• Мои драгоценные воспоминания.
  • Просто море лаванды.
  • Здесь можно заказать кофе и сесть с ним за столик посреди этого великолепия.
  • Завтрак туриста:)
  • Собака попалась чудная. С веселыми глазами и хорошим аппетитом:)
  • Как же мы долго усаживались перед фотоаппаратом, который щелкал нас совершенно самостоятельно:)
  • Такое смешное фото, не могла его не вставить. Мы просто давились от смеха, пытаясь усесться одинаково:)
В итоге вышла женская команда по синхронному плаванью:)))
  • Кеды нежно сиреневого цвета стали полноправными участниками нашей фотосессии:))
  • Ну и еще дублик нашей прекрасной компании:)
  • Учимся фотографироваться на автомате Поэтому все качели и горизонты — завалены:)
Латвия. Лавандовый рай Ошиниеки, Латвия

ilonariga 2 ноября 2017 г. в 22:36

3 ноя 2017, 18:14
    Это фото мне уже на Фэйсбуке нравилось. Все так классно скомбирировано, особенно умилил киш. Какой это вид?
    3 ноя 2017, 19:10
    Киш был с жаренным луком пореем и с сыром:)
    Вообще такой стол "вскладчину", когда каждый хочет порадовать, всегда прекрасен. Тут все было приготовлено и куплено с любовью.
    3 ноя 2017, 19:59
    У нас это называется potluck — обед/пикник с едой, которую приносят все участники. На работе так частенько бывает.
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    3 дек 2017, 12:11
    А Шампанское было брют или дольче?
    29 мар 2018, 13:33
    Обижаете, брют конечно!
    29 мар 2018, 13:33
    Эх, было время!!:))
    29 мар 2018, 18:28
    Norisfoxнаписала 29 марта в 22:33

Эх, было время!!:))

Ох, как захотелось этого всего! И побольше!
Ошиниеки

Ошиниеки

1 материал,  45 фотографий

Были в городе Ошиниеки?

Латвия. Лавандовый рай

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Написав для этого материала название "Лавандовый рай", я сразу подумала, что читатель представит себе, как пить дать, Прованс. Ну или хотя бы солнечную Болгарию. Поэтому я, подумав, включила в название и слово "Латвия". Знай наших, что называется! :)

Автор: ilonariga3

И правда, с прохладной Прибалтикой редко ассоциируются лавандовые поля. Ведь воображение услужливо рисует жаркий полдень, ровные ряды сиреневых облачков, зной, разлитый над полями, жужжащего толстого шмеля, занятого своей важной работой, прополотые широкие междурядья. И запах, конечно! Плывущий над полем запах! Запах лаванды ни с чем не спутаешь, он свежий, чистый, необычный, немного непривычный. Тонкой струйкой проникая в извилины головного мозга, он сворачивается уютным калачиком и поселяется там навечно.

Этот невзрачный сине-фиолетовый цветок обладает удивительно свежим и чистым запахом, и с давних пор используется не только в парфюмерных, но и в гигиенических целях. Для борьбы с заразными болезнями лаванда применялась еще во времена Древнего Рима.

Автор: ilonariga

Древние греки и римляне высоко ценили лаванду за ароматические и очищающие свой­ства, добавляя ее в ванны для снятия усталости (отсюда ее название «lavare» — лат. «мыться»).
    Наблюдательные и предприимчивые японцы установили, что применение эфирного масла лаванды в качестве ароматизатора воздуха в магазинах способствуют увеличению продажи товаров. И таких примеров можно привести еще с десяток.

Автор: ilonariga1

В эту поездку "за лавандой" мы отправились втроем — Лена, Таня и Илона. Посетив перед этим Яунпилский замок Замок Яунпилс - кусочек средневековой Латвии , нагулявшись близ могучих стен, налюбовавшись водной гладью озера и настрелявшись из фотоаппарата, мы поехали на пикник, к лаванде. Проникнуться не только историей и архитектурой, но и созерцанием прекрасного. Ведь, как известно, женщины и цветочки — тот еще коктейль! Почище, чем пресловутые "Ленин и партия" :)))

Автор: ilonariga6

Уже не вспомню, сколько времени я хочу посетить лавандовые хозяйства, наверное с тех самых пор, как прочла о них несколько лет назад в журнале. История возникновения лавандовых полей и сама идея сделать это в Латаии — очень смелая, практически полубезумная.

Некая пара, Инга и Рихард, жили-себе-не-тужили, пока Инге не приснился необыкновенный сон, что идет она у себя на ферме по сиренево-фиолетовому лавандовому полю. Проснулась Инга уже окрыленная и с мечтой. А когда, через некоторое время, муж спросил "чем бы ты хотела заниматься, милая?", жена не моргнув глазом выпалила "хочу на ферме выращивать лаванду". Не знаю, как там было на самом деле, но в журнале было написано, что муж, даже не моргнув добрыми глазами, воскликнул "Да! У нас будет такое поле!"

Автор: ilonariga1

Ну мне-то кажется, что не так гладко все было. Не так просто прийти к соглашения по вопросу цветочных посадок с любым мужчиной, будь то хоть Рихард, хоть Иван... Может и пришлось поуговаривать, ну или слезу пустить...

Но оставим критику, ибо она неуместна!

Факт остается фактом. В Латвии появились лавандовые поля. И пусть вначале это были эксперементальные полянки на 16000 кустиков, и пусть был не известен окончательный результат, и пусть пугали погодные условия и другие трудности. Сейчас фермеры-пионеры имеют два хозяйства — под городком Лимбажи и недалеко от Кандавы. Мы были во втором варианте и я могу с полной уверенностью сказать — мечта у хозяев удалась! Здесь чудесно!

Автор: ilonariga

Хозяйство "LillasLavender" расположено в местечке Ошиниеки (это название мы вводили в навигатор), между Кулдигой и Салдусом. Места вокруг почти безлюдные, ферма видна с дороги, мимо не проедешь.

Автор: ilonariga1

Признаться, мы не ожидали такого великолепия! Лето в этом году выдалось прохладное, в цветущее великолепие было сложно поверить. Насмотревший в предыдущий вечер "никакущих" фотографий в интернете, мы даже настраивали друг друга, "что ничего особенного, несколько кучек лаванды увидим, разотрем ее в пальцах, вдохнем аромат, сделаем пару фото и — самое главное — пристроимся где-то со своей пикниковой корзиной на перекус и "на поболтать".

Вышло все гораздо лучше, гораздо сильнее. Просто замечательно все вышло!

Автор: ilonariga

Погода небывало расщедрилась и подарила нам чудный день. Компания у нас было отменная, слаженная, настроенная на одну волну. Был будний июльский день и народу не было вообще. Лаванда цвела как сумашедшая, струилась по пригорку ровными рядками. Вуаля!

Автор: ilonariga5

Автор: ilonariga1

Хозяйка продала нам билетики и сказала, что мы можем быть здесь сколько захотим и фотографировать хоть до упаду. На наше стеснительное "где мы можем приткнуться на маленький пикник?", она сделала неопределенное движение рукой и сказала, что "где угодно". И посоветовала расположиться в старом яблоневом саду, потому что там покой и виды замечательные.

Автор: ilonariga2

Надо ли говорить, что нам здесь очень понравилось?

Мы были в восторге. Вначале в тихом, потом, после шампанского, в бурном:)))

Надо ли говорить, что лавандовый аромат сопровождал нас весь день? Да он просто плавал вокруг нас, или это мы плавали в нем...

Признаться, у меня брызнули слезы, когда я услышала шмелей. Сотни шмелей (или пчел?) летали над полем, садились на фиолетовые кисточки, покачивались на тонких прутиках, снова взлетали и, деловито фырча, переносили свои тушки на соседний цветок. И тонко жужжали. И такой негромкий звон стоял над полем, что хотелось закрыть глаза и стряхнуть с себя наваждение... Это лучшее, что можно оставить в воспоминаниях на долгие годы.

Автор: ilonariga

Примерно через час, мы очнулись от беготни первых впечатлений и захотели есть, пить и все остальное, что положено в таких случаях. Похватав свою поклажу и поминутно восторгаясь, мы расположились в чудном месте, под старой корявой яблоней. Расстелили свои нехитрые и хитрые пожитки, и накрыли полноценно-вкусный "девочкин" стол.

Автор: ilonariga7

Автор: ilonariga1

Глотнули шампанского, заели клубникой и... отдых начался.

Автор: ilonariga1

Мы пробыли здесь больше четырех часов, пережили одну туристическую группу, несколько туристов-индивидуалистов. Лежали, сидели, кормили кудлатую собаку с веселым хвостом. Вскакивали дофотографировать то, что казалось не охваченным. В общем — провели прекрасный день.

Автор: ilonariga

Еще тогда я подумала, что когда наступит темный и мрачный месяц, например, ноябрь, я достану эти теплые и душистые воспоминания, просмотрю десяток раз фотографии и сочиню рассказик. Который будет работать безотказно — греть лучше любого калорифера, веселить лучше любого вина.

На территории имеется сувенирный магазинчик с изумительным набором всяческих безделушек — здесь и лавандовые саше, и подушки, и печенюшки, веники-букетики всех лавандовых мастей... Лавандовый рай!

Автор: ilonariga

А еще я купила восемь кустиков лаванды — маленьких и чахлых, невнятно фиолетовых. Посадила в дальнем углу на даче, сделав приподнятую, прямоугольную грядочку. Сказала мужу, что это клумба "Мой Прованс". Сами понимаете, на что она пока похожа:)))) Пока только плакать хочется, глядя на это "произведение":))) Но кто знает, может лет через пять, или шесть, я буду бережно срезать свою лаванду и собирать ее в букеты. И тайно гордиться:)

Автор: ilonariga2

В ленте — немного больше наших фото. Они все очень ценные и хотелось собрать их все вместе. Фотографии любезно предоставлены непосредственными участниками этого мероприятия. Большое спасибо!

Автор: ilonariga

Найти обе лавандовые фермы очень легко, задав необходимые слова в интернете:)
    На всякий случай — lillaslavender.com/ru/kontakti

Дешёвый ✈️ по направлению Ошиниеки
      2 ноя 2017, 23:56
      Просто впитывала в себя каждое слово, каждый кадр!!!
      Мне искренне жаль фото, оставшиеся в ленте — каждое из них достойно быть первым в этой заметке!
      Ты везде получилась просто великолепно! Ну а мои кеды, безусловно, стали гвоздем программы:)))
      3 ноя 2017, 00:06

Просто впитывала в себя каждое слово, каждый кадр!!!

Лена, Твои кеды мне просто снесли голову:))) Они так в тему оказались:)))

Я тоже писала с любовью каждое слово. Бывает, когда придумываешь что-то а оно не придумывается. А тут решила начать на работе, и уже остановиться не могла:)))
      Перечитала — никакой полезной информации — одна красота:)))
      3 ноя 2017, 00:19

Просто впитывала в себя каждое слово, каждый кадр!!!

Я, раздухарившись, добавила еще одну фотографию с кедами:))) Ну ведь какие фотогеничные оказались:))))
      6 ноя 2017, 00:31

Просто впитывала в себя каждое слово, каждый кадр!!!

Лена, после всех комментариев, хочу просить (нет- требовать!!!) вставить здесь твое фото. Где ты в грядках сидишь:). В кедах:) У меня его нет:(((
      6 ноя 2017, 14:29
      Илона, обязательно. Только у меня новый комп, а все фото на старом остались. Уже месяц прошу детей перенести фото, а воз и ныне там:((
      Как только дожму, так сразу сюда вставлю или тебе перешлю.
      6 ноя 2017, 17:03
      Norisfoxнаписала 6 ноября в 23:29

Как только дожму, так сразу сюда вставлю или тебе перешлю.

Сюда вставь обязательно!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 ноя 2017, 00:16
      Какие вы молодцы !Замечательные фото, обворожительные дамы на фоне лаванды !
      3 ноя 2017, 00:19
      Ponyanniнаписала 3 ноября в 09:16

Какие вы молодцы !Замечательные фото, обворожительные дамы на фоне лаванды !

Спасибо вам большое!!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 ноя 2017, 00:22
      Лаванда очень живучая, скоро вся дача будет благоухать лавандой))
      3 ноя 2017, 00:24
      marlisнаписала 3 ноября в 09:22

Лаванда очень живучая, скоро вся дача будет благоухать лавандой))

Пока, признаться, зрелице душераздирающее:) Прикрыла ее на зиму лапником.
      3 ноя 2017, 18:25
      Илона, ее лучше весной сажать. Но и так, не переживай, она след. весной разрастется очень. Ты посадила кустики достаточно далеко друг от друга?
      3 ноя 2017, 19:20
      Rainbowнаписала 4 ноября в 03:25

Да, как советовали, далеко. Сантиметров 40-50. Роэтому они пока так жалко и выглядят:)
      А у тебя давно растет?
      3 ноя 2017, 19:26
      Выглядит нормально. Лаванда очень живучая, и практически не требует ухода, только изредка промерзает зимой. Ирина тебе правильно написала, через пару лет будет у тебя море лаванды и с улыбкой будешь вспоминать, как платила 5 евро за букетик:))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      3 ноя 2017, 10:29
      Здорово!!! Какой же чудесный цвет у лаванды и как поднимает настроение!!!
      3 ноя 2017, 11:10
      Tomi-Aleksнаписал 3 ноября в 19:29

Здорово!!! Какой же чудесный цвет у лаванды и как поднимает настроение!!!

Да, непривычная глазу гамма. Нет привычного разноцветья. Но сразу петь хочется:)
      3 ноя 2017, 18:45
      Лаванда — цветок шестой чакры, а это о многом говорит. Высшая октава души.
      3 ноя 2017, 13:09
      Светло и позитивно, как и должно быть в компании таких чудесных людей с лавандой, клубникой и шампанским )))
      3 ноя 2017, 14:41
      Отпад! :)
      3 ноя 2017, 17:29
      Спасибо, девченки!:)
      3 ноя 2017, 18:26
      Очень душевно! Как будто вместе с вами погуляла, подышала и поела на пикнике. Видно, что день был чудесный-чудесный.
      3 ноя 2017, 19:22
      Rainbowнаписала 4 ноября в 03:26

Большое спасибо, Таня, за комментарии! Кажется, что болтаем в компании!
      3 ноя 2017, 18:37
      Илона, восемь лет назад я впервые увидела семена лаванды в продаже и тут же купила и посадила у себя во дворе под окнами. Она через год выросла, зацвела и я весь год с ума от нее сходила: засушила половину цветков, добавляла их в шкафы, в чай, в тесто для печенья, купалась зимой в ванной с цветками лаванды. Потом постепенно привыкла и остыла. Она у меня однажды зимой вся промерзла, я ее выкопала и посадила пару кустиков в другом месте. Оказывается, есть много сортов лаванды и много оттенков. Самый яркий — французский сорт. Есть нежно сиреневые и даже розовые цветы. Сейчас я спокойно к ней отношусь, растет себе понемногу, пчелок радует.
      Вот так примерно.

Автор: Rainbow

P.S. если захочешь, я могу прислать тебе семена лаванды.
      3 ноя 2017, 19:24
      Вообще-то семена очень хочу:)))
      Чудесный куст у тебя! Думаю, у нас процесс пойдет медленнее. Холоднее у нас.
      5 ноя 2017, 00:46
      Не дрейфь! Вот у Инги же получилось. И у тебя получится.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2017, 00:26
      Илона, так вот почему вы никак не доедите до Прованса!!! У вас этого добра итак завались :))))
      6 ноя 2017, 13:12
      ArkadiyGabнаписал 5 ноября в 09:26

Нет, Аркадий, "добра этого" много никогда не будет. Просто я там побывала еще ДО ваших рассказов. А теперь хочу снова, уже подкованная:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 ноя 2017, 17:22
      ilonarigaнаписала 6 ноября в 13:12

"Подкованным" всегда легче путешествуется :)
      5 ноя 2017, 08:25
      Удивили вы меня, Илона, лавандой в Прибалтике! Репортаж получился легким, таким же приятно сиреневым! Кеды чуть не затмили всю красоту цветов!
      5 ноя 2017, 08:28
      Какие вы все красивые!
      6 ноя 2017, 00:34
      Maynurнаписала 5 ноября в 17:28

Какие вы все красивые!

Большое вам спасибо за прекрасные отзывы, Майнур!
      Если бы не девочки, ничего бы я не увидела , соответственно, не написала!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 ноя 2017, 09:14
      Илон! У меня слезы на глазах от радости — такой чудесный день мы прожили, еще вспомни, что потом мы нашли целые поля маков. Ты права — такие воспоминания будут согревать всю зиму. Когда мне грустно, я включаю компьютер и смотрю эти фотографии — удивительный невзрачный цветок лаванда — в него влюбляешься не сразу. Так и со мной — не скажу, что я сходила по нему с ума, но после этой поездки лаванда милее мне, чем другие более роскошные цветы. Жалею, что не купила букетик тогда, теперь буду искать на рыночках в Риге. А фотографии в ленте обязательно надо смотреть — выбрать лучшую невозможно.
      Теперь мечтаю побывать в Видземе на лавандовых полях...
      6 ноя 2017, 00:35
      Omiteнаписала 5 ноября в 18:14

Теперь мечтаю побывать в Видземе на лавандовых полях...

Спасибо, Танюша, тебе за все!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      5 ноя 2017, 13:14
      а мне оч нравится вкус лаванды. Я в Батуми даже с клумбы брал пожевать
      6 ноя 2017, 00:36
      Napoleonнаписал 5 ноября в 22:14

а мне оч нравится вкус лаванды. Я в Батуми даже с клумбы брал пожевать

Озадачили вы меня... В следующем году пожую обязательно:)))
      А то я каждую весну только хвойные почки жую:)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 ноя 2017, 13:16
      И зависть цвета лаванды накрыла меня с головой. :))
      6 ноя 2017, 00:36
      enzaнаписала 5 ноября в 22:16

И зависть цвета лаванды накрыла меня с головой. :))

Ирина, приезжайте, мы ведь недалеко:)
      5 ноя 2017, 20:00
      Мои любимые цветы и этим всё сказано! Всё, что связано с лавандой для меня выше всего, соответственно и заметка тоже ))
      6 ноя 2017, 00:37
      Nina__Pastuhova 6 ноября в 05:00

Спасибо большое, Нина!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      6 ноя 2017, 00:39
      Я только что хотела спросить — так кому же принадлежат сиреневые кеды, как ответ тут же нашелся. А вот вопрос возник оттуда из "синхронного плавания" — там же все в белом! Все элегантные красавицы, продумавшие свои наряды, и даже запасные кеды в тон! Надо, надо учиться...Или не запасные
      6 ноя 2017, 12:46
      16LARAнаписала 6 ноября в 09:39

Спасибо вам за зоркий глаз и уместные вопросы:)
      В неизвестную поездку иногда берется запасная обувь — "а вдруг что..." Вот у Лены и оказались на ногах белые кеды. (Пока сиреневые фотографировались:)))
      6 ноя 2017, 14:26
      У них (у кед) оказалась насыщенная светская жизнь:) Фотосессия за фотосессией, понимаешь:) Вот мне и пришлось сменку с собой взять, дабы без обуви не остаться:)))
      6 ноя 2017, 17:01
      Norisfoxнаписала 6 ноября в 23:26

Хороший комментарий, Лена! Сижу, смеюсь:)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      6 ноя 2017, 16:17
      Как открываю сайт, так сиреневые кеды в глаза! Бывают же такие художественные находки.
      6 ноя 2017, 18:34
      Я старалась:) специально подбирала:)
      А уж Илона наснимала их от души, да и вам всем показала!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 ноя 2017, 16:26
      Провела, Илона! :-))) Из названия взгляд выхватил только "лавандовый" и... конечно, я решила, что речь о Франции :-))) прибавку "Латвия" уже в тексте прочитала.
      Замечательный, неожиданный рай!
      6 ноя 2017, 17:21
      Вот такие сюрпризы встречаются в нашей Латвии:))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      7 ноя 2017, 18:50
      "Древние греки и римляне высоко ценили лаванду за ароматические и очищающие свойства, добавляя ее в ванны для снятия усталости (отсюда ее название «lavare» — лат. «мыться»).

Лаванда — парфюм студенческих времен. Не латвийский ли родом?
      Бродим спотыкаясь скалами да буреломами, а у вас поля цветочные! П-ррр-елестно )))
      8 ноя 2017, 08:49
      Лаванда не понравиться не может... Что скажешь — очень стильно! и лаванды, и вы, и вы с лавандой!
      13 ноя 2017, 20:04
      Перенес на Ошиниеки
      13 ноя 2017, 21:25
      Donnicoнаписал 14 ноября в 05:04

Перенес на Ошиниеки

Спасибо! Не нашла я такого "известного" населенного пункта.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      3 дек 2017, 12:22
      Лаванда, в Латвии лаванда:
      На прекрасных фото — синие цветы.
      Лаванда, в Латвии лаванда,
      Сколько лет пройдет, но будем помнить я и ты...
    • DDontsova
      DDontsova