Орево

Орево

1 материал по 1 объекту,  9 фотографий

Были в городе Орево?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Дмитровский район.

Орёво — осколок монументального советского прошлого

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Если идти на теплоходе по каналу имени Москвы, то в Дмитровском районе возле посёлка Орёво по обоим берегам водоканала можно видеть скульптуры.

Автор: ERCHOV

В Орёво находятся заградительные ворота № 103. Их предназначение — в случае необходимости перекрыть воду. При строительстве канала (как и другие гидросооружения) ворота № 103 были украшены 4-мя скульптурами — по две на каждом берегу.
    Помню по своему детству, что подобные скульптуры: пионеров, комсомольцев, рабочих, колхозников и физкультурников можно было увидеть в парках и просто во дворах. В памяти невольно возникают кадры военной кинохроники — разбитый фонтан в Сталинграде.

Фото из интернета.

Ещё пример подобного монументального искусства ст. метро Площадь Революции. К счастью матросам, рабочим, красноармейцам и колхозникам Матвея Манизера повезло, ибо они входят в комплекс Московского метрополитена.

Фото из интернета.

Осенью 1941 года скульптуры были эвакуированы в Ташкент и лишь две из них до наших дней не дожили.
    Сохранились также скульптуры на известном сталинском доме у Покровских ворот — дом 2/16 на Яузском бульваре.

Автор: ERCHOV

Однако обычные дворовые и парковые скульптуры сталинской эпохи какого-либо внимания от властей во все последующие десяти не получали. Они тихо мирно стояли и разрушались. Редко где теперь можно теперь увидеть белоснежных пионеров, комсомольцев или рабочих....
    Орёво в этом плане чудом сохранившийся осколок монументального прошлого. С одной стороны канала на проходящие мимо пароходы смотрит лётчица,

с другой комсомолка.

Автор: ERCHOV

С одной стороны канала трое волейболистов мяч бросают,

Автор: ERCHOV

с другой также трое но уже из другой команды его ловят.

Автор: ERCHOV

Вот как выглядела изначально одна из этих композиций.
    Фото из книги

Автор: ERCHOV

Фото из книги "Архитектура канала Москва — Волга" 1939 г.

Сохранились и кадры кинохроники, где девушки-модели позировали скульптору.

Автор: ERCHOV

В настоящее время все скульптуры в удручающем состоянии, ибо федерального значения как памятники архитектуры они не имеют.

Дмитровский район.

Дешёвый ✈️ по направлению Орево
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 июл 2015, 01:21
      Тебя опять баллов лишили! Может система зависает при нажатии и из-за этого не начисляет? Я когда нажал, у меня кнопка крутилась долго и в итоге я вышел. В списке я есть, а зачли ли балл — непонятно.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 июл 2015, 06:02
      И в моей памяти такие скульптуры в парках и зонах отдыха. Не могу однозначно ответить, чем они были привлекательны для меня, но в памяти отпечатались очень и очень отчетливо. И фонтанчики питьевые рядом вот с такими скульптурами, а иногда и автомат с газировкой))).
      Интересно, что именно такие не особо исторически ценные объекты и являются маячками для нашей памяти, своеобразной машиной времени, уносящей за мгновения в прошлое на несколько десятков лет.
      Если честно, совершенно не представляю — чем могут запомниться нашим детям современные парки и скверы? Даже немного грустно.....
      8 июл 2015, 11:18
      eduardosнаписал 8 июля в 06:02

Времена изменились. Мне современные парки со всевозможными аттракционами, игровыми автоматами и супер дорогими кафешками напоминают некого дракона высасывающего из кармана деньги. Просто так, погулять, девушку в парк уже не пригласишь...
    • PostoronnimV
      PostoronnimV
      С нами с 18 июл 2011
      8 июл 2015, 11:22
      Идея с волейболистами шикарная! У меня такие памятники вызывают умиление, улыбку. Жаль, конечно, что их разрушают. Я, например, считаю, что они тоже часть нашей истории. Пусть даже и не являются значимыми с точки зрения архитектуры.
      8 июл 2015, 11:27
      PostoronnimVнаписала 8 июля в 11:22

Спасибо. Согласен на все 100%
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      21 июл 2015, 13:14
      Такие скульптуры из прошлого вызывают ностальгию. И хорошие воспоминания!
      И памятники и скульптуры той эпохи были наивными, нет в них агрессии.
      25 июл 2015, 21:35
      завели отдельным направлением Орево
      29 июл 2015, 21:42
      PitMosнаписал 21 июля в 13:14

Такие скульптуры из прошлого вызывают ностальгию. И хорошие воспоминания!
      И памятники и скульптуры той эпохи были наивными, нет в них агрессии.

Агрессии никакой — это точно.