Онфлёр

Онфлёр

• 49.41985N, -0.23256W

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Морские ворота Нормандии и колыбель импрессионизма

9 октября 2009 года|| 13| 32031

Каждый город Нормандии, каждый её уголок обладает своим неповторимым колоритом, имеет свой характер и настроение. Онфлёр у меня стойко ассоциируется с синим цветом: синяя вода, бело-синие яхты и лодки, синие дома…

Онфлёр – небольшой городок в Нормандии, сегодня здесь проживает всего около 9 тыс. человек. Но это старинный город: первое упоминание о нем относится к 1027 году. В различные века он был важным транзитным пунктом, крупным портом, морским курортом, пристанищем для художников, а сегодня и интереснейшим туристическим местом. Здесь созданы все условия для отдыха: имеется немало отелей, организуются прогулки по морю, различные экскурсии, здесь можно заниматься спортом, побывать на одном из многочисленных ежегодных фестивалей (кстати, в ноябре в Онфлёре проходит фестиваль российского кино), сходить в музей и прочее, и прочее.

Мы приехали в Онфлёр уже ближе к обеду и первое, что бросилось в глаза – вода, вода и еще раз вода...

…Заглянули на местный рынок. Скажу честно: больше половины того, что там продавалось, мне было просто не знакомо. Множество самой разной рыбы, морепродуктов. Все самое-самое свежее...

Потом мы отправились на главную набережную города, туда, где в замкнутом пространстве на заднем фоне вокруг воды и яхт, возвышаются 5-6-ти этажные домики синего, белого, коричневого и других цветов. Между ними, то тут, то там попадаются еще домики в стиле фахверк. Многие из них украшены цветами, фонарями в старинном стиле. Первые этажи домиков стабильно занимают кафешки и ресторанчики, художественные мастерские и галереи, сувенирные лавочки и просто магазинчики.

Главной достопримечательностью Онфлёра является старинная деревянная церковь Святой Екатерины (XV-XVI вв.). Это самая большая деревянная церковь во Франции. Она темно-коричневого цвета, построена в стиле ранней готики.

…А дальше мы просто гуляли по улочкам Онфлёра. Город, действительно, производит неизгладимое впечатление, создает некий романтический настрой. Не удивительно, что сюда любили приезжать Поль Сезанн, Жорж Сера, Эрик Сати и другие творческие люди. Кстати еще этот городок называют «колыбелью импрессионизма». В XIX веке он был очень популярен среди художников, приезжавших сюда в надежде изобразить местные пейзажи и уловить колорит этого милого местечка.

Мы посидели в одном из местных ресторанчиков «Les Cascades» при одноименном отеле. Обязательно попробуйте в Онфлёре морские деликатесы – мидии, устрицы, а может что-нибудь менее знакомое. А еще попробуйте мясо петуха и местных нормандских сыров. Первого готовят во вкуснейшем соусе, благодаря чему он получается мягким и нежным. А вот вторые обладают очень специфическим вкусом и запахом, поэтому сильно подумайте, прежде чем заказывать их. В качестве напитка рекомендую сидр – похоже на яблочную газировку по вкусу, но с небольшим содержанием алкоголя.

Остававшийся час после ужина мы потратили на сувенирные магазинчики, покупку чего-нибудь на память об этом местечке, на любование в очередной раз домиками, яхтами и лодками, и обозревание местных пейзажей, чтобы надолго запечатлеть их в своей памяти.

Последнее, что мы видели, уже уезжая из Онфлёра – это белый, парящий и воздушный мост Нормандии, построенный в середине 90-х гг. прошлого столетия, но ставший уже одной из визитных карточек Нормандии.
    Итак, зачем нужно ехать в Онфлёр? Чтобы…

1) полюбоваться водной гладью, яхтами и лодками;
    2) погулять по узким улочкам города, любуясь интереснейшей архитектурой;
    3) заглянуть в художественные мастерские и галереи, и может даже прикупить на память приглянувшуюся картину;
    4) увидеть старинную деревянную церковь Святой Екатерины;
    5) заглянуть в один из множества ресторанчиков и попробовать местных деликатесов;
    6) сходить в один из музеев городка Онфлёр - Музей Старого Онфлёра, Морской музей и др.;
    7) прокатиться на бело-синей красавице яхте;
    8) если повезет, то попасть на один из фестивалей, ежегодно проводимых в городе;
    9) проехать и увидеть архитектурное чудо – мост Нормандии, соединяющий Онфлёр и Гавр.

Дешёвый ✈️ по направлению Онфлёр