• Музей космических кораблей.
Лежит ракета Сатурн из лунной одиссеи американцев.
  • Тренажеры в космическом центре Кенеди
  • Космический челнок
  • Разгонный блок американских шатлов Колумбия
  • 1 ступень ракеты Сатурн
  • Головная часть ракеты Сатурн. Макет.
  • Лунный модуль — спускаемый аппарат.
  • 3-я ступень ракеты Сатурн.
  • Космический корабль Аполон для выхода на орбиту Луны
  • Головная часть ракеты Сатурн.
  • Отсюда почетные гости наблюдают старты космических кораблей
  • Вращающийся глобус звездного неба
  • Улицы Орландо
  • Фонтаны Орландо
  • Крутой отель Мариот
  • Интерьер ресторана в Орландо. Подсветка меняется постоянно.
  • Интерьер ресторана в Орландо
  • Даун танун Диснейуорда
  • Даун таун Диснея
  • Аквариумы в ресторане в Орландо
  • Интерьер ресторана в Орландо. Кин-конг двигается и рычит.
  • Один из парков Диснея
  • Фото на тему: Гуд бай, Америка, гуд бай! или Флорида с воздуха.
1 ступень ракеты Сатурн Орландо, CША

bmv
    С нами с 18 окт 2010

Американский космодром

23 октября 2010 года|| 16| 117423

После морского круиза по Карибским островам наш путь лежал в Орландо, расположенный в 240 милях к северу от Майами. Ехать предполагали автобусом с тем, чтобы лучше представить природу и облик Флориды. На такси из морского порта за 40$ доехали до автобусной станции. Когда таксист остановился и сказал, что приехали, я даже не поверил ему. Однако, увидев на невзрачном одноэтажном здании изображение бегущей собаки – эмблемы известного автобусного перевозчика США, - вынужден был с ним согласиться.
    Автовокзал представлял собой зал ожидания площадью около 30 кв. м., комнату персонала со стойкой для продажи билетов, посадочный перрон, где не было видно ни одного автобуса. Туалет был заперт и, чтобы им воспользоваться, нужно было попросить ключ у кассира, совмещавшего и все остальные функциональные обязанности на автовокзале. Из скупого расписания следовало, что ближайший автобус до Орландо будет в 11-05, т.е. через 3 часа и до Орландо он добирается с остановками за 6 часов. Этот же автобус далее идет в Нью-Йорк. Билеты стоят по 50$. Наверняка на самолете было бы дешевле.
    Как все это контрастировало с тем, что мы привыкли видеть на автовокзалах в Мексике. Скорее всего, автобусные перевозки в США вымирают, не выдерживая конкуренции с авиацией и личным автотранспортом.
    Здесь мне пришла в голову оригинальная идея – а не попробовать ли добраться до Орландо автостопом. По крайней мере, 100$ мы можем и заплатить водителю. Зато наверняка выиграем время и избавимся от томительного ожидания. Предлагаю Людмиле, давай с рюкзаками выйдем к дороге, сядем на обочине, наверняка кто-нибудь остановится и подвезет. Американцы люди добрые. Вспомните хотя бы Данилу Бодрова, который в фильме Брат-2 ехал из Нью-Йорка в Чикаго на грузовике. Сам видел в прошлом году в Лос-Анджелесе бомжевидного мужика с сумкой, сидящего на разделительной полосе. Но Людмила наотрез отказалась, обвинив меня во всех тяжких.
    Тогда я взял маленький рюкзачок и пошел к автомагистрали на разведку. В течение 15 минут, пока я стоял у дороги, пару раз мне сигналили проезжающие мимо таксисты, и однажды притормозила полицейская машина. Потом пришла Людмила и, выразив решительный протест, не дала довести эксперимент до конца. Пришлось вернуться на автостанцию, купить билеты и ждать нашего рейса.
    Автобус подали с опозданием минут на 20. Водитель был один и самостоятельно выполнял также функции и билетера и погрузчика багажа. Смешно было видеть, как он раза 3 проходил по автобусу, пересчитывая пассажиров и загибая пальцы на руках. У кого-то из них он забыл оторвать от билета посадочный талон, и количество пассажиров не сходилось с количеством талонов. Напарника у него не было и с трудом представлялось, как он сможет довести автобус до Нью-Йорка, до которого было более 1500 км.
    Кое-как мы к 5 часам пополудни добрались до автостанции Орландо. Затем на такси за 35$ до забронированного отеля и без проблем поселились в нем.
    Основными достопримечательностями Орландо являются Диснейуорд и космодром НАСА на мысе Канаверал. Следует отметить, что Орландо получил мощный импульс для развития благодаря компании Диснея, которая построила здесь ряд развлекательных центров в различных частях города и за его пределами. Естественно, появились и гостиницы и магазины и транспортная инфраструктура, необходимые для приема посетителей. Вокруг города множество смешанных лесов и водоемов. Город исключительно ухожен и напоминает единый парковый комплекс, где озера и каналы, леса и поляны, фонтаны и гостиницы, дороги и площади, развлекательные центры и магазины дополняют друг друга.

Космический центр Кеннеди

Из-за длительного переезда из Майами в Орландо у нас остался всего 1 свободный день, и мы его решили посвятить космодрому. Диснейлендов во все мире - множество. А американский космодром - один.
    Поскольку Орландо ориентирован на приезжающих гостей, в фойе отеля имеется экскурсионное бюро, где мы заказали интересующую нас экскурсию. Оказалось, что если ехать туда на своем транспорте, то ее стоимость составляет 38$, а если ехать на автобусе, то плюс еще 57$ с человека. Одновременно в экскурсионном бюро обзавелись схемами Орландо и Диснейуорда.
    В 8-15 следующим утром добрались до площади, куда в 8-30 прибыл экскурсионный автобус и повез нас вместе с другими желающими на космодром НАСА на мысе Канаверал. Часа через полтора мы прибыли на место и первым объектом посещения был музей космонавтики.
    В музее среди множества экспонатов – фотографий, скафандров, тренажеров, космических аппаратов, макетов ракет и стартовых комплексов - имеется и копия нашего первого искусственного спутника Земли.
    В музее удивило, с каким юмором американцы признают свои поражение в освоении космоса. Здесь на стенде представлена большая фотография отряда американских астронавтов начала 60-х годов, а под ней главный вопрос: «Кто из них будет первым?» А на соседнем стенде портрет Гагарина и надпись «Первый человек, облетевший Землю за 107 минут 12 апреля 1961 года, русский Юрий Гагарин – майор советской армии.
    В музее имеется также центрифуга, где любой желающий может почувствовать перегрузки, которые испытывает пилот при управлении военным самолетом. Кабинки не только вращаются, но и перемещаются в вертикальной плоскости, имитируя маневры самолета. Обычно люди выходят из кабин покачиваясь. У меня при вращении тоже был момент, когда экран монитора «поплыл» перед глазами.
    Рядом с музеем на открытой площадке стоят американские ракеты в натуральную величину. Среди них есть и макет нашего носителя, который вывел на орбиту первый спутник Земли. Особое впечатление производит лежащая гигантская ракета «Сатурн-5» из лунной одиссеи американцев.
    Отдельная площадка посвящена космическим кораблям многоразового использования. Здесь стоит челнок, в который можно войти по эстакаде, а рядом на постаменте - ракетоноситель «Колумбия» - разгонный блок челноков. В соседнем корпусе имеется зрительный зал, где посетители могут посмотреть фильм о создании кораблей и также зал с активными креслами, где можно увидеть все фазы старта и выхода челнока на орбиту и ощутить вибрацию и перегрузки, которые испытывают космонавты при взлете.
    Затем экскурсанты могут сесть в специальные автобусы НАСА и посетить другие объекты космодрома. Из окна автобуса можно увидеть с расстояния в 100 м сборочный цех, стартовую площадку и тягач на гусеничном ходу для космических кораблей «Колумбия».
    Автобусы делают несколько остановок у павильонов, подготовленных для публики. Один из них посвящен лунной программе американцев. В огромном зале установлен ракетоноситель «Сатурн», расчлененный на ступени, а также пилотируемый корабль «Аполлон» и Лунный модуль, обеспечивающий спуск астронавтов на поверхность Луны и возврат на пилотируемый корабль. В зале демонстрируется фильм о подготовке и старте корабля «Сатурн-Аполон». Очень эффектные съемки, показывающие струйку смеси газообразного водорода и кислорода, выходящие из сопла ракеты, сноп искр летящих на нее, затем появляется пламя – двигатель запущен, потом море огня – включена тяга, ракета отрывается от Земли и в клубах огня и дыма уходит ввысь.
    Потом появляется диктор, который с улыбкой говорит, что мы посмотрели историю о подготовке экспедиции и старте к Луне космического корабля "Апполон", а история о том, как астронавты побывали на Луне – это другая история. И на этом фильм заканчивается. Таким образом, НАСА не подтверждает и не опровергает легенду и длящиеся до сих пор споры о том, были ли американцы на Луне 30 лет назад или публике был представлен киномонтаж, снятый в Голливуде.
    Рядом с этим павильонов находятся трибуны для почетных гостей, наблюдающих старты космических кораблей, которые обычно показывают по телевизору. Стартовые комплексы отсюда едва угадываются вдали - в нескольких километрах за озером.
    Автобус останавливается также в небольшом городке к югу от стартовых комплексов, где находится современный центр, управления полетами, производственные цеха для сборки компонентов космических кораблей. Здесь экскурсантам показывают тренажерные залы, имитирующие фрагменты космической станции Мир, действующей ныне на орбите.
    К сожалению, все предусмотренные программой космические объекты, посмотреть не удалось из-за сильного дождя – явления довольно типичного для этого региона во второй половине дня. В 17-30 экскурсия закончилась, и наш автобус отвез нас в Орландо.

Диснейоурд

Компания Диснея построила в Орландо 4 тематических парка: Магическое королевство, Царство зверей, Студия Голливуда, Страны мира. Кроме того в окрестностях Орландо имеется еще 4 диснеевские площадки: Даунтаун, Гольф клуб, Мир спорта, Аквапарк. Эти парки и площадки находятся в разных частях города и за его пределами. По городу курсирую бесплатные диснеевские автобусы, которые по известному расписанию подъезжают непосредственно к отелям и развозят гостей к платным паркам и центрам. Существует более десятка различных маршрутов автобусов. Поэтому перед тем, как в него сесть, желательно разобраться, куда он едет. Имеется также и монорельсовая дорога, которая функционирует между тематическими парками.
    Стоимость посещения одного парка составляет 84$ в день на человека, включая участие в аттракционах. Обычно сюда приезжают семьями с детьми на неделю. В нашем распоряжении были всего два вечера и одно утро. Вечером мы побродили по Даунтауну, который находился всего в 7 минутах ходьбы от нашего отеля. Восхищались оригинальностью внешнего и внутреннего интерьера некоторых ресторанов. Снаружи это может быть или замысловатый шатер, или скала с водопадом, или речной корабль 19 века или что угодно, насколько позволит фантазия архитектора. Внутри - ледовая пещера, или лес с грибами великанами, или ландшафты юрского периода. В зале могут быть и аквариумы, и водопады, и мамонты, и гигантские обезьяны, и динозавры. Причем чучела двигаются и издают мощный рев.
    Перед входом в Даунтаун имеется забавный фонтан для детей на тему «поймай меня». На площадке диаметром коло 10 м имеется множество выходов для струй воды и лампочки для подсветки и управления. Дети бегают за фонтаном, а он исчезает и появляется в новом месте. Причем наверняка используется алгоритм управления фонтаном, действующий в зависимости от поведения детей.
    Утром в последний день перед вылетом на Родину решили в течение 2-х часов посетить парк Страны мира. В 9 сели на автобус у отеля. В 9-30, заезжая по пути к входу в другие отели, он привез нас в парк Магическое королевство. Затем на монорельсовой дороге добрались до интересующего нас парка. Видя, что на дорогу в один конец затрачено около часа, решили, что пора двигаться назад. Оказалось, что прямых автобусов в Даунтаун нет. Нужно ехать с пересадками. К 11 часам добрались до отеля. Взяли рюкзаки, сдали номер. Оказалось, что с нас принудительно через кредитку взяли чаевые по 8$ за ночь. Вызвали такси и в 12 часов были в аэропорту. Далее нас ждала 20 часовая дорога домой с пересадками в Нью-Йорке и Москве.

Дешёвый ✈️ по направлению Орландо