• Орск. Суровый, но добрый.
  • Вокзал в Оренбурге.
  • Оренбург в ту поездку особенно ничем не запомнился.
  • Дорога была тяжёлой, ибо ехали в ГАЗели, по жаре и в районе 6 часов.
Ландшафт за окнами менялся на бескрайнюю степь, как из фильма про Чингиз-хана, и не внушал особой радости.
  • Кое где виднелась жизнь.
  • Остановка, в каком то населённом пункте, тоже особо не порадовала.
  • Но в итоге Орск внезапно оказался уютным городком.
  • Река Урал.
  • Ещё есть мост через Урал, который соединяет Европу и Азию. Мы были и там и там.
  • На фестивале.)
  • Так как у организаторов это был первый опыт фестиваля, то и косяков было много.
Сцена была обшита металлическими листами и весьма нагрелась на местном солнышке, которое агрессивнее нашего будет. В итоге барабанщик сидел как в бане.
  • Пульт со звукарём поставили в центр толпы и постоянно какое нибудь пьяное туловище на него налетало. Сам звукарь оказался некомпетентным мудаком и звук был говно.
Когда настало время выступления хэдлайнеров, то есть нас, ко мне подошёл один из организаторов и сказал, мол, прошёл слух, что «звёзды» привезли с собой звукаря и этот звукарь – ты. А я не разу, конечно, не звукарь. Максимум – ставил на такие пульты стакан с пивом. Но в тот день отказываться от такой роли не стал, ибо на саундчеке я предусмотрительно сфоткал пульт с «правильной комбинацией» настроек и уже по фотке исправлял ситуацию в момент выступления.
Река Урал. Орск, Россия

noff
    С нами с 23 сен 2009

Как мы покоряли Орск

1 января 2011 года|| 5| 24052

Хотел сначала пафосно начать этот пост. Типа вот так: ровно 5 лет назад я стал вортилой местного шоубизнеса и всё такое, по Самаре передвигался исключительно на удлинённом хаммере из люка которого длинноногие блондинки разбрасывали денежные купюры в благодарных поклонников. Но не буду выдавать желаемое за действительное, чего уж там, а тем более давно прошедшее.

В общем, дёрнул меня чёрт за ногу связаться с музыкантами и стать чем-то вроде продюсера (самому смешно), арт-директора и pr-менеджера одной Самарской группы.
    Про саму группу ничего писать не стану. Она и сейчас существует, вроде как. А я такую музыку уже не слушаю и вообще отошёл от этих дел.

Всё это случилось по знакомству, поэтому никаких договорных обязательств не было, но в тоже время всё было достаточно серьёзно. Сюжет был простым. Пацаны решили идти к успеху. Я этой идеей проникся и решил идти с ними. Так как медведь мне по ушам походил в своё время, то в музыке я был годен только на организацию концертов и создание некого шума вокруг группы.

Работа была кропотливая. Приходилось через всякие форумы и через знакомых выискивать различных организаторов всяких фестивалей и арт-директоров клубов. Потом я им рассказывал о том, какая крутая группа, какое крутое будет шоу и что Metallica вместе с Sex Pistols рядом не валялись, а всякие там Green Day и Offspring это вообще пионеры из дворца культуры Промышленного района.

Особого недостатка в фестивалях и клубах, где можно было выступить не было. Главной сложностью было сделать так, чтоб после (а лучше до) концерта ещё и денег заплатили, а не послали на три буквы.

Размах был галактический, поэтому я общался с народом со всех концов России и ближнего зарубежья. Некоторые связи, кстати, потом пригодились в других делах.

Первой поездкой «на дальняк» стал трип в Орск.
    Собственно, во время этой поездки я и стал тем, кем стал в группе. А начиналось всё с того, что я всего лишь помог нарисовать афишу для фестиваля, куда мы поехали.
    Так что осторожнее рисуйте афиши, а то мало ли.

Дорога была оплачена организаторами, а наша группа была хэдлайнером того мероприятия. Этот факт весьма расслабил нас. Хотя деньги должны были дать уже там, в Орске, а что там за люди были я мог судить только по их никам в интернете.
    В общем, взяли билеты на свои деньги и отправились в неизвестность. Но было приятно. Ну, как же. Фестиваль! Звёзды едут!

Поездка получилась весёлой. Самой весёлой из всех что были. Туда ехали через Оренбург на убойном поезде, с какими то военными. Всю ночь в вагоне стоял мат, звон бьющихся в туалете зеркал и топот кирзовых сапог. Мы выставили баррикаду в виде барабанщика Костяна. Он там вёл все переговоры с военными, выпивал с ними и кажется, что он им понравился. Во всяком случае, мы спали и до нас никто не докапывался. Военные вышли где-то в Оренбургской области, а мы в Оренбурге. Сразу на ж/д вокзале мы нелегально сфотографировали здание вокзала и после того, как шугнули менты (ага, там нельзя фотографировать вокзал) — погрузились в ГАЗель и отчалили в сторону Орска.

На автовокзале нас встретил один из организаторов, и мы поехали на окраину города к нему на квартиру. Там и жили. Из окон был вид на степь. Перекати-поле были основной изюминкой пейзажа.
    Красных ковровых дорожек, падающих в обморок школьниц и вспышек конечно не было, но и кидняка не было. Это порадовало.

Организаторы были славными парнями. Эдакие оазисы в пустыне беспросветной массы гопников, быдла и обычных серых трудяг.
    Нам они показали город с разных сторон. И центр, и всякие окраины, типа станции Никель.

Несмотря на славу Орска, как города гопников – никаких инцидентов с местными аборигенами у нас не случилось, хоть у нас явно было что «отжать».
    Я тогда ещё не увлекался фотографированием городов. Вот что есть выкладываю.
    Сам город похож на Самарский проспект Металлургов по архитектуре (строилось всё примерно в одно и тоже время).
    Дороги весьма широкие и свободные.
    Имеется трамвайное движение, всякие заводы, ВУЗы, парки, стадионы и даже пляж.
    Ну, типа настоящий город.
    Собственно, река Урал и является главной достопримечательностью. Но она смешная для Волжского взгляда, хоть и с быстрым течением.

Сам фестиваль состоялся в местном аналоге нашего городского парка Гагарина.
    Я уже и не помню кто там играл. Какие то панки, рокеры. Попса даже вроде была.
    Зритель собрался тоже весьма разношёрстный. Что странно – особо не было охраны, но и драк тоже не видел.

Сразу после выступления мы уехали на станцию Никель, а оттуда поездом в Самару.

С деньгами нас не кинули, Азию показали, накормили-напоили.
    Ну а чего же ещё нужно музыкантам?

Потом ещё были весёлые поездки в Тольятти, Москву, Ульяновск, Оренбург…но об этом как нибудь в следующий раз.

Поездка была в июле 2005 года.
    Снималось всё на мыльницу, так что простите за качество:

Дешёвый ✈️ по направлению Орск