Город оранжевых театралов Оранж, Франция

Оранж

4 материалa по 2 объектам,  83 фотографии

Город оранжевых театралов

4 ноября 2012 года||19 (11)| 21| 225426

Эта заметка является частью дневника «ЖЖ: От Жироны до Женевы»

Оранж интересный город. Находясь крайне удобно на стыке двух самых загруженных магистралей юга Франции — А9, ведущей из Испании и Лангедока — Русильона и А7, ведущей из Италии и Лазурного берега, он тихо смотрит в сторонке как машины потоком льются мимо него на морские курорты или наоборот на промышленный север — В Лион или Париж и как почти никто из проносящихся мимо в него не заскакивает. А ведь речь идет всего о 5-10 км от трассы и 2-3 часах, которые вполне достаточно посвятить этому городу с богатой историей.

Во-первых, почему Оранж? Еще до рождества Христова римляне назвали это место в южной Галлии — Arausio в честь кельтского бога воды. Но потом это слово, пережив века, исказилось и схлопнулось с другим словом, тоже имеющим латинские корни — orange. Они не настолько отличались друг от друга по произношению, чтобы не сильно образованные французы из времен раннего средневековья не запутались в понятиях...

Автор: Donnico

А уже потом отсюда пошли целые династии, например, герцоги и принцы Оранские, которые до сих пор правят северными Нидерландами. Вот так и получилось, что столь любимый голландцами оранжевый цвет и столько же оранжевый "День рождения королевы" 30 апреля каждого года Грустно-веселый Амстердам имеет самое прямое отношение к этому крохотному городку в Провансе.

Автор: Donnico

Основная тема Оранжа — театр. Она сквозит в городе повсюду. Римский театр столь же старый как и сам город и доминирует в центре Театр, который пережил тысячелетия.

Автор: Donnico

С его высоких стен хорошо видны яркие и радостные разноцветные крыши центра города, кажущегося маленьким по сравнению с этим римским гигантом.

Автор: Donnico

Центральная брассерия "Театр", памятник театральному искусству... все это напоминает про то что, вся наша жизнь это по большому счету сплошной театр, в котором все люди — временные актеры.

Автор: Donnico

И похоже, что жители Оранжа прекрасно поняли эту форму выживания с течением времени и не стали развиваться во что-то большее, оставаясь на стороне большой магистрали цивилизации, понимая всю тщетность суеты и предпочитая ей блаженное расслабленное существование посреди апельсиновых рощиц юга Прованса ))

Дешёвый ✈️ по направлению Оранж
      4 ноя 2012, 20:15
      Почему заграничная провинция вызывает розовое умиление, а российская — боль, разочарование, а порой и брезгливость!?
      4 ноя 2012, 20:28
      Leolikнаписала 4 ноября в 17:15

Они извлекли уроки из своей истории, признали ошибки... они поняли, что права обычного человека должны стоять на первом месте чем неумеренные амбиции любого начальника... они сами отвечают за то как они живут и как хотят развиваться и не надеются на других... у них в конце концов друга природа и климат... наверное много еще почему
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 ноя 2012, 00:18
      Не всякая заграничная провинция вызывает умиление,ну разве в большей части Европы. А потом,здесь просто другой менталитет.
      5 ноя 2012, 00:20
      Ponyanniнаписала 4 ноября в 21:18

Это точно, везде все по-разному. Да и потом за милыми яркими фасадами могут скрываться настоящие монстры. Так что не судите по обертке, но вот ее европейцы точно научились делать ))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 ноя 2012, 05:18
      Спасибо!
      Очень интересный рассказ.
      5 ноя 2012, 11:17
      chedtyнаписал 5 ноября в 02:18

Спасибо! Очень интересный рассказ.

Спасибо! Хотел немного порекламировать этот город — у него сильные конкуренты неподалеку — Авиньон, Арль etc
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      5 ноя 2012, 16:15
      Спасибо! Очень интересно. Я не слышала про такой город, хотя на Лазурном берегу и в Провансе немного была. И обязательно хочу повторить — очень мне там понравилось.
      5 ноя 2012, 17:15
      SvetaSGнаписала 5 ноября в 13:15

там можно много где поездить, сам далеко не везде был. есть много маленьких деревушек в горах, куда обычно туристы не добираются
      5 ноя 2012, 17:21
      Donnicoнаписал 4 ноября в 18:28

А вот то, что признали ошибки — это и есть суть проблеммы. Россияне, советские в прошлом до сих пор считают себя жертвой, причем всего, войн, царей, климата, коммунистов, фашистов и проч. А с жертвы какой спрос, её пожалеть надо. Вот и жалеют до сих пор себя, а воз и ныне там!
      5 ноя 2012, 17:25
      Donnicoнаписал 4 ноября в 22:20

В данном случае я и говорю об обертке. Монстров везде хватает, и от уровня жизни это не зависит — это вопрос психики и воспитания. А вот что нельзя гадить в подьезде...это видимо сложно понять человеку, который умеет читать и писать.
      5 ноя 2012, 17:26
      Leolikнаписала 5 ноября в 14:21

Природа и климат не отговорки. В Европе, Канаде масса мест с более суровым климатом. То что другой менталитет, возможно. Но и в России был менталитет до 17 года. Не всех же последующие 30 лет скосили? Здесь причина в другом, только вот в чем не могу понять.

может быть в россии истребили критическую массу позитивно мыслящих людей? или у Бога на Россию другие планы — как на площадку где людей подвергают более суровым испытаниям?...
      5 ноя 2012, 17:31
      Donnicoнаписал 5 ноября в 15:26

Ага, лаборатория стало быть с пробирками. А мы все крысята подопытные. Не, эта версия мне не нравится!
      5 ноя 2012, 17:38
      Leolikнаписала 5 ноября в 14:25

ну всегда есть множество вариантов на линии с двумя экстремумами — 1) воспитанный социумом безвольный раб с временными выбросами агрессии и страстью к накоплению и 2) уважающий себя как часть единого целого человек, умеющий радоваться мелочам жизни ))
      5 ноя 2012, 17:48
      Donnicoнаписал 5 ноября в 15:38

Да, видимо, пункт 2 — это большой процент от удачной жизни индивидума в социуме, и вытекающая отсюда удачная жизнь социума в целом.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 ноя 2012, 18:44
      Где то недавно попадалась ссылка на заметку Горького, он написал ее после того как увидел дворец, который посетили представители комбедов.
      Убогие стараются уничтожить красоту, это нормальный и естественный процесс. Хочу напомнить, что речь там шла о людях выросших несомнено до семнадцатого года. Возможно сказывается то что Россия была страной практически перманентного рабовладельческого строя. Причем рабами в ней были не иностранцы, а собственные сограждане. Сорок лет с отмены крепостного права, до революции маловато, для формирования психологии свободного человека, а сейчас опять активно идет восстановление рабовладения.
      5 ноя 2012, 18:52
      chedtyнаписал 5 ноября в 16:44

56 лет, -это 3 поколения.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 ноя 2012, 21:13
      Я прошу прощения у автора,что ничего не написала об альбоме,а сразу полезла в дискуссую. Альбом отличный.Захотелось посмотреть на театр.Должно быть очень интересно.
      А к дискуссии оостается только вспомнить Блгаковское "Собачье сердце" — когда разруха в умах...
      6 ноя 2012, 19:55
      Ponyanniнаписала 5 ноября в 18:13

Анна, никаких проблем и большое спасибо! Я рад любой форме присутствия на моей странице и любым отзывам и критическим замечаниям.
      6 ноя 2012, 19:57
      Leolikнаписала 5 ноября в 15:52

56 лет, -это 3 поколения.

я думаю рабовладение в России никогда не прекращалось с тех пор как оно началось в былинные времена крещения Руси и даже раньше. отмена крепостного права была просто шажком в нужном направлении, подачкой со стороны монархии, изменением формы но не сути...