улетают в Антарктиду, читала. но чтобы вот так! Сколько силы в этой крохе! Заметка замечательная и друг ваш замечательный человек! У таких людей и семья под стать!
      5 мая 2017, 06:23
      Удивительные разновидности живут на Земле! Не могу даже представить, сколько сил надо маленькой птице, чтобы проделать весь этот путь от полюса к полюсу.
      5 мая 2017, 07:09
      Я вот ещё думаю, как они переносят разницу температур? Видимо, их организмы справляются.
      5 мая 2017, 09:44
      ERCHOVнаписал 5 мая в 15:09

Чему там справляться? Там тела — то нет! Придумала же птаха себе такие испытания!
      5 мая 2017, 10:25
      Подойдём к делу с другой стороны. Весь наш современный мир в людей, птиц и животных трансформировался путём выхода из воды. У слонов есть родственники хомячки, про которых Оксана писала и которых 097 постоянно вспоминает. У человека предок обезьяна и т.д. и т.п. Вот было бы интересно проследить эволюцию этих птиц. Думаю, какие-то их предки именно так и перемещались туда-сюда.
      7 мая 2017, 00:52

С нами с 9 мар 2011
      5 мая 2017, 08:04
      !!!
      7 мая 2017, 13:57
      Как же я восхищаюсь такими людьми!
      Самая прекрасная работа на свете! Но уж больно много трудностей в подобной жизни. Потому и восхищаюсь.
      7 мая 2017, 19:45
      Да, я тоже, признаюсь
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      21 мая 2017, 11:36
      Андрей, очень интересный человек и с потрясающим чувством юмора. Его слушать — одно удовольствие). Я так до сих пор и не понимаю, как эта маленькая крачка улетает из Арктики в Антарктику и потом возвращается в свое гнездо, без всяких навигаторов)
      21 мая 2017, 12:28
      Жаль, что она летит над океаном, представь сколько стран она могла бы закрыть за одну такую кругосветку если бы летела над землей... )))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      21 мая 2017, 13:58
      Она же не гуляет по странам и не фотографирует. Закрыл — докажи то есть "зачекинь" на Турбине)