Орлеан

Орлеан

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Дегустация вина в Орлеане

Долину Луары из-за обилия виноградников считают садом Франции.

Автор: KASSANDRA

Потребление французами большого количества красного вина и последнее место Франции по болезням сердца в мире называют «французским парадоксом».

Автор: KASSANDRA

В Орлеане мы попробовали красное французское, полезное для сердца на осенней дегустации вина из разных регионов Франции.

Автор: KASSANDRA

12 сентября в Орлеане открылась знаменитая французская ярмарка вина La Foire aux Vins.

Автор: KASSANDRA

Первый день винной ярмарки начался анонсом ассортимента вин, специально отобранных для проведения осеннего праздника.

Автор: KASSANDRA

Цель винной ярмарки La Foire aux Vins — познакомить как можно больше людей с винами региональных производителей.

Автор: KASSANDRA

Трудно без подсказки профессионала выбрать хорошее вино, быстро найти на полках большого магазина среди множества бутылок что-то новое, эксклюзивное.

Автор: KASSANDRA

На винной ярмарке специалисты виноделия рекомендуют лучшие новинки, предлагают попробовать и оценить качественное вино.

Автор: KASSANDRA

Впечатления от вина зависят от ароматов, поэтому лучше избегать любых внешних запахов, перед дегустацией вина не стоит есть шоколад, пить кофе, курить и пользоваться парфюмерией.

Автор: KASSANDRA

Один и тот же сорт вина воспринимается по-разному в зависимости от еды, времени суток, освещения и даже температуры.

Автор: KASSANDRA

На этом осеннем празднике рассказывают об особенностях выбора и хранения вина, помогают разобраться в хитростях этикеток.

Автор: KASSANDRA

Вина Луары тонкие и ароматные, как правило, не подлежат длительному хранению, они прекрасны в молодом возрасте.

Автор: KASSANDRA

Во Франции качество вина определяют по сорту винограда и месту его выращивания.

Местные вина — vin de pays нельзя назвать дешевыми, они стоят дороже столовых — vin de table, но имеют более интересный и яркий вкус.

Vin de pays производят строго из рекомендованного сорта винограда, собранного на определенной территории, географическое название которой должно быть на этикетке вина.

Автор: KASSANDRA

Дегустируют вино поэтапно — сначала оценивают внешний вид, затем аромат, текстуру и вкус.

Автор: KASSANDRA

Молодое белое вино может иметь разные оттенки от бесцветного до светло-желтого или светло-зеленоватого. Более выдержанные вина приобретают янтарный оттенок.

Интенсивность цветового оттенка вина в большей степени зависит от сорта винограда.
    Вина Долины Луары были представлены на ярмарке наиболее известными белыми сортами винограда региона: Совиньон блан, Мелон де бургонь и Шардоне.

Автор: KASSANDRA

Самый знаменитый сорт местного винограда Шенен-блан прославил в своих романах Франсуа Рабле.

Автор: KASSANDRA

На ярмарке в Орлеане можно было попробовать вино из традиционных красных сортов винограда Долины Луары — Каберне фран и Пино нуар.

Молодое красное вино обычно имеет яркий цвет с легким фиолетовым или малиновым оттенком, который впоследствии может измениться.

Автор: KASSANDRA

Прочитав информацию о вине и особенностях сорта винограда, мы как профессиональные дегустаторы, искали эти свойства в вине, старались распознать отличительные черты.

Автор: KASSANDRA

Молодые вина пахнут фруктами, цветами, пряными травами или специями.

Несмотря на большой ассортимент вина, напиться во время дегустации невозможно, если выполнять одно из условий – не глотать вино.

Чтобы не провалить всю дегустацию, нужно «пожертвовать» пробным вином, обязательно его сплевывать.

Для этого на ярмарке есть специальные серебряные ведерки.

Автор: KASSANDRA

По ежегодной традиции в осеннем празднике принимали участие местные виноградари. Лучшим виноделом Долины Луара в этом году признан Генри Марионнет.

Лицом винной ярмарки La Foire aux Vins, как и в прошлом году, вновь стал сомелье Паоло Бассо, которого французы считают лучшим в мире.

Дешёвый ✈️ по направлению Орлеан
      14 окт 2018, 16:53
      Прямо во рту ощутила вкус терпкого красного вина.
      У нас оказывается на дегустации более лояльны к посетителям — наши-то глотают!
      Спасибо!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      20 окт 2018, 09:37
      Спасибо вам, рада новому постоянному читателю.

нашим и не нашим посетителям нигде не запрещают глотать...