• Фото из Википедии

enza 18
    Были в городе Опленац?

Опленац, превосходящий ожидания

7 мая 2013 года||14 (7)| 18| 680319

Эта заметка является частью дневника «Второй раз в Сербию»

В Опленац мы добрались под вечер, изрядно поболтавшись по небольшим городкам Шумадии, устав и уже ничего особенного не ожидая. Знали, конечно, что эта местность примерно в 80 км от Белграда считается одним из лучших винодельческих регионов Сербии. Знали и то, что в этих краях в начале XIX в. началось первое сербское восстание против турок. Еще знали, что здесь растут вековые дубы, а воздух по чистоте вполне может конкурировать с альпийским.

Автор: enza

Приехали мы сюда, чтобы посмотреть летнюю резиденцию сербской королевской династии Караджорджевичей и их фамильную усыпальницу. Весь комплекс находится в предместье городка Топола, на склонах высокого, поросшего лесом холма Опленац.

Автор: enza

В комплекс входит музей Караджорджевичей, вилла Короля Александра, вилла Королевы Марии, Музей виноградарства, памятник Карагеоргиевичу, церковь Карагеоргиевичей, обширные виноградники и главная достопримечательность – храм св. Георгия.

Автор: enza

Когда-то это место выбрал Пётр I, первый король сербов, хорватов и словенцев из династии Карагеоргиевичей. Сегодня дом короля Петра превращен в музей. Выглядит он как небольшой, скромный сельский дом. В местных деревнях можно увидеть дома и больше, и богаче. Зато постройки королевской резиденции прекрасно вписаны в окружающий пейзаж и совершенно его не портят.

Автор: enza2

Внутри музея снимать нельзя, зато можно увидеть личные вещи, принадлежавшие династии Карагеоргиевичей. В основном, это вещи, принадлежавшие сыну короля Петра I и королевы Зорки Черногорской, Александру I, а также его супруге королеве Марии. В музее всего две комнаты, где выставлены документы, подарки и другие королевские реликвии. Все очень скромно. Пожалуй, наибольшее впечатление на меня произвел портрет королевы Марии. Потрясающей красоты женщина, чьё лицо сохранила благородные черты до самой старости. Мария — румынская принцесса из династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов. Она была дочерью румынского короля Фердинанда I и королевы Марии, урожденной герцогини Эдинбургской. По матери Мария приходится правнучкой королевы Великобритании Виктории и российского императора Александра II. Мария знала несколько языков, увлекалась и покровительствовала искусству, а также сама водила машину. А еще она родила трех сыновей, один из которых стал последним сербским королем.
    Фото из Википедии

Автор: enza2

Фото из Википедии

За музеем расположена уютная беседка, приютившаяся на самом краешке холма.

Автор: enza

Вокруг, в опавшей листве цветут дикие ирисы.

Автор: enza

У музея установлен бюст Петра I Карагеоргиевича.

Автор: enza

Смотрит он на храм св. Георгия. Внешне храм ничем особенно не поражает. Пять куполов, белый мрамор, сербско-византийская архитектура.

Автор: enza

Самый нарядный фасад — западный. Здесь есть мозаика с изображением св. Георгия, символизирующая победу сербского народа над турками, а также мраморный герб семьи Карагеоргиевичей.

Автор: enza

Однако первое впечатление очень обманчиво. Внутри вас ждет настоящее чудо. Все стены храма, от пола до потолка выложены мозаичной плиткой. Мозаики повторяют лучшие фрески из 60 сербских средневековых монастырей.

Автор: enza

40 миллионов кусочков сложены в 725 композиций, 513 из которых украшают храм и 212 – крипту. Всего на стенах изображено 1500 фигур. Кусочки мозаики имеют 15000 (!) оттенков и подобраны друг к другу с огромным мастерством.

Автор: enza

Из-за этого изображения на стенах выглядят объемными и удивительно яркими. Сначала даже не верится, что это не краски, а мозаика.

Автор: enza

В храме можно увидеть роскошный иконостас, цветной полированный мраморный пол, выполненный в Мюнхене и огромную люстру диаметром 9 м. Здесь же находятся могилы руководителя первого сербского восстания Георгия Петровича Карагеоргиевича и короля Петра I.

Автор: enza

Не менее роскошна и крипта собора. Здесь, в саркофагах из оникса, покоятся 22 члена сербской королевской семьи.

Автор: enza

В частности, здесь похоронен король Александр I Карагеоргиевич. Некоторые склепы еще свободны.

Автор: enza

Из крипты я вышли слегка ошарашенной. В общем, храм в Опленаце очень сильно превзошел мои ожидания. Очень советую обязательно сюда приехать.

Автор: enza

Мы уже сильно припозднились, а если все сделать пораньше, то можно еще зайти в королевские винные погреба или отправиться дегустировать вино в небольшую деоревеньку Винча, чьё название говорит само за себя. Можно и просто погулять по местному парку. Очень здесь хорошо и спокойно.

Автор: enza

Подробно о всем комплексе и храме можно узнать на сайте: oplenac.rs/home_eng.html

Туристическая Организация Топола-Опленац
    1 Kneginje Zorke Street, 34310 Топола
    Тел: +381 34 811 172, 814 027
    Адрес электронной почты: office@topolaoplenac.org.rs info@topolaoplenac.org.rs topolaoplenac.org.rs

Дешёвый ✈️ по направлению Опленац

• shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      7 мая 2013, 21:17
      Замечательный синий цвет мозаики — глубокий и волнующий!
      7 мая 2013, 23:59
      shamrovalekseyнаписал 7 мая в 21:17

Замечательный синий цвет мозаики — глубокий и волнующий!

Там все цвета хороши. Жаль, что фото не передают это великолепие в полном объеме.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      8 мая 2013, 23:03
      enzaнаписала 7 мая в 23:59

Вот за этими ощущениями мы и мотаемся по всему свету:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 мая 2013, 22:42
      Мозаики храма напомнили мне мозаики храма Спаса на крови в Петербурге. Завораживающее зрелище.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 мая 2013, 23:48
      Очень красивый храм, спасибо что показали, Ира.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 июн 2013, 19:40
      Интерьер храма необыкновенно красивый! Ничего подобного не видела.
      13 июн 2013, 23:55
      shamrovalekseyнаписал 8 мая в 23:03

Вот за этими ощущениями мы и мотаемся по всему свету:)))

Именно так!
      Omiteнаписала 9 мая в 22:42

Возможно. Их делали русские мастера. А мне они показались абсолютно уникальными.
      w-belleнаписала 9 мая в 23:48

Очень красивый храм, спасибо что показали, Ира.

С радостью делюсь пережитым восторгом. :)
      Optimistka16написала 13 июня в 19:40

Интерьер храма необыкновенно красивый! Ничего подобного не видела.

И я тоже.