• фото из интернета

m-k-e 202
    Troll 182

архитектура, памятники, парки
    • Норвегия, Aker Brygge, Oslo

Вдоль по набережной. Из века двадцатого в будущее

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 апреля 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Набережная Осло для меня началась с Ратушной площади, с которой открывается вид на фьорд и от неё, по сути, начинается Aker Brygge.
    Раньше на этом месте стояли малоэтажные постройки, проходила оживлённая автомобильная дорога, поэтому после открытия здесь новой ратуши, пришлось решать эту проблему. Дома были снесены, а дорогу спрятали в построенный двухкилометровый тоннель, который как раз и проходит под площадью на глубине 40 метров.
    Благодаря этому мы сейчас можем свободно любоваться окружающими нас достопримечательностями.

Автор: Nina__Pastuhova

На одной из сторон площади находится здание бывшего западного вокзала Осло, который был построен ещё в конце 18 века и являлся им вплоть до 1989 года. А через несколько лет здесь открыли Нобелевский центр мира.

Автор: Nina__Pastuhova

Как известно Альфред Нобель, создатель динамита, установил ежегодную премию мира которую вручают людям принесшим благо для поддержания мира на планете и происходит это в ратуше Осло. А центр является музеем, где рассказывается об истории этой премии и её лауреатах, а также выставочным залом с экспозициями на тему мира и борьбы за него. О некоторых лауреатах можно поспорить, но это уже другая тема.
    Сама площадь украшена скульптурной группой "Synken", включающей три фонтана и четыре женские скульптуры.

Автор: Nina__Pastuhova

Над чашей центрального фонтана возвышается бронзовая скульптура женщины с детьми, как и остальные она воспевает женщину, материнство и детство.

Автор: Nina__Pastuhova

Женщины изображены настоящими матронами, похожими на наших, которые и коня на скаку остановят и в горящую избу войдут,

Автор: Nina__Pastuhova

но не забывают заботиться и о своей красоте. Точно не поняла, что пытается сделать эта дама, то ли причёску или полотенце у неё на голове?

Автор: Nina__Pastuhova

Другая вся в мечтах...Все они обнажены, но есть здесь

Автор: Nina__Pastuhova

памятник вице-адмиралу датского флота, Педеру Турденшёльду, прославившемуся храбростью в войне со шведами. Вот он изображён при полном параде!

Автор: Nina__Pastuhova

А этот находится в сторонке, на холме, в тени деревьев, его я здесь совершенно не ожидала увидеть. Памятник президенту США Франклину Рузвельту. Сидит он удобно устроившись в кресле и размышляет, видимо, о международном положении.
    Потом уже узнала, что памятник установлен в память о выдающейся его речи "Смотри на Норвегию", произнесённую им в 1942 году, вдохновив норвежцев на борьбу с немецкой оккупацией во время Второй мировой войны. Изготовлен он, в отличие от других скульптур, из какого-то особенного бетона.

Автор: Nina__Pastuhova

На самой площади есть замечательные уютные местечки, где можно отдохнуть.

Автор: Nina__Pastuhova

Но все это делают по-разному, видимо кому как нравится или в зависимости от настроения.

Автор: Nina__Pastuhova

От площади входят в бухту четыре пирса, от которых отходят паромы, связывающие центр Осло с островными районами города и прогулочные суда всех мастей, на некоторых объявления зазывающие на круиз или пикник.
    Ну, а если вы уже отдохнули или не успели устать, то двигаемся дальше по набережной.

Автор: Nina__Pastuhova

Можно познакомиться с таким вот аквалангистом и дальше продолжить прогулку по
    Aker Brygge и одноимённому с ней району, который возник на берегу залива Пипервика, на месте бывшей промышленной зоны компании Akers Mek, которая занимается всем, что связано с морем и нефтью. Название её и этой местности происходит от реки Акер, что течёт на севере Осло.
    В 80-х годах прошлого столетия часть промышленных строений снесли, а часть реконструировали, да так, что их стало не узнать. Большинство зданий и сооружений Акер Брюгге в Осло построены из металла и стекла, в стиле архитектурного модернизма. Здесь множество клубов, ресторанов, кафе, цены в них прямо скажем кусаются, но посетителей всё равно хватает, так как Акер-Брюгге — это одно из наиболее популярных мест, как у местных жителей, так и у туристов.

Автор: Nina__Pastuhova

Вдоль набережной множество яхт, владельцы которых живут здесь же в престижных домах, но дух на набережной всё равно демократичный, здесь все равны. И если нет денег на ресторан, то можно бесплатно любоваться видами залива, слушать крик чаек, ощущать морской бриз уютно расположившись на тёплой деревянной набережной, как будто специально и сделанной для этого, в некоторых местах есть большие ступени спускающиеся к воде. Она необычно смотрится среди царства бетона, стекла и металла. Это великолепное и очень приятное место в Осло.

Автор: Nina__Pastuhova

Отсюда хорошо видно древнюю крепость Акерхус.

Автор: Nina__Pastuhova

А можно пройти дальше, туда где набережная плавно переходит в район Тьювхольмен. Это современный район, здесь можно увидеть уже воплощённые в жизнь фантастические проекты архитекторов и дизайнеров. И удивляться, как же это здания из стекла и бетона так могут восхищать.

Автор: Nina__Pastuhova

Но здесь эффект от всей местности в целом, от необычных скульптур, о некоторых из которых можно поспорить, от каких-то других деталях.

Автор: Nina__Pastuhova

К примеру вот такой инсталяции висящей в воздухе.

фото из интернета
    Но больше всего поражает здание Музея современного искусства Аструпа-Фернли. Он расположен в парке вдоль набережной и разделён водами фьорда на две части. Построен из дерева с двойной стеклянной изогнутой крышей.

фото из интернета
    Музей я, к сожалению, не посетила, потом уже узнала, что много интересного можно увидеть в нём. Здесь есть и постоянные экспозиции современных художников со всего мира, так и временные выставки. Кроме этого есть ресторан, множество кафе и даже собственный пляж. Фото его взяты из интернета, т.к. разрядился аккумулятор у камеры.

В общем здесь нужно обязательно побывать, что бы самому окунуться в эту атмосферу и всё увидеть собственными глазами.

Aker Brygge, Oslo

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 апр 2015, 18:46
      А вице-адмирал был явно не из простого десятка, раз удостоился такой роскошной и соблазнительной компании :)))
      6 апр 2015, 19:23
      ArkadiyGabнаписал 6 апреля в 19:46

Это точно! Столько шведов погубил...Вот и окружили его за это такой компанией! А погиб на дуэли, но не из-за женщины.
      6 апр 2015, 21:21
      Скульптуры в городах служат показателями их характера, мне кажется.
      Осло, выходит — весёлый город :)))
      6 апр 2015, 21:26
      ksushashaнаписала 6 апреля в 22:21

Скульптуры в городах служат показателями их характера, мне кажется.
      Осло, выходит — весёлый город :)))

Оксана, в городе столько городских скульптур и памятников, есть очень интересные, жаль только, что я не все их сфотографировала. Судя по ним с юмором у горожан всё в порядке ))
      7 апр 2015, 15:27
      Девчушки мясистые, но осанистые! Очень приятное впечатление производят, особенно на фоне воды и зелени!)))
      7 апр 2015, 15:58
      Leolikнаписала 7 апреля в 16:27

Девушки статные, как раз такие сейчас входят в моду ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 апр 2015, 09:18
      Замечательная, Нина, прогулка по набережной Осло. Так подробно, что можно уже и не посещать город (шучу, конечно). Жаль, что обнаженные скульптуры только женские — какая -то дискриминация.
      9 апр 2015, 15:59
      Omiteнаписала 9 апреля в 10:18

Любят норвежцы женщин и уважают! )) Татьяна, там ещё столько можно увидеть интересного! Я не фотографировала, т.к. экономила заряд аккумулятора. Забыла зарядить, а запасного нет ((
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      9 апр 2015, 23:25
      Ох, как я сюда давно хочу! спасибо, что укрепляете в желаниях!
      10 апр 2015, 17:38
      OllaRayнаписала 10 апреля в 00:25

Ох, как я сюда давно хочу! спасибо, что укрепляете в желаниях!

Обязательно осуществить своё желание!
      10 апр 2015, 19:04
      Nina__Pastuhova 6 апреля в 11:26

Вот-вот, и я об этом подумала, когда фотографии рассматривала. Молодцы!
      10 апр 2015, 19:18
      Rainbowнаписала 10 апреля в 20:04

Вот-вот, и я об этом подумала, когда фотографии рассматривала. Молодцы!

Молодцы! Я не ожидала от них, норвежцев я представляла суровыми викингами ))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 апр 2015, 19:35
      А Осло на самом деле очень уютный и люди там всё время улыбаются.
      10 апр 2015, 19:51
      enzaнаписала 10 апреля в 20:35

А Осло на самом деле очень уютный и люди там всё время улыбаются.

Это точно! Хмурых лиц мало, даже погода их не расстраивает!!! )
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      11 апр 2015, 14:22
      Я Дениса с одной такой девушкой запечатлела, но ракурс вышел не очень приличный, поэтому не показываю )) А вообще мы тоже обратили внимание, что норвежцы ребята с юмором: у нас есть фотографии скульптур на мосту, где у фигур на головах дорожные конусы, а еще видели, как на монументальных памятниках были повязаны оранжевые галстуки — жаль, не сфотографировали...
      11 апр 2015, 15:36
      Inga-i-Denisнаписала 11 апреля в 15:22

Инга, мне встречались такие, что на них нижнее бельё было одето ))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      11 апр 2015, 22:38
      Nina__Pastuhova 11 апреля в 15:36

Инга, мне встречались такие, что на них нижнее бельё было одето ))

А нам встретилась без белья...
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      25 мар 2017, 10:51
      Здание музея современного искусства понравилось!
      25 мар 2017, 12:11
      Egoro 25 марта в 11:51

Здание музея современного искусства понравилось!

C высоты оно смотрится гораздо интереснее, чем с набережной.

Ещё советы