АвтоКругосветка из Сибири.Боливия. Часть 10. Оруро, Боливия

• 17.97528S, 67.11076W

24 материалa по 17 объектам,  206 фотографий

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Боливия. Часть 10.

4 декабря 2009 года|| 6| 1109

29.11.2009

Всю ночь громыхал гром, шёл дождь и сверкали ну очень сильные молнии. Утром торопиться не хотелось. Интернет вначале был только в коридоре, но потом появилась какая то шустрая не запароленная сеть и до 12 утра общался с планетой. Дома опять грусные новости – поезд взорвали. Кому это нужно. Почему-то одна организация всплывает заинтересованная.
    Приклеили стикер. Широкий проспект. До ORURU 170 км. Вдоль дороги сплошные кафе. Стоят огромные казаны с мясом, повёрнутые к дороге. Фрукты продают. Купили рыбу на гриле. Вкуснейшая. Пол рыбины – 10 бол. На заправке пытался проверить уровень масла. Не получилось – щуп не достаёт до масла. Нашёл масломенялку. Купил 1 литр. Хватило довести уровень до половины и немного ещё на запас осталось. На выезде из города очередь на 20 минут – оплата дороги. За это время привязал новый русский флаг. От старых остались только основание – остальное растрепалось. Почти 38000 км.
    Отстояли очередь. Платим 6 бол, берём талон, потом проезжаем 3 метра – следующее окно. Менты штампуют только что выданный талон и берут за это 1 бол. Тупо, но они так привыкли. Дальше начинается тягун до 4500 м. Дорога пересекает многочисленные газопроводы. Вдоль дороги стоят собаки. Иногда, через 100 м. Похоже они пасутся и ждут, когда им выбросят еду из проезжающих машин. Мы смогли угостить 3 десятка собак зачерствевшим хлебом и финской салями. Она уже перележала и сильно запахла химией. Я резал её кружочками и раскидывал собакам. В горах пошёл дождь и температура упала до 8 градусов. Мы едем выше облаков и соседних вершин. Порадовало, что каждая 3 – 5 машина – именно НОАХ. Многие расклеены какими-то плакатами. Похоже – за ЭВО. На некоторых постах просто штампуют старый талон. На некоторых – прокалывают дырку. На одном взяли 4 бол.
    Подъезжаем к Оруро. Над городом висит чёрная грозовая туча. Все пригороды залиты водой так, что к домам не подойти не подъехать даже на тракторе. И это – только начало сезона дождей. Что будет дальше. Вначале город показался очень негативным. Грязь, дождик. Плутаем. Находим у какой то площади ночлежку. Дороги односторонние, но указателей и знаков нет. Выспрашиваем улицу отелей. Странные названия отелей – Липтон, Монарко, Хьюстон. Уже теплее, но интернета нет. Тётя из Монарко даёт карту и показывает на ней отель с интернетом. Поплутали ещё. Поняли, что смотреть в этом городе нечего и автомобильной экскурсии достаточно. На указанном месте отеля не оказалось. Зато нашли центральную площадь. На ней – Плаза отель. Есть только 2 комнатные номера. Огромные окна во все стены на 3 стороны. 6 этаж. 42$. Отличный вид на площадь и гору с фавелами. Во дворе – закрытая парковка. Правда, обещанного вначале WiFi не оказалось. Есть только инет внизу. Вечером пошли ужинать. В округе только один ресторан с курицей и огромными молочно кремовыми вазами с мороженным. С голодухи заказываем 2 самых дорогих блюда. Приносят 2 литровый графин сока манго. Вкусно, но очень много. Приносят мясо – в огромных тарелки с гороками еды. Красиво. Вкусно, но - очень много. Еле справляемся с половиной. Я не взял в машине пончо. На улице меньше 10 градусов. Все в куртках. Я в шляпе и рубашке. Прохладно.
    Вокруг площади сотни митингующих. Вроде всё мирно. Через неделю – выборы президента. Вечерний просмотр дебильных голливудских фильмов по ТВ и HDD. Утром едем в Ла Пас. Туда 260 км. Ещё чёртов динамит где-то взорвать нужно. Дел, короче, куча.

Дешёвый ✈️ по направлению Оруро