• Здание в кирпичном стиле
  • Так дом выглядел раньше.
  • Фото из интернета. Здесь здание лучше смотрится.
  • Угловое здание — модерн, плавно переходящий в конструктивизм.
Фасады  Оренбурга.   Часть  вторая Оренбург, Россия

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    10 мар 2013, 15:11
    Чем-то похоже на педагогический институт в Хабаровске Втдимо, строились в одно время
Оренбург

Оренбург

96 материалов по 51 объекту,  1 447 фотографий

Фасады Оренбурга. Часть вторая

9 марта 2013 года||37 (19)| 33| 1037529

Эта заметка является частью дневника «Оренбург»

Итак продолжим экскурсию по городу. На этот раз пройдёмся по главной улице города — Советской, бывшей Николаевской.
    Итак начнём. Советская 1.

Автор: Nina__Pastuhova9

Это угловое здание, которое выходит окнами на широкий зауральный простор, Раньше здесь располагался один из корпусов Оренбургского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков имени генерал-майора авиации И.С. Полбина. Именно его с отличием окончил первый в мире космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин.
    Здание имеет богатую историю. Оно построено в 1882 году для второго Оренбургского кадетского корпуса.
    Вторая половина XIX века — период стилизации и эклектики. В это время повышается этажность даже в провинциальном Оренбурге, хотя постройки в основном и не выходили за пределы двух этажей. Это было первое в городе пятиэтажное здание.

Автор: Nina__Pastuhova2

Напротив здания лётного училища расположена резиденция оренбургских генерал-губернаторов, построенное в 1840 году. Оно могло бы стать одним из памятников русского классицизма, если бы удалось сохранить его в том виде, в каком оно существовало до 1917 года. Снесен восьмиугольный бельведер с куполом над центральной частью, который придавил зданию изящную завершенность: снесен монументальный главный вход в виде портика-террасы: снесен своеобразнейший полукруглый эркер на втором этаже со стороны ул. Советской (вместо него сейчас — странная пустота на фасаде); был устроен третий этаж и пробиты окна в верхней части здания. Но даже и в таком виде здание производит приятное впечатление.

Автор: Nina__Pastuhova

Так оно выглядело раньше.

Улица Советская, дом 3

Автор: Nina__Pastuhova

Дом по этому адресу — бывшее здание ордонансгауза (комендатского управления). В своё время здесь содержались Т.Г.Шевченко и Н.Г. Чернышевский.
    А это здание моей академии.

Автор: Nina__Pastuhova1

Встречаются и такие домики.

Автор: Nina__Pastuhova

А это здание бывшего Дворянского (Благородного) собрания, (Советская 17) после 1875 г. — общественного собрания. Построено в 1841году в стиле русского ампира А.П. Брюлловым по проекту архитектора К.А. Тона

Автор: Nina__Pastuhova

В целом здание выглядит просто и красиво. Особенным изяществом отличаются детали обрамления арочных проемов террасы на главном фасаде. В них использованы античные мотивы — стилизованные пучки аканта и паметты. В архитектуре имеет место объединение приемов самых знаменитых зодчих двух русских архитектурных школ — московской и петербургской.

Автор: Nina__Pastuhova

Так здание выглядело раньше.

Автор: Nina__Pastuhova

А это здание Краеведческого музея (Советская 28) было выстроено в 1836 году как особняк для богатого винного откупщика А.И.Еникуцева. Приобретенное затем В.А.Перовским под канцелярию оренбургских генерал-губернаторов, здание к 1852 году было радикально перестроено в стиле “русский ампир”. Позднее сюда вселилась Контрольная палата.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре главного фасада, над первым этажом, возвышается шестиколонный портик, увенчанный треугольным фронтоном. Колонны портика с ионическими капителями.

Автор: Nina__Pastuhova

Фасады украшены скупыми, тщательно прорисованными лепными деталями с характерными для ампира изображениями античных факелов, цветочных розеток, масок, изысканного растительного орнамента. Красивая литая решетка украшает ограждение галереи центрального портика. Проста, но изысканна парапетная решетка. В целом архитектуре Краеведческого музея свойственны черты уютных городских особняков ампирной Москвы — известных памятников русского зодчества.

Автор: Nina__Pastuhova

Другое не менее интересное здание построено в 1814 году. Это оренбургский областной музей изобразительных искусств. Ранее здесь помещались городская дума, городовой магистрат и сиротский суд.

Образец “казарменного” классицизма является школа N 30. Здание было построено для второго эскадрона Неплюевского кадетского корпуса, затем в нем разместилось реальное училище.

Автор: Nina__Pastuhova

Центральная часть здания выделена мощным четырехколонным портиком-террасой, полуциркульными арочными проемами второго этажа и невысоким аттиком. Фризовый пояс украшен характерным орнаментом — меандром (стилизованная “бегущая волна”), символом вечной жизни.
    А практически рядом может располагаться такой домик.

Автор: Nina__Pastuhova

Объект культурного наследия "Дом Тимашевых".(Советская 32). Это двухэтажное здание с мезонином построено в 1779 году в стиле провинциального классицизма и в течение 100 лет принадлежало известному в крае дворянскому роду Тимашевых. Представители этого рода в семи поколениях находились на самых видных постах военной и статской службы и прожили в крае от его образования до Октябрьской революции.

Автор: Nina__Pastuhova

В XIX в. здание арендовали под свою квартиру военные губернаторы. В июне 1837 г. здесь останавливался В.А. Жуковский, сопровождавший Александра II, путешествующего по России. В постсоветское время дом практически полностью сгорел. На его месте возвели здание, фасад которого повторяет фасад тимашевского особняка.
    Здание Драматического театра им. М. Горького.

Автор: Nina__Pastuhova

Построен в 1940 г. на месте сгоревшего старого деревянного здания, бывшего сначала манежем для выездки лошадей, а потом наспех переделанного в театр. В списке "Памятников города Оренбурга" стиль этого монументального сооружения определен как "архитектура советского общества". (Советская 26)
    Последняя его реконструкция была осуществлена в 2006 году.

Автор: Nina__Pastuhova

Практически целый квартал занимает Гостиный Двор. Расположен между улицами Советской, Кирова, Девятого Января и Пушкинской. Первый Гостиный двор в Оренбурге построен в 1744 г. Однако быстрые темпы роста торговли вынудили городские власти приступить к строительству нового двора уже в 1750 г. Строительство было закончено в 1754 г. Двор представлял собой чуть вытянутый четырехугольник с двумя воротами по центру более длинных сторон.
    Над восточными была построена надвратная церковь, а над западными — колокольня (сохранилась до нашего времени). Дворовые фасады были решены в виде аркады, где размещалось более ста лавок и амбаров. В 1870-х гг. началась перестройка Гостиного двора в двухэтажный.
    Сейчас это крупный торговый центр.

Автор: Nina__Pastuhova

Дом Панкратова. (Советская 36) Одно из самых интересных зданий города построено в 1914 г. в стиле модерн. Фасад облицован глазурованной плиткой. Дом очень хорошо сохранился.

Автор: Nina__Pastuhova

А без оригинальной башенки, венчающий угловой эркер Дома офицеров, сегодня трудно представить улицу Советскую. До революции это огромное здание, принадлежавшее купцу Трощину, было центром развлечений. Здесь находился кинотеатр "Олимп", вместительный ресторан, кондитерская и кофейная "Торт", пять биллиардных и многое другое. Это — тоже модерн. Удивительно, что дом в стиле модерн, построенный на рубеже XIX в оформлен... в советском стиле!

Автор: Nina__Pastuhova

По-видимому после передачи здания армии решили переоформить его в идеологическом стиле СССР.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, и наконец торговый дом"Башня". Здание с курантами построено в 1997 г. по проекту архитектора А.С. Иванова. Очень быстро оно стало чуть ли не главной достопримечательностью города, по крайней мере, самым популярным объектом для фотосъемки.

Автор: Nina__Pastuhova

Она очень удачно вписалась в архитектурный стиль улицы.
    И в окончании фото из интернета, т.к. эти здания я не сфотографировала.

Иногда мы склонны сильно недооценивать свой город. А он — интересный, хотя и провинциальный. Я многого ещё не сумела показать, но поверьте, он достоин внимания.

Дешёвый ✈️ по направлению Оренбург
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 мар 2013, 09:29
      Спасибо очень интересно, как всегда познавательная и содержательная заметка.
      Очень радует, что выглядит все так ухоженно.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      9 мар 2013, 09:30
      Cоветская,3 — больше всех понравился
      9 мар 2013, 09:39
      chedtyнаписал 9 марта в 09:29

Спасибо очень интересно, как всегда познавательная и содержательная заметка.
      Очень радует, что выглядит все так ухоженно.

Да, таким стал Оренбург! А летом ещё много цветов!
      9 мар 2013, 09:41
      arianaнаписала 9 марта в 09:30

Cоветская,3 — больше всех понравился

А мне как патриотке нравится всё! )))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 мар 2013, 10:33
      Да, очень приятно, что дома в хорошем состоянии! Красивая архитектура и достойный уход! Как этого не хватает многим городам России!
    • Shche
      9 мар 2013, 10:52
      Как по родному Харькову прогулялся...
      9 мар 2013, 11:45
      Optimistka16написала 9 марта в 10:33

Cогласна с Вами полностью, Марина! И в Оренбурге не до всего ещё руки дошли, но очень многое делается!
      9 мар 2013, 11:46
      Shcheнаписал 9 марта в 10:52

Как по родному Харькову прогулялся...

А я вот в Харькове не была, хотя раньше жила рядом.
      9 мар 2013, 12:25
      Теперь, если буду в Оренбурге, никогда не заблужусь в нём! И всё благодаря Вам, Нина!
      9 мар 2013, 12:28
      1499Sergeyнаписал 9 марта в 12:25

Остаётся только за малым — приехать! )))
      9 мар 2013, 12:32
      Очень достойные здания,Нина! Мне тоже очень нравится русский ампир — очень элегантный стиль. И Драм.театр впечатляет!
      9 мар 2013, 12:33
      Nina__Pastuhova 9 марта в 20:28

Остаётся только за малым — приехать! )))

Как знать, а вдруг... :)
      9 мар 2013, 12:43
      Leolikнаписала 9 марта в 12:32

Лена, а сколько ещё не сфотографировала! Просто не успела. А раньше просто пробегала мимо не обращая внимания. Не ценила того, что вокруг!
      9 мар 2013, 12:44
      Nina__Pastuhova 9 марта в 10:43

Надеюсь, Нина, Вы нас ещё побалуете!))
      9 мар 2013, 12:44
      1499Sergeyнаписал 9 марта в 12:33

Как знать, а вдруг... :)

Сразу же телеграфируйте! Устроим достойную встречу!!! )))
      9 мар 2013, 12:46
      Leolikнаписала 9 марта в 12:44

Надеюсь, Нина, Вы нас ещё побалуете!))

Кое-что ещё осталось)))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      9 мар 2013, 13:00
      Спасибо за приятную и познавательную прогулку по Вашему Оренбургу! Хорошо, что почти все здания находятся в прекрасном состоянии, значит город заботится о своём облике!
      9 мар 2013, 13:38
      Все красивее и красивее! И белый наряд Оренбургу к лицу!
      9 мар 2013, 13:49
      Norisfoxнаписала 9 марта в 13:38

Все красивее и красивее! И белый наряд Оренбургу к лицу!

Спасибо, Лена!
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      9 мар 2013, 13:49
      Сколько много красивых городов в России! И Оренбург один из наших красавцев!!! Спасибо!
      9 мар 2013, 13:55
      shamrovalekseyнаписал 9 марта в 13:00

Город был основан как "окно в Азию", ведь Оренбург должен был стать третьей точкой в оси Санкт-Петербург-Москва-Оренбург, поэтому стараются соответствовать, хотя бы сейчас!
      9 мар 2013, 13:57
      OlgaTraize 9 марта в 13:49

Спасибо, Ольга! Согласна, что в России много красивых провинциальных городов, только мы, в основном, мало о них знаем.
      9 мар 2013, 16:14
      Nina__Pastuhova 9 марта в 20:44

Сразу же телеграфируйте! Устроим достойную встречу!!! )))

Не-е-е, не нужно таких пышных встреч! Всё должно быть скромно и тихо. Вполне достаточно будет военного оркестра и красной ковровой дорожки. :)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 мар 2013, 17:09
      Мне все больше и больше нравится ваш город и все благодаря вашим трудам, Нина!
      9 мар 2013, 17:43
      1499Sergeyнаписал 9 марта в 16:14

Так и я об этом же!
      9 мар 2013, 17:44
      w-belleнаписала 9 марта в 17:09

Мне все больше и больше нравится ваш город и все благодаря вашим трудам, Нина!

Значит нужно посетить!
      9 мар 2013, 17:47
      Nina__Pastuhova 10 марта в 01:43

Так и я об этом же!

Вот и ладно. Пойду отдам распоряжения пилоту, пусть готовит к вылету мой любимый самолёт — тот, что из фанеры. :)
      10 мар 2013, 13:54
      Нина, очень красивый Оренбург в вашем исполнении, хорошо что городские власти всерьез отнеслись к восстановлению. Оренбург нефтяной край — средства есть, никогда не был бедным регионом если не ошибаюсь
      10 мар 2013, 14:28
      Donnicoнаписал 10 марта в 13:54

Да, нефть есть и крупнейший газоперерабатывающий завод и много чего другого...
    • palt

• escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      10 мар 2013, 20:34
      Еще здорово все сохранилось и очень ухоженно смотриться!! Я тоже хотела сделать похожее описание по Минску, но у нас даже в историческом центре слишком много советсткого и постсоветского, и не все к сожалению сочетается.
      10 мар 2013, 20:50
      escargonнаписала 10 марта в 20:34

Cпасибо! Приятно, что город понравился!
      11 мар 2013, 17:36
      Прекрасное "Окно в Азию"! С большим удовольствием почитала и посмотрела, очень понравилось!
      11 мар 2013, 18:34
      Rainbowнаписала 11 марта в 17:36

Рада, что "Окно в Азию" понравилось!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 мая 2023, 22:37
      Мне кажется, что снежный наряд городу очень к лицу!
      Спасибо, Нина, очень интересно показан Оренбург, город молодости и мечты!
      26 мая 2023, 07:37
      Спасибо! Долго не была в городе, а после посещения эмоции захлёстывали, вот так и появились эти заметки.