Место, где можно услышать бога и понять себя Оптина Пустынь, Россия

Оптина Пустынь

Оптина Пустынь

6 материалов,  184 фотографии

Были в городе Оптина Пустынь?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Место, где можно услышать бога и понять себя

25 мая 2012 года||6 (6)| 29| 1803827

Это место интересно как с туристической точки зрения: красота, история, православная архитектура, так и с духовной.

Автор: DK1974

Для людей верующих оно особо значимое и почитаемое. Я еще когда читал форум, то был удивлен, что люди из далеких российских городов спрашивали, как добраться до этого монастыря. А я живу в 160 км и доехал вот только сейчас. Но лучше поздно, чем никогда. Хотя, может, для меня еще и не поздно, ведь, я перебывал в очень многих святых местах, как всемирно известных, так и не очень, но так пока и не нашел дорогу к вере и богу. Последнее время меня все чаще стали посещать мысли о том, чтобы покрестится. Но ладно речь сейчас не обо мне.
    В этот монастырь приходят и приезжают люди, которые уже нашли нужную дорогу, которые слышат голос бога и понимают, зачем они пришли в этот мир.

Автор: DK1974

В монастыре очень правильная для души атмосфера. Есть лавочки, где можно посидеть и подумать, обратиться с просьбами и найти ответы на сложные внутренние вопросы.
    Желательно приезжать в обычные дни, ведь в выходные, желающих получить ответы много и, конечно, атмосфера уединения уже не та.

В этот день было пасмурно, но на душе светло.

Автор: DK1974

Не буду приводить детальное описание храмов на территории монастыря. Когда соберетесь, все это можно прочесть в Википедии и на официальном сайте optina.ru
    Посмотрите там 3D экскурсию, меня впечатлило музыкальное сопровождение, аж мурашки по спине.

Поездку в монастырь можно совместить с городом Козельск Большая история маленького города

О́птина пу́стынь — монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от города Козельска Калужской области, в Калужской епархии.

Автор: DK19741

От Козельска до Оптиной пустыни около двух километров. Дорога пересекает реку Жиздру и идет вдоль монастырской рощи. В 1832—1839 годах вокруг монастыря была построена невысокая ограда и четыре наугольные башни. В двух километрах от монастыря, на том же берегу Жиздры, также расположена станция Тупик.

В плане монастырь почти квадратный. В центре находится главный храм монастыря — Введенский собор. Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере — церковь Марии Египетской, переделанная в 1858 года из старой трапезной, на юге — Казанская церковь, построенная в 1811 году, на востоке — Владимирская.

Автор: DK1974

За монастырской рощей расположен скит, в котором происходят круглосуточные богослужения. На 2009 год в нём живут 10 монахов. Когда он устраивался, вокруг него было запрещено рубить лес, «дабы навсегда он был закрытым». Здесь ещё целы домики, где останавливались Гоголь и Достоевский. Сохранилась деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822), срубленная из того самого леса, который рос на месте скита. Вход в скит для мирян закрыт.

Дешёвый ✈️ по направлению Оптина Пустынь
    • astro-saf
      astro-saf
      С нами с 12 авг 2010
      25 мая 2012, 15:40
      Спасибо.
      26 мая 2012, 12:46
      Во многих святых местах Подмосковья побывала, а до Оптиной пустыни так и не дошла. Спасибо!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 мая 2012, 13:07
      Хороший рассказ, спасибо большое!
    • lemal
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      4 июн 2012, 20:37
      Мне кажется, что Бог давно услышал Вас и Вы, уверен, слышите Его, так как посредством познания природной и духовной красоты общаетесь с Ним успешно и плодотворно!
    • Christina
      Christina