• Вид на замок со стоянки
  • Вход в замок
  • Дорога к воротам замка
  • Тушканчик, живущий у ворот
  • Начало экскурсии. Экскурсовод — девушка в черной шапочке в центре.
  • Начало представления
  • Начало экскурсии
  • Потолок
  • Я
  • На стульях вырезаны гербы разных словакских регионов
  • Вид на нижнюю площадь, где проходило представление
  • Видно заснеженные вершины Татр
  • Начало представления
  • Орудия пыток
  • Спуск
  • Актёр
Оравский замок — мрачное, средневековое очарование... Оравски-Подзамок, Словакия

Оравски-Подзамок

Оравски-Подзамок

4 материалa по 2 объектам,  64 фотографии

Rus 10
    Были в Оравски-Подзамок?

NataliV
    С нами с 23 июн 2014

Оравский замок — мрачное, средневековое очарование...

27 августа 2014 года||2 (1)| 12| 68298

Однажды, отдыхая с друзьями в Польском городке Закопане, решили мы выделить один день на посещение Словакских замков.

В интернете нашли замки, которые ближе всего расположены к польской границе и в которые теоретически можно попасть за один день. Самым близким и соответственно первым на пути оказался Оравский замок, в него мы первым делом и поехали.

От Закопане до Словакской границы примерно 20 км (хотя как таковой границы там нет вообще: домики, поля…., раз поворот и ты уже в Словакии, единственным ориентиром является одиноко стоящая заброшенная будка таможенного поста где-то в удалении от дороги), и от «границы» до замка ещё где-то 25 км.

Автор: NataliV

Уже при подъезде возвышающийся над окрестностями Оравский замок заворожил своей красотой. На высоте больше 100 м, на покрытой лесом скале, замок создаёт ощущение полной неприступности. В одной из статей в интернете встретила сравнение этого замка с гнездом гигантской птицы – очень схоже, говорят, что в народе его и называют «Орлиным гнездом».

Немного истории:
    Первые упоминания об Оравском замке датированы 1267 годом, но считается, что крепость была основана ещё в первой половине 13 века. Главным предназначением замка была охрана торговых путей из Венгрии в Польшу. Его галереи и лазейки имели уникальные условия для наблюдения за окрестностями замка.
    Строился замок сверху вниз, т.е. самый древний — верхний уровень. Оравский град — это эффектная композиция из трёх отдельных построек — 3 уровней.
    В 1800 году замок сгорел, полностью восстановлен он был в 1953 году.

Подъехали мы к замку примерно в 11 утра. Припарковались на большой удобной парковке и не смогли удержаться от фотографий с видом на замок.

Вид на замок со стоянки

Вид на замок со стоянки

В кассе нам сообщили, что в замок можно попасть только с экскурсией.

Автор: NataliV

Ближайшая экскурсия была через час, и цена её была 6 евро на взрослого и вроде 3,5 евро на ребёнка. Достаточно демократичная цена, если учитывать то, что за эти деньги в результате получаешь. Т.к. нас было 9 взрослых и один ребёнок, поинтересовались, точно ли будет экскурсия в это время, на что кассир нам ответила, что мы можем не волноваться на этот счет.

В оставшееся время мы немного погуляли возле стен замка, но учитывая высоту и окружающий его «скалистый ландшафт» пространство для этого было очень ограничено.

Дорога к воротам замка

Дорога к воротам замка

Тушканчик, живущий у воро

Тушканчик, живущий у ворот

Встретили выходящую из замка словакскую свадьбу. Думаю, красота архитектуры и видов привлекает сюда и местных жителей.

Чуть в стороне от касс расположена очень приятная кафешка, оформленная словакском стиле. Там мы и провели остаток времени.

К назначенному часу мы подошли к впечатляющим воротам замка,

Вход в замок

Вход в замок

и первым удивлением было то, что людей там собралось человек 35. Причем это была не организованная группа, а такие же как мы отдельные туристы. Вторым сюрпризом было то, что экскурсия оказалась полностью на словакском языке.
    Начало экскурсии. Экскурс

Автор: NataliV

Начало экскурсии. Экскурсовод — девушка в черной шапочке в центре.

Но самым большим сюрпризом оказалось то, что первую треть экскурсии занимало театрализованное представление (правда тоже на словакском)). Это было очень интересно и восхитительно! Не могу сказать, что я поняла всё, что там происходило….). Думаю, что это была история, связанная с историческими моментами, происходившими в замке, но, учитывая дату нашего посещения – 29 декабря – она ещё и была пронизана рождественскими традициями и историями. Правда, могу ошибаться). Может быть, это была просто рождественская сказка.

Автор: NataliV

Но, несмотря на непонимание языка, наблюдать за действием было очень интересно!

Автор: NataliV

Задействовано в постановке было достаточно много актёров, и играли они очень неплохо.

Актёр

Актёр

В процессе представления, которое длилось минут 40, мы плавно перемещались по нижнему ярусу замка.

В конце главной площади, где уже начинались лестницы наверх, спектакль закончился, и началась сама экскурсия.

Начало экскурсии

Начало экскурсии

В помещения замка собраны разнообразные экспозиции. Атрибуты рыцарей,

оборонительные приспособления,

Автор: NataliV

интерьеры, в которых жили хозяева замка,

Потолок

Потолок

На стульях вырезаны гербы

Автор: NataliV

На стульях вырезаны гербы разных словакских регионов

орудия пыток.

Орудия пыток

Орудия пыток

Автор: NataliV

Обо всём этом наш экскурсовод рассказывала нам на непонятном языке), поэтому оставалось только рассматривать экспонаты и наслаждаться средневековой атмосферой, которой Оравскому замку не занимать. Практически в каждом зале или комнате можно было найти неповторимые, уникальные мелочи.

Автор: NataliV

Немного позже выяснилось, что экскурсовод разговаривает немного и на русском, а в нашей группе нашлось ещё 2 русские семьи. И у нашей экскурсии появилась система: после рассказа для словаков, экскурсовод отпускала основную группу в следующий зал и вкратце пыталась передать нам основную суть. Было забавно).

В одном из залов нас ждало ещё одно небольшое представление, в котором мужчины в национальных одеждах ещё и пели национальные песни. Смысл его опять же остался не очень понятен), но это было очень красиво.

Автор: NataliV

Один зал отведён под небольшой музей природы Оравского региона.

Автор: NataliV

И конечно же самое сильное впечатление от посещения Оравского замка произвели виды!!!!, как самого замка, так и открывающиеся с него на окрестности.

Я

Я

Автор: NataliV

Вид на нижнюю площадь, гд

Автор: NataliV

Вид на нижнюю площадь, где проходило представление

Видно заснеженные вершины

Видно заснеженные вершины Татр

Автор: NataliV

В процессе экскурсии постепенно мы поднимались выше и выше. Замок представляет собой сложную многоуровневую систему построек, соединённых между собой многочисленными лестницами, переходами и пещерами. Взбираться по ним занятие захватывающее. Местами рукотворные стены плавно перетекают в скалу.

Автор: NataliV

Но спускаться с верхнего яруса занятие не менее захватывающее. Мне было на самом деле страшновато. Коленки тряслись, так это точно).

Спуск

Спуск

Всего экскурсия длилась более 3-х часов. За 6 евро, думаю это очень и очень.

Бесподобное место! Посещение Оравского замка оставило неизгладимые впечатления!
    Очень хочется вернуться сюда летом.

Да и сама Словакия очаровала своими пейзажами.
    Уверена, что когда-нибудь обязательно выберем именно её для очередного путешествия!

Дешёвый ✈️ по направлению Оравски-Подзамок
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 дек 2014, 17:31
      Думал, что после 666 поездки в Словакию уже не смогу даже видеть сочетание этих букв, ан нет прочитал..., понравилось :))))
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      9 янв 2015, 12:22
      ArkadiyGabнаписал 30 декабря 2014 г. в 17:31

Очень приятно, что вам понравилось)) Спасибо.
      К сожалению, пока что не довелось увидеть в Словакии больше ничего, кроме этого замка...