Неофициальная степная столица России Оренбург, Россия

Оренбург

Оренбург

96 материалов по 51 объекту,  1 447 фотографий

Неофициальная степная столица России

Россия — страна, территория которой занята, в основном, лесами, лишь на юге, переходящими в степи. В этой переходной зоне на протяжении веков с успехом то у той, то у другой стороны происходили стычки между оседлой и кочевой цивилизациями Евразии. Оседлая цивилизация строила в этой зоне укрепления для защиты своих городов и селений от нападений кочевников. Из оседлой цивилизации в ходе многовековых исторических катаклизмов получилась к XVIII веку Российская империя, ну, а кочевая цивилизация к XV веку утратила былое могущество Монгольской империи и распалась на множество кочевых и полукочевых государств и племен. Они воевали между собой, объединялись и заключали союзы. А самые слабые и беззащитные старались спрятаться "под крылом" у набирающего мощь северного соседа. Так поступили казахи Младшего жуза — племена скотоводов, кочевавшие между реками Урал и Сырдарья. В 1734 г Абулхаир-хан отправил ко двору императрицы Анны Иоанновны посольство во главе со своим сыном с предложением охранять границу между землями империи и кочевьями своего племени, защищать русские караваны при проходе через казахские степи, поставлять, в случае нужды, воинов в российское войско и платить ясак (дань) звериными шкурами. За это хан просил принятия в российское подданство и защиты его орд от осточертевших ему нападений Джунгарского и Хивинского ханства. Предложение сие было милостиво принято. Для защиты российских рубежей и новых подданных было решено построить крепость на реке Урал. Крепость трижды основывалась, пока не было выбрано оптимальное место у впадения в Урал (Яик) речки Сакмары. Так в 1743 г родился Оренбург. В 1744 г он стал центром гигантской Оренбургской губернии, занимавшей тогда территорию в разы большую, чем нынешняя Оренбургская область. Город был военно-торговым. Там стояло множество войск для охраны южных рубежей империи и располагалось множество торговых учреждений для торговли со странами Центральной Азии. Местные предприятия занимались переработкой мяса, шерсти, кож, мукомольным и прядильным производством.
    С октября 1773 г по март 1774 г Оренбургу пришлось пережить осаду войсками Е.Пугачева. Город стойко оборонялся и не сдался мятежникам, за что императрица Екатерина II пожаловала горожанам крест Андрея Первозванного, который изображен на гербе города. После постройки в 1877 г железной дороги, связавшей степной край с остальной Россией, город пережил промышленный бум и стал крупным транспортным узлом по перевозке в центральные области империи замороженного мяса, сала, зерна, сибирского топленого молока и пуха знаменитых оренбургских коз. Во время Гражданской войны (1918-1922) оренбургские степи стали ареной ожесточенных боев между Красной Армией, местным казачеством и прочими вооруженными группировками с разными целями и задачами. В годы гитлеровского нашествия Оренбург принял множество эвакуированных из западных регионов СССР. Эвакуированные из Ленинграда, Москвы и других крупных городов запада СССР гиганты машиностроения толкнули к развитию новые отрасли промышленности Оренбурга.
    Город знаменит пребыванием здесь в ссылке Т.Шевченко. Его сослал в Оренбургский край император Николай I за деятельность в Кирилло-Мефодиевском обществе и крамольные стихи , "подрывающие устои империи".
    Я оказалась в Оренбурге в рамках своего путешествия По следам экспедиции Алексея Бутакова У меня был целый день на знакомство с этим городом. В городе многие кварталы застроены частным сектором.

Автор: ZweZet

Это характерно для большинства южных городов.
    Памятник в сквере у вокзала напоминает о бурных событиях Гражданской войны (1918-1922).

Автор: ZweZet

Сравнительно недалеко отсюда находится ныне Государственная граница между Россией и Казахстаном. Оренбург в течение всей своей истории был региональным центром торговли со Средней Азией. Постоялый двор с мечетью, где сейчас располагается культурно-религиозный центр, смотрится в городе вполне органично.

Автор: ZweZet

Самой привлекательной для туриста является улица Советская. Она частично закрыта для автомобильного движения и является средоточием магазинов, кафе и музеев. Выходит эта улица на набережную реки Урал.

Автор: ZweZet

На набережной стоит бывший дворец губернатора. Здесь жил генерал Обручев, снарядивший экспедицию А.Бутакова на Аральское море. Здесь неоднократно бывал Т.Шевченко, — он приходил сюда рисовать портрет жены Обручева. Почему-то генерал не удостоился памятника, а вот его предшественник на этом посту увековечен в бронзе в одном из многочисленных парков города.

Автор: ZweZet

В 1847 г Т.Шевченко прибыл сюда в ссылку и свою первую ночь в Оренбурге провел в этом доме.

Автор: ZweZet

Самый знаменитый путешественник, посетивший Оренбург, — наверно, А.С.Пушкин. Он по-прежнему прогуливается по городу в компании В.Даля.

Автор: ZweZet

Оренбург расположен среди бескрайних засушливых степей. Может, поэтому на улицах города весьма часто встречаются киоски по продаже... обычной воды за весьма символическую цену.

Автор: ZweZet

Кафедральный собор Оренбурга почему-то находится не в центре, а ближе к окраине города, хотя и построен в 1886 г.

Автор: ZweZet

Вообще, город произвел неплохое впечатление и в длительном путешествии при проезде мимо, безусловно, заслуживает кратковременной остановки.

Дешёвый ✈️ по направлению Оренбург
      25 янв 2017, 18:07
      Светлана!

Вырос в соседней с Оренбургской областью и мне жаль, что Вы в материале допустили много неточностей и ошибок:

1). Цитата: "В городе и острогах вокруг него базировалось оренбургское казачество. Оренбург вместе с Ростовом-на-Дону, Запорожьем и Екатеринодаром стал одной из столиц российского казачества."

До революции существовало 11 казачьих войск+ Казаки Иркутской и Енисейской губерний :

1.Донское казачье войско, старшинство — 1570
      7.Астраханское казачье войско, 1750
      9.Семиреченское казачье войско, 1852
      10.Амурское казачье войско, 1855
      11.Уссурийское казачье войско, 1865

Поэтому никакого Запорожья как центра российского казачества не существовало.

2). Река называется СаКмара, а не СаНмара.

3). На момент основания Оренбурга не было реки Урал, а была река Яик.

4). Цитата: "Памятник в сквере у вокзала напоминает о бурных событиях Гражданской войны (1918-1922), — из-за обилия здесь казачьих соединений, фанатично воевавших в составе Белого движения за "единую и неделимую империю" и отказывавшихся понимать, что время империй уходит в прошлое."

С чего Вы взяли, что оренбургский казаки воевали за "единую и неделимую империю"? Смотрите Википедию: "... оренбургские казаки с первых дней большевистского переворота заняли непримиримую позицию к захватившим власть большевикам, признавая исключительно Учредительное Собрание и федеративность России". Казаки радовались своей самостоятельности.

Кстати, последние бои под Оренбургом датированы не 1922 годом. "В сентябре 1919 г. оренбургская армия Дутова, осаждавшая Оренбург, была разбита силами Красной Армии. Преследуемый, Дутов зимой ушёл через киргизские степи (Голодный поход) в Семиречье, к атаману Анненкову, затем, весной 1920 г., с ним в Китай." (Википедия).

5). "Для чего на ней стоит огромный памятник В.Чкалову, непонятно, — знаменитый летчик никогда не бывал в Оренбурге."

Ответ на этот вопрос очень прост — Оренбург с 1938 по 1957 год назывался Чкалов.
      25 янв 2017, 18:55
      Виктор, ну как же так? Я её ляпы тоже видел, но опять я не успел написать. Светлана на сайте благодаря своим постоянным ляпам мой любимый персонаж. Её материалы это самая настоящая тренировка для мозгов под названием — найди неточность.

Мне остаётся лишь добавить, что Гражданская война в России датируется — (25 октября (7 ноября) 1917 — 25 октября 1922[2]/16 июля 1923 года[3]) Это я специально с цифрами из Вики.

Ещё один ляп или полуляп в самом названии, ибо степной столицей часто называют ещё и Омск и Элисту.
      25 янв 2017, 19:12
      Максим! Может просто ты её любишь, но боишься в любви признаться? Вот и придираешься... А если говорить про столицы — Оренбург был с 1920 по 1925 год столицей Казахстана, но столицей России не был никогда.
      27 янв 2017, 13:04
      grau59написал 25 января в 19:12

Думаю, дело не в любви, а просто у Максима очень много свободного времени, вот и троллит разных авторов Турбины. Меня, возможно, троллить интереснее, — я почти всегда отвечаю, а многие просто обижаются и удаляют соответствующие комментарии. Но это похвально, — лучше искать ляпы с Википедией или БСЭ, или чем-то еще перед глазами, чем просто от скуки водку пить.
      27 янв 2017, 13:37
      Света, честно тебе скажу, что считаю тебя в историческом плане малограмотным человеком, у которого по этой причине легко отключить самоанализ, проще говоря, легко зомбировать.
      27 янв 2017, 16:14
      ERCHOVнаписал 27 января в 13:37

Всегда допускала существование мнения, не совпадающего с моим. Не отношусь к категории оголтелых ватников, готовых криком и оскорблениями доказывать свою правоту (так как больше нечем). Насчет зомбирования каждый останется при своем.
      27 янв 2017, 16:21
      ZweZetнаписала 27 января в 16:14

Света, как это готовых криком и оскорблениями доказывать свою правоту (так как больше нечем)

Я тебе наглядно доказываю, что ты малограмотный человек! Я же не просто так пишу, а на основании твоих постоянных ляпов. Любой автор может ошибиться, но ошибкам тоже бывает предел, после которого создаётся определённое мнение о человеке.

А вот то, что ты с уверенностью лезешь обсуждать политику — это как раз закономерность!
      29 янв 2017, 16:38
      ERCHOVнаписал 27 января в 16:21

Малограмотность, как и многое другое — понятие относительное. Относительно кого-то я, конечно, малограмотная (например, если мое умственное развитие сравнивать с А.Невзоровым, С.Белковским, А, Зубовым и другими умнейшими людьми нашего времени) Среди же обычных людей (даже с высшим образованием), мой интеллект гораздо выше многих.
      Обсуждать я лезу абсолютно все, что мне угодно, — с раннего сопливого детства для меня существовало очень мало запретов. А то, что кто-то, не способный к рассуждениям и анализу и затвердивший только некоторые, хоть и весьма обширные по объему факты из книг, считает меня малограмотной, — это его право. Меня это совершенно не беспокоит. Вообще, с того же сопливого детства чужое мнение обо мне, всегда было мне "до фонаря"
      27 янв 2017, 13:43
      Кстати, Википедия не всегда права. Многократно убеждался в этом.
      27 янв 2017, 12:58
      ERCHOVнаписал 25 января в 18:55

Максим, как всегда, спасибо за внимание к моим опусам! "Оренбург — степная столица России!" — такую фразу я прочитала на огромной растяжке на крыше высокого здания, когда гуляла по городу. Вот и вспомнила об этом при написании заметки. Каждый город хочет хоть в чем-то, хоть где-то быть столицей (Симферополь — столица Крыма; С-Петербург — бывшая столица или северная столица; Екатеринбург — столица Урала; Нижний Новгород — столица Поволжья; Тула — оружейная столица и т.д. и т.п.) На территории РФ официальная столица, конечно, одна — Москва. А все остальные неофициальные, любой город (как и человек) хоть горшком себя может назвать, — это не возбраняется, но и в официальных документах не фиксируется. Так что придирка не по существу. Но все равно, — удачи вам в дальнейших поисках моих ляпов!
      27 янв 2017, 13:33
      Возможно надпись на баннере выглядела немного иначе: "Оренбург — степная столица". Такие надписи в Оренбурге встречаются. Это словосочетание осталось с далёких времён, когда Оренбургская губерния включала в себя чуть ли не половину современного Казахстана.

Автор: grau59

Словосочетание о Великой степи, а не о России.
      27 янв 2017, 12:51
      Спасибо за указания на неточности.
      Не сочла нужным перечислять все казачьи соединения Российской империи. У казаков Запорожья, конечно, более специфическая история, чем у остальных казачьих округов, но это — не тема данной заметки.
      Казаки окраин Российской империи в годы Гражданской войны воевали за разное: кто-то — за Учредительное собрание, очень многие — за восстановление империи и монархии (при царе казакам жилось не так уж плохо), а некоторые — даже за большевиков, как герой фильма "Даурия" (В.Соломин) Согласна, в тексте получилось, что все казаки воевали за империю, а это, конечно, не так.
      Насчет дат Гражданской войны настаиваю на (1918-1922) Это время основных и самых интенсивных боев между враждующими группировками. Очень многие исторические источники считают датой окончания Гражданской войны 25 октября 1922 г, когда силы Красной Армии вошли во Владивосток. Бои с басмачами в Средней Азии продолжались до начала 30-х годов ХХ века (в 1930 г басмачи даже захватили целый город (Хиву) Но нигде не пишут, что 1930 г или 1931 г являются датами окончания Гражданской войны. Точно так же датой окончания Великой Отечественной войны считается 9 мая 1945 г, хотя до 1950-х годов продолжалась вооруженная борьба бандеровцев против советской власти на западе Украины, и война (партизанская), по сути дела, шла там и в Прибалтике (лесные братья). Но день Победы в ВОВ все-таки празднуют 9 мая. Так что (повторюсь) на датах Гражданской войны (1918-1922) я настаиваю.
      Насчет В.Чкалова логика властей все равно не ясна. Зачем называть город именем человека, который там никогда не жил и никак с этим городом не связан?
      Ну, и, наконец, про реку Урал. Я знаю, что до конца XVIII века река называлась Яик, и даже где-то в тексте в скобках написала это название. Реку велела переименовать Екатерина II, — чтобы ничего на карте ее империи не напоминало ей о пугачевском бунте. На территории бывшего СССР было вообще множество переименований географических названий (и Волга когда-то называлась Итилем, и Днепр Борисфеном) И что с того? Везде в текстах пишут обычно современное название данного географического объекта. Так что, в отличие от других замечаний по существу, это — мелкие придирки.
      27 янв 2017, 13:17
      Светлана, повторюсь. Ни белые казаки, ни красные казаки за за восстановление монархии не воевали. Процессы, происходившие у оренбургских казаков, во многом схожи с уральскими казаками, о которых я писал От героев былых времён не осталось даже имён.
      27 янв 2017, 16:10
      Казачество всегда считалось защитой и опорой монархической власти в России. Уверена, что кто-то из них все-таки воевал за восстановление монархии. Попробую узнать об этом у знакомого историка.
      27 янв 2017, 21:16
      Кстати, по поводу памятника Чкалову. Вот что пишет оренбурженка Нина Пастухова:

Здесь же на набережной установлен памятник и В. П. Чкалову. 7 ноября 1953 года, когда вся страна отмечала 36-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, на высоком берегу Урала, около Военного авиационного училища летчиков, открыт памятник выдающемуся летчику нашего времени Валерию Павловичу Чкалову. Валерий Чкалов был выпускником военно-авиационного училища, которое в тридцатые годы обосновалось в Оренбурге. Имя его ещё до установления памятника было вписано в историю города — с 1938 по 1957 год Оренбург назывался Чкалов. Памятники и скульптуры Оренбурга

А по поводу:

Казачество всегда считалось защитой и опорой монархической власти в России.

Так тут нужно понимать, что после 17 года всё кардинально поменялось. Практически все казаки в своих вотчинах сидели. Их уговаривали, идти на Москву, они отвечали отказом.
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      5 июн 2017, 23:37
      Светлана, здравствуйте.
      Мне очень интересно было почитать о своём родном городе, я ж там родился. Давайте я попробую ответить на ваши вопросы.
      Памятник Чкалову стоит в Оренбурге потому что он учился в лётном училище. Да, в Оренбурге Чкалов не был, но учился в училище, когда оно ещё было в Московской области, кажется город Серпухов. Потом училище перевели в город Оренбург. После гибели Чкалова в 1938 Оренбург переименовали в Чкалов. Но уже в 1957 году вернули старое название, так как связь города и лётчика очень условная.

Памятник генерал-губернатору Перовскому стоит в Оренбурге, потому что много хорошего он сделал в городе. Ну, например, почти все памятники архитектуры построены в Оренбурге когда он был губернатором. Да и Пушкин приезжал тоже к Перовскому.

Кафедральный собор был в центре города, его взорвали в 1930-е гг. Никольский собор, который сейчас кафедральный, расположен в Форштадте, бывшем пригороде, казачьей станице. Единственная церковь, которая оставалась действующей в советские времена.