Зубры и Зубрилы Орловское Полесье Национальный Парк, Россия

Donnico 11 февраля 2014 г. в 22:03

Орловское Полесье Национальный Парк

Орловское Полесье Национальный Парк

Были в городе Орловское Полесье Национальный Парк?

Зубры и Зубрилы

11 февраля 2014 года||20 (11)| 32| 615236

Эта заметка является частью дневника «Путешествия с WWF: Орловское полесье»

Обычно этимология слов вещь потрясающе интересная. Но найти в интернете какое-то более реальное объяснение происхождения слова зубр чем зуб я так и не нашел. Быть может р на конце как-то указывает на рог — зуборог... не знаю наверняка, но вот рога по форме действительно похожи на искривленные клыки, примерно как и у мифического саблезубового тигра.

Наблюдать зубров зимой в почти 20-градусный мороз самое Оно, зуб на зуб не попадает, вот поэтому возможно и зубррр... Но в тот день было не так уж холодно, настоящие морозы пришли чуть позже ночью вместе с Крещением. Ведь ему вполне могли дать имя именно зимой — вольный зубр существо крайне пугливое и увидеть его в другое время года задача непростая. Во всяком случае, когда мы были с WWF в прошлый раз в национальном парке "Орловское Полесье" мы их не видели. Зато видели многое другое, о чем читайте в дневнике из той поездки Путешествия с WWF: Орловское полесье и в полной версии истории Орловское Полесье (полная версия): Не забыть и влипнуть.

Пожалуй даже здорово, что гвоздь программы тогда ускользнул от нас, ведь появился повод вернуться в это замечательное место. И как только он представился в этом январе, я не преминул им воспользоваться, отправившись в пятницу вечером на поезде с Курского вокзала на выходные в компании друзей из WWF. Вот покажись тогда летом прошлого года зубр, не уверен, что сейчас бы поехал. И пропустил бы столько интересного зимой. Но обо всем по порядку.

Разместились традиционно в С комфортом в лесу. Это центр парка, идеальное место для прогулок по нему. Приехали часов в 6 утра и еще пару часов доспали, позавтракали, вышли на свежий морозный воздух и сразу же натолкнулись на компанию пасшихся неподалеку оленей. Дело в том, что рядом с входом отель есть кормовая площадка и олени туда приходят из леса часов в 9-10 утра позавтракать. Будучи только что "позавтракавшим" я их прекрасно понимаю... жаль только что им пришлось свой завтрак из-за нас прервать, олени невероятно пугливы ))

Автор: Donnico

Кстати летом я их видел совсем уж издалека. Летом, когда в лесу корма много, ни олени ни зубры к этим площадкам практически не подходят, а вот зимой дело другое, подкормка помогает зверям продержаться. Дело не только в том, что человек так подсадил их на допинг, просто без такового молодое поколение быстро гибнет и популяция практически не растет в количестве. А зубров в наших лесах пока еще очень мало. Вот американцы восстановили поголовье бизонов до сотни тысяч в послевоенное время, зубрам до этого еще 97-98%...

Ну, поехали!

Автор: Donnico

Чтобы гарантированно увидеть зубров едем в сопровождении сотрудников парка на уазиках на первую станцию. По дороге наблюдаем насколько красивым может быть смешанный лес накрытый одеялом из свежевыпавшего снега. Лес здесь огромный и соединяет собой три области — Орловскую, Калужскую и Брянскую и зубры свободно передвигаются по всему лесу. Вот первый зубр, который попал в мой объектив сразу как только мы высадились.

Автор: Donnico

Обратите внимание насколько они похожи. Найдите главное отличие! Наверное для зубров мы примерно также все выглядим на одно лицо ))

Автор: Donnico2

Мы столпились неподалеку от уазика. Зубры тоже столпились чуть поодаль. Стоим, смотрим друг на друга.

Автор: Donnico

Если вернуться на секундочку к этимологии, то слово зубр присутствует только в славянских языках. Официально он называется европейским бизоном, будучи родственником другом знаменитому бизону — американскому. Тот более массивный и широкоплечий. Почему так? Все просто — для перемещения по просторным прериям Северной Америки не требуется быть поджарым, напротив, сопротивляемость ветру и собратьям по роду увеличивается; а вот в наших лесах такому широкоплечему бизону пришлось бы туго, за ним оставалась бы широкая просека вплоть до того места, где бы он не свалился, обессиленный борьбой за выживание...

Автор: Donnico2

Зубры, хоть и более поджарые, на деле могут весить ничуть не меньше чем бизоны, до тонны весом. Вот к примеру пара самцов стоят друг против друга. Уверен, что они так могут стоять часами пока одному из них наконец не надоест.

Автор: Donnico

Бизон — wisent слово имеющее самые древние корни с большой вероятностью еще из железного века, а может быть и раньше. Считается что корень wis относится к рогу. Раньше диких быков было гораздо больше видов, охотники всех истребили и до наших дней дошел только один зубр. Только по этой причине их надо поддерживать — они последние.

Автор: Donnico

Зубр — серьезное животное с не менее серьезным взглядом. Уверен, что в гляделки с ними играть не стоит, переиграют однозначно. Ощущение от таких гляделок мощнейшее.

Автор: Donnico

Я не буду здесь давать много информации о зубрах, ее можно прочесть на сайте национального парка — orlpolesie.ru в специально выпущенном туристическом атласе — orlpolesie.ru/Atlas.php#/1/, скажу лишь, что в настоящее время популяция зубров составляет уже почти 300 боевых единиц и каждый год благодаря политике парка увеличивается на 30-40 зубрят. Если не ошибаюсь, то на сегодняшний день — это самая большая и самая чистокровная популяция вольноживущих зубров в мире. Смешанные варианты зубробизоны или "бизонозубры" не в счет.

Автор: Donnico1

Конечно без помощи им со стороны людей так бы не было. Подкормку зубры любят и сразу же начинают проявлять неподдельный интерес.

Автор: Donnico

Наиболее интересно было снимать питающихся зерном зубров. В этот момент они подходят ближе и можно разглядеть интересные детали их необычной внешности (мне они честно чем-то моржей напомнили, только сухопутных — Суп из моржей):

Автор: Donnico2

Как нам объяснили у зубров социум организован по принципу матриархата. Есть одна доминирующая самка, которая определяет поведение стада. Самцы практически не имеют обязанностей и ведут по большому счету отшельническо-философский образ жизни, иногда уходя из стада, иногда возвращаясь в него и устраивая в период гона меж собой рыцарские поединки (опять же — Моржи - морские отважные рыцари жизни (видео)). К сожалению увидеть такие поединки тоже редкость так как период гона у зубров в конце лета. Зимой агрессию не проявлял никто, наиболее любопытной оказалась зубриха Машка, которая методично слизывала зерно чуть ли не с капота машины...

Автор: Donnico

Некоторые зубры оказались застрявшими в небольшом загоне и боялись выйти из него, увидев нашу группу. Как только мы сдвинулись, они пулей выскочили оттуда, присоединяясь к остальным, и нам удалось увидеть, как быстро они могут бегать. Не как овцебыки Гренландии, но все же...

Автор: Donnico

Телята держались около самок и тут же проходили обучение по ускоренной программе, наверное правильнее будет сказать осуществляли зубрение требуемого к усвоению материала. Молодые зубрилы зубрили так сильно, что на их извилинах появлялись самые настоящие зазубрины, которые пригодятся им в дальнейшем.

Все верно, зубрить надо быстро, так как к лету надо обрести опыт и хорошую физическую форму. Мне почему-то все время хотелось назвать этих зубрят зубряшками (от зубр Яшка), не знаю, мне кажется, что им идет такое имя... )) Суммируя, зубрята зубрили зубрили, да и вызубрили... ))

Автор: Donnico

Еще нам показали специальные узкие коридоры, построенные для надевания на зубров специальных радио-ошейников, которые помогают определить местонахождение зубров. Приобретение таких ошейников — один из видов помощи, которую оказывают зубрам сторонники WWF. Иными способами отследить зубров практически невозможно.

Автор: Donnico

Первая мысль, которая возникла, глядя на это сооружение, что сейчас мы увидим родео на зубрах... )) но, пожалуй, эта мысль была не очень-то здорова по своей сути, лучше уж просто созерцать ту редкую и тягучую реку из зубров, которая в этот момент проплывала мимо нас сквозь параллельные миры Орловского Полесья...

Окончание следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Орловское Полесье Национальный Парк
      11 фев 2014, 23:51
      Животные вне конкуренции! Как обычно))
      Спасибо, Коля, было интересно!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      12 фев 2014, 00:10
      Очень интересный и позитивный материал! Выходит, не только "в области балета мы впереди планеты всей", с зубрами у нас тоже порядок)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 фев 2014, 02:44
      Спасибо, Коля! Интересно!
      Выглядят даже крупнее чем бизоны.
      Вот опять все тот же вопрос. Почему олени пугливые? Они выходят за территорию заповедника? Ты же сам видел в Америке олени по городам ходят, булку просят. Заметка про маралов была, там вообще подобраться нельзя было, телевиком все снято. И вообще, это хорошо или плохо что они пугливые?
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 фев 2014, 07:55
      Ну на Турбине настоящее "В мире животных" !!! А ничего такие ребята серьезные... И смотрят так главное в камеру. А что они людей совсем не боятся, да?!
      12 фев 2014, 07:59
      Какая мощь в теле, во взгляде! Красавцы! Читать, смотреть было очень интересно! Спасибо!
      12 фев 2014, 09:36
      Norisfoxнаписала 11 февраля в 20:51

Животные вне конкуренции! Как обычно))
      Спасибо, Коля, было интересно!

спасибо Лена! Во второй части (из 2-х) совсем необычного зверя покажу — тянитолкай называется ))
      12 фев 2014, 09:37
      olevskaya 11 февраля в 21:10

только лишь благодаря энтузиастам и благотворительным организациям. Государству такие проекты мало интересны. Так что наверное в данном слечае вопреки а не благодаря...
      12 фев 2014, 09:39
      chedtyнаписал 11 февраля в 23:44

Спасибо, Коля! Интересно!
      Выглядят даже крупнее чем бизоны.

Миша, я думаю это у них в генетике. Инстинкт самосохранения в российском варианте. В этих лесах за браконьерами конечно следят, да полностью не уследишь, человеку они не доверяют. К тому же это национальный парк, а не заповедник. Другой статус, больше свободы для перемещения людей.
      12 фев 2014, 09:41
      Darettaнаписала 12 февраля в 04:55

поодиночке опасаются и в целом к человеку близко не подходят, но смотрят спокойно. Думаю что если человек нарушит дистанцию или пойдет энергично в их сторону, сразу убегут.
      12 фев 2014, 09:41
      Maynur 12 февраля в 04:59

Спасибо!
      12 фев 2014, 19:54
      Интересно как получилось — в хороших летних условиях не увидели, а когда зуб на зуб не попадает — пожалуйста. Очень интересно, первый раз в жизни увидела зубров, кстати, которых всегда считала бизонами, оказывается правильно. Отличная встреча и отличные фотографии, Коля. Спасибо!
    • Natali_happy
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      13 фев 2014, 02:36
      Очень красивые снимки!
      Собираюсь с 10 по 16 июня в Йеллустонский нац. парк, надеюсь понаблюдать за бизонами тоже.
      В канадских парках мы подходили к ним очень близко!
      14 фев 2014, 06:02
      Rainbowнаписала 12 февраля в 16:54

они родственники конечно, но все-таки сильно разные. Скорее всего переселенцы из Европы в Америку, когда увидели тамошних бизонов, просто назвали также как и те бизоны (которые "зубры" на большинстве языков западных европейцев, формироваввших основу переселенцев).

Во времена Дикого Запада в 19 веке популяция Американских бизонов была практически уничножена с 30—40 млн животных до менее чем 1000. Их истребляли абсолютно все — индейцы, получившие огнестрельное оружие, армия для пропитания, наконец сами переселенцы стреляя из окон поездов по бизонам просто для развлечения... Создание национального парка Йеллоустон в 1872 году было первым событием, позволившим избежать полного исчезновения вида.
      14 фев 2014, 06:03
      Gurнаписал 12 февраля в 23:36

Очень красивые снимки!
      В канадских парках мы подходили к ним очень близко!

Именно этому парку американские бизоны обязаны своим существованием поныне... надеюсь тоже как-нибудь там побывать, может быть в этом году получится
      14 фев 2014, 19:28
      Donnicoнаписал 13 февраля в 19:02

Хорошо, что человеческое мышление меняется и сейчас в Йеллоустоуне их не меньше, чем туристов, если не больше. Часто переходят дорогу целым стадом часами и приходится стоять в пробке, как это было с нами Первый день в необычной стране Йеллоустоун Да и в самом штате Вайоминг их много живет в природе. Мы ехали по дороге и сами видели, как они свободно разгуливают по прерии.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 мар 2014, 00:30
      Точное слово ты подобрал, сравнивая зубров и бизонов : зубры поджарые! Именно такое описание мне пришло тоже в голову, когда я увидела зубров на твоих фотографиях и сравнила их с американскими бизонами.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 фев 2015, 20:44
      Очень интересно и фотографии замечательные!! Спасибо за рассказ!!
      К сожалению, в Йеллоустоунском нац. парке ежегодно сокращают бизонов. Их отстреливают по квоте :((
      И с каждым годом всё больше :(( Вот в конце прошлого года убили 900 бизонов. Считается, что таким образом не дают развивать болезням и прочее. Это не секретная информация. На их сайте и в англоязычной прессе можно прочесть об этом.
      17 фев 2015, 13:31
      yto4kaнаписала 16 февраля в 18:44

Очень интересно и фотографии замечательные!! Спасибо за рассказ!!

да я слышал об этом — мы были в Йеллоустоуне в прошлом году. Но там другая история — перенаселения бизонами у которых нет естественного врага. Поэтому выдают квоты на охоту и наверное это как минимум с точки зрения современного мира управляемого человеком — рационально. В любом случае больше квоту чем положено не выдадут, а те дикие времена, когда по бизонам ради развлечения стреляли из окон проезжавших мимо поездов, благодаря чему они их популяция сократилась почти до нуля, к счастью прошли...
      17 фев 2015, 13:32
      tulipнаписала 5 марта 2014 г. в 21:30

в американский футбол им вместе нельзя играть, бизоны победят, а вот в футбол европейский пожалуй я поставлю на зубров... ))