Мемориальный комплекс

Орша

Орша

архитектура, памятники, парки
    • Беларусь, ул.Комсомольская, мост на ул.Могилевскую
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Посещение мемориального комплекса "Катюша"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 января 2014 года|| 9| 40173
    На этом месте я мечтал побывать лет с 7, когда на 50-летие Победы впервые узнал о применении реактивных минометов в боях у Орши.
    Мечты имеют свойства сбываться. Позади остались школа и университет, и вот последним октябрьским вечером 2000-мохнатого года, я наконец-то добрался до мемориального комплекса в Орше.
    Он основан в 1966г, в год 25-летия постановки на вооружение реактивного миномета(на вооружение принят 21.06.1941г. за сутки до начала войны).
    14.07.1941 батарея из семи машин на базе ЗИС-6 атаковала немецкие войска в районе Орши и нанесла не только сильный физический, но и моральный урон. Судьба первой батареи оказалось печальной, в октябре 1941г. она была окружена и уничтожена под Спас-Деменском, погиб и сам командир капитан Флеров. Я точно знаю, что кроме Орши есть памятник "Катюшам" в Рудне

На территории мемориала стоит 1 реактивный миномет образца 1941г.(+ макет советского грузовика) и еще 6 установок без автомобиля. На памятном камне надписи на русском и белорусском. На закате у Днепра все это смотрится очень красиво.
    Что касается автомобиля. С весны 1942г. минометы стали устанавливать на американские грузовики, такими они нам и запомнились по хроникам, фотографиям и военному параду 24.06.1945г.

ул.Комсомольская, мост на ул.Могилевскую

Пешком, общественным транспортом