Оргеевский район

Пара зарисовок из Старого Оргеева

25 августа 2011 года 11503

Скальный монастырь

Скальный монастырь

В начале ноября прошлого года я с друзьями из туристического клуба ездили в небольшой поход в Старый Оргеев - одно из самый красивых и популярных туристических мест в Молдавии. Листвы уже не было, травы практически не было. Природа уже засыпала, готовясь к скорой зиме, хотя солнышко еще радовало своим теплом как весной. И несмотря, что буйства цветов и растительности уже не было, в окружающей природе было свое очарование. Мне это напомнило пейзаж горного Ливана.

Село Бутучены

Село Бутучены

Село Бутучены рядом с которым и находится вся эта красота

Заброшенные пещеры

Заброшенные пещеры

В середине горы видны заброшенные пещеры, в которых, по рассказам, раньше была целая сеть проходов.

Ботул Бабей

Знаменитый "Ботул Бабей" (в переводе Голова Женщины)

Ботул Бабей

Правда я бы назвал этот камень скорее "профилем Бабы Яги"

Крест у монастыря

Крест у монастыря

Крест - это еще одно довольно культовое место Старого Оргеева. Все посетители обязательно стараются прикоснуться к нему, поцеловать и помолиться о чем-то своем, важном. Поэтому в выходной день к кресту стоит целая очередь из паломников и ждать возможности сделать кадр (буквально в несколько секунд) приходится довольно долго, а о том, чтобы паломники не отбрасывали тени и мечтать не приходится :))

Монастырь

Монастырь

Фактура скальной породы

Фактура скальной породы

Фактура породы, ее рисунок и причудливые формы не могут оставить равнодушным

Заброшенные кельи скального монастыря

К сожалению кадр не самый удачный, но разглядеть наверху горы монашеские кельи можно. Много лет назад в этих кельях жили монахи-отшельники

Заброшенные кельи скального монастыря

В одну из этих келий мы поднялись. Надо отдать должное физической форме монахов-отшельников, которые тут жили - участок вертикального подъема для неподготовленного человека очень непрост и без страховки карабкаться опасно

Автор: konstant_i_n

Это участок, на полпути к кельям отшельников, и вызвал стойкую ассоциацию с ливанскими горами

Автор: konstant_i_n

Эти места мы посетим еще не раз, о чем я обязательно расскажу и покажу ;)

Дешёвый перелёт Оргеевский район на SkyScanner.RU