Ору-Прету

Ору-Прету

LAT
  • 20.38647S, 43.50268W
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    249

    21 материал по 20 объектам,  148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • Бразилия, Praça Tiradentes, nº 139, Ouro Preto
    • (+55) (31) 3551-1121
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Главный исторический музей Ору-Прету

    Достопримечательности → музеи, выставки
    20 мая 2017 года||
    GPS
    |1 (1)| 11| 2518
    5
    Музеев в самом известном из исторических городов Бразилии немало, и почти все они посвящены колониальной эпохе, когда этот город был заложен и быстро достиг своего расцвета. Но самый ёмкий и самый впечатляющих из таких музеев долго искать не придётся, его монументальное здание украшает главную площадь города.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    И это только фасад, музей размещается ещё и в 4-х смежных постройках. Но главная часть экспозиции нас ждёт именно здесь, в бывшем административном здании столицы горнорудной провинции Минас-Жерайс.
    6

    Автор: ViktorPastoukhov


    Оно было построено в 1780-е годы, уже на закате золотодобычи в городе и окрестностях, и стало самым приметным образцом архитектурного стиля известного как колониальное барокко. Но и черты неоклассицизма в нём тоже уже можно усмотреть, во всяком случае во фронтоне и в колоннаде фасада.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    А главенствует над всем этим центральная колокольня, с которой население города созывали на общие собрания.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Когда-то два основных этажа часть этого дворца занимало Законодательное Собрание, а полуподвальном помещении по тогдашней традиции умещались и тюрьма, и камера предварительного заключения. Именно в ней содержали, пытали и казнили участников первого серьёзного заговора против властей португальской метрополии. Пантеон героев хранит останки 13-ти из 24-х приговорённых к смертной казни. Это сепаратистское движение вдохновлялось несколькими отпрысками местной знати пропитавшимися илюминизмом во время обучения в Европе. Его активная деятельность пришлась на 1783-1789 годы, и последний из них известен как год Французской Революции. Именно под её влиянием Португальская Империя мобилизовалась настолько, что сумела вскрыть этот заговор, после чего не поскупилась на показательные репрессивные меры, вплоть до четвертования.

    Но этой чести был удостоен лишь самый известный ныне из заговорщиков, Joaquim José da Silva Xavier, которого часто называют Tiradentes ("Зубодёр") — по одной из смежных профессий небогатого офицера колониального воинства. Остальным 11-ти приговорённым к смертной казни её в последний момент заменили на пожизненную ссылку. Такая же участь с ходу постигла ещё 6 их коллег. Букет приговоров дополняют 2 ссылки на 10 лет и одна пожизненная каторга. Четверо из обвиняемых были оправданы, а ещё двое прощены. Но ещё раньше трое из ответчиков скончались в карцере от пыток и болезней, и кроме публичных приговоров было ещё и 5 секретных — учавствовавшим в заговоре священнослужителям.

    Кроме Пантеона и экспонатов связаных с этим заговором, в комплекс музея входят исторический, юридический и музыкальный архивы эпохи, а также тематическая библиотека.
    • Адрес:

      Praça Tiradentes, 139 — Centro, Ouro Preto — MG, 35400-000

    • Дополнительная информация:

      Ежедневно в 10-ти до 18-ти (по понедельникам до 14-ти).
      Входной билет стоит 10 реалов.

    • Телефон:

      (+55) (31) 3551-1121

    • Web-адрес:

      museudainconfidencia.gov.br

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ору-Прету
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 июл 2019, 11:50
      удалить
      залинковано на юнеско
    Наверх