Осло

С нами с 18 июн 2009

Ратуша Осло. Ищите прелесть в деталях

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 мая 2012 года||

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Затрудняюсь сказать, где на самом деле находится центр Осло. Я же для себя решила, что центральная точка, на которую так или иначе завязан весь город – это городская Ратуша. Ратуша по местным меркам огромная и очень высокая. Две её башни, имеющие разную высоту в 63 и 66 метров, как тисками зажимают приземистый кубик центрального здания.

Весь комплекс издали выглядит несколько мрачновато и напоминает не то какую-то фабрику, не то огромный крематорий. Однако в близи ситуацию спасают детали, кои весьма щедро рассыпаны по всему фасаду. Есть тут фонтаны, декоративные панно на мифологические сюжеты, часы обычные и астрономические, фигура покровителя Осло св. Харвальда, статуи, изображающие людей разных профессий, которые строили Ратушу, и даже карильон на 30 колоколов, который регулярно исполняет классические мелодии. Поэтому когда будете гулять вокруг Ратуши, обращайте внимание на детали. Они того стоят.

Центральный вход в Ратушу находится со стороны площади Нансена и как бы спрятан от моря за фасадом центрального здания. Войти сюда может каждый и абсолютно бесплатно. Внутри Ратуша украшена в стиле национального романтизма. На стенах можно увидеть декоративные панно и фрески известных норвежских художников, включая Эдварда Мунка, который, к слову сказать, здание Ратуши недолюбливал.

Удивляет, что строилась Ратуша аж в 30-е гг. прошлого века, а выглядит до сих пор весьма концептуально и вполне современно. И, конечно, нельзя не упомянуть, что ежегодно 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобиля, в Ратуше вручают Нобелевскую премию мира.

Не знаю, насколько нравится Ратуша горожанам, но пространство вокруг неё освоено ими вдоль и поперек. По парапетам носятся мальчишки на скейтах, на лужайках загорают взрослые дядьки, студенты штудируют на ступеньках конспекты, а преклонного возраста тетушки что-то строчат в блокноты на лавочках.

Oslo rådhus, Rådhuset, 0037 Oslo

Трамваи 13#1; 13; 19#1; 19 до остановки Nationaltheatret#1 или трамваи ‎12#1; 12 до остановки Rådhusplassen‎

radhusets-forvaltningstjeneste

Дешёвый ✈️ по направлению Осло
      28 мая 2012, 00:09
      На мой взгляд, ее художественные достоинства спорные. Но из песни слов не выкинешь! Спасибо, что познакомили!:))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 мая 2012, 00:13
      Norisfoxнаписала 28 мая в 00:09

Мне тоже кажется, что уж через чур она тяжелая. И это в погожий, солнечный день. Как же грустно она должна выглядеть зимой?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake