Осака

41 материал по 10 объектам,  1 368 фотографий

vazha 127

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Ещё раз о транспорте в Осаке

Транспорт → как перемещаться
    18 сентября 2011 года|| 3| 11103

Этот совет является частью дневника «Западная Япония 2011»

В Осаке 4 главных транспортных узла: Osaka, Shin-Osaka, Namba, Tennoji. Поскольку в таком городе надо селиться только рядом с вокзалом, встаёт вопрос: рядом с каким?

Я провёл в Осаке неделю, и из четырёх транспортных узлов пользовался тремя, причём с более менее одинаковой частотой. Shin-Osaka – единственная станция в городе, где останавливается синкансэн, то есть, без неё не обойтись путешествующим на дальние расстояния. Со станции Osaka ходят всякие полезные экспрессы в города, расположенные не очень далеко. Например, я ездил с Осаки в Нагахаму, Киото, Киносаки-онсэн. Namba – царство компаний Nankai и Kintetsu. С помощью линий первой попадают на гору Коя, линиями второй – во всякие мелкие городки южного Кансая (например, я ездил поездом Кинтэцу в Хасэдэру).

Следует сказать, что, несмотря на несомненную полезность компаний Nankai и Kintetsu для поездок по закоулкам и даже некоторым крупным турцентрам, проезд в их поездах не покрывается билетом JR Pass. То есть, если у вас есть этот билет, и вы не собираетесь потратить ни копейки сверх на транспорт – селитесь, однозначно, либо рядом с Осакой (если хотите много времени проводить в городе, вам нужна будет ещё и подземка – это сверх проездного, но не очень дорого), либо рядом с Син-Осакой (если для вас город – только место ночёвки, и основное время вы будете проводить в дальних однодневных поездках).