Оранж

Оранж

4 материалa по 2 объектам,  83 фотографии

архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    • Франция, Rue Madeleine Roch, 84100 Orange

Театр, который пережил тысячелетия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    4 ноября 2012 года||4 (2)| 20| 523522

Этот совет является частью дневника «ЖЖ: От Жироны до Женевы»

Как известно римляне рассматривали театр как способ отвлечения граждан от активного участия в политической жизни. И следуя этой концепции на вновь завоеванных территориях строили театры. Один из таких театров сохранился в городе Оранж во французском Провансе буквально в 20 километрах от папского Авиньона.

Автор: Donnico

Таких старых амфитеатров по всему Средиземноморью сохранилось очень много, но это пожалуй самый лучше сохранившийся из всех, которые мне довелось увидеть. И пожалуй только потому, что этот театр периодически восстанавливался и возобновлял свою работу в Средние века и в XIX веке.

Автор: Donnico

Но у него достаточно интересная судьба. Будучи построенным в 40 году до н.э., театр был закрыт одним из эдиктов католической церкви в 391 году в попытке борьбы с варварскими развлечениями. Это совпало с упадком Западной Римской империи и театр с тех пор был полностью заброшен. Кто им только не пользовался для разных целей — и банды грабителей в качестве базы, и городские жители во время религиозных войн XVI века в качестве убежища, а временами просто голуби...

Автор: Donnico

Король-солнце Людовик XIV, посетив однажды Оранж, увидел сохранившуюся римскую стену театра (ту самую где стоит статуя императора Августа) и признал ее самой красивой из всех что он видел. Стена и в самом деле очень красивая и производит самое яркое впечатление на того, кто впервые попадает в амфитеатр.

Автор: Donnico

Мода на Рим и в целом на культуру вернулась во Францию в первой половине XIX веке после активного революционно-имперского периода и в течение столетия театр был полностью восстановлен. В нем стали проводить "Римский фестиваль" и на долгое время он стал одной из основных театральных площадок Франции. В нем играла Сара Бернар и многие другие. С историей театра можно ознакомится в одной из внутренних комнат театра где показывают про его историю фильмы.

Автор: Donnico

Фестиваль, поменяв название проводится и по сей день, разве что в последние годы здесь ставят только оперу. Театр с 1969 года переехал в соседний Авиньон.

Автор: Donnico

Но это не повод игнорировать этот очередной )) Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, где можно глубоко прочувствовать дух Рима и почти всей изучаемой ныне истории человечества, побродите по закоулкам древнего римского театра, не пожалеете!!!

Автор: Donnico

Кстати среди постоянных зрителей был замечен вот такой черный кот, в это верный признак что место заслуживает внимания. Кот был там когда мы пришли, и остался, когда ушли, ему просто нравилось греться на дневном солнышке на ступеньках амфитетра.

Более подробно про Оранж в заметке Город оранжевых театралов

Дешёвый ✈️ по направлению Оранж
      • Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        4 ноя 2012, 21:09
        Замечательный рассказ.
        Нам не повезло и мы оказались в Оранже в воскресенье, когда почти все было закрыто для посещения, а еще и в дождь! :))
        Я об этом писала в своем французском дневнике.
        4 ноя 2012, 21:42
        Кристина, хорошо помню ту заметку, возможно ее даже комментировал. Не в последнюю очередь благодаря той заметке мы решили заехать в оранж недавно на пути в Женеву, хотя конечно про город знал и раньше. Спасибо!
      • Ponyanni
        Ponyanni
        С нами с 28 ноя 2010
        5 ноя 2012, 00:20
        Замечательный альбом ! А котик такой серьезный.А не хозяин ли он театра ? А то ходют тут всякие и фотографируют...не спросясь
        5 ноя 2012, 00:23
        Может быть и хозяин... или дух театра... когда я заглянул ему в глаза, а он даже не повел усами, что-то такое промелькнуло...