Музей полярной шхуны "Фрам" (Осло, Норвегия)

Осло

Осло

148 заметок,  155 советов по 111 объектам,  3 894 фотографии

Топ авторов Осло помощь
    С нами с 18 июн 2009

Музей полярной шхуны "Фрам"

Что делать → общие советы
    14 мая 2012 года 531216

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Давайте на несколько минут абстрагируемся от нашей реальности, где на картах нет белых пятен, расстояния благодаря самолетам съежились, а любой ребенок слышал про GPS-навигацию и спутниковую связь. Давайте представим себя запертыми в полной изоляции на небольшой деревянной шхуне, зажатой паковыми льдами и увлекаемой течениями все дальше от обжитых человеком мест. Имя этой шхуны "Фрам".

Она была построена в 1893 г. специально, чтобы подтвердить догадку Фритьофа Нансена о возможности достижения Северного полюса при помощи трансполярного течения. Особенности конструкции шхуны позволяли ей дрейфовать в паковых льдах, выдерживая огромное давление ледовых масс на корпус, за что "Фрам" считают самым прочным деревянным судном в истории.

Шхуна участвовала в норвежских полярных экспедициях 1893-1896 гг. под руководством Нансена и в 1898-1902 гг. под руководством Отто Свердрупа, а также в норвежской антарктической экспедиции 1910-1912 гг. под началом Руаля Амундсена, участники которой стали первыми, кто достиг Южного полюса.

Затем шхуна пережила годы забвения, пока в 1925 г. Отто Свердруп не основал комитет по её сохранению. В итоги была проведена реконструкция и в 1936 г. судно обосновалось под крышей специально созданного музея на полуострове Бюгдей в Осло.

Здесь можно подняться на борт шхуны, заглянуть в каюты участников экспедиций, на камбуз и в кают-компанию, а в витринах, расположенных на трех ярусах вокруг шхуны, выставлены фотографии, документы и личные вещи участников экспедиции, рассказывающие о жизни на борту "Фрама". Музей "Фрама" является от части и музеем Фритьофа Нансена. Здесь собраны материалы о его жизни, научной и общественной деятельности, а также материалы о вручении ему Нобелевской премии мира.

На причале недалеко от музея стоит на приколе еще одно знаменитое судно – промысловая яхта "Йоа" 1872 г. постройки, на котором Руаль Амундсен впервые прошел из Атлантики в Тихий океан Северо-западным проходом через Канадский арктический архипелаг.

Bygdøynesveien 36, 0286 Oslo, Norway

На катере от пирса №3 или на автобусе №30 до остановки Bygdøhus.

frammuseum.no

Дешёвый перелёт по направлению Осло
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      14 мая 2012, 19:33
      Справедливости ради отмечу, что судно не может достичь Южного полюса; Фрам доставил к берегам Антарктиды экспедицию Амундсена, которая достигла Южного полюса.
      14 мая 2012, 19:41
      Florenceнаписала 14 мая в 19:33

Это точно. Сейчас изменю формулировку.
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      14 мая 2012, 19:46
      Какие имена! Какие люди!!!
      14 мая 2012, 19:51
      Norisfoxнаписала 14 мая в 19:46

Какие имена! Какие люди!!!

Да, норвежцам есть, чем гордиться.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 мая 2012, 23:21
      enzaнаписала 14 мая в 19:51

Да, норвежцам есть, чем гордиться.

Нам тоже есть кем гордиться.
      15 мая 2012, 00:12
      glomusнаписала 14 мая в 23:21

Нам тоже есть кем гордиться.

Удивительно, что норвежцы и наших героев не забывают.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 мая 2012, 00:19
      enzaнаписала 15 мая в 00:12

Удивительно, что норвежцы и наших героев не забывают.

А мы их тоже.
      Что-то в мире должно оставаться более ценное, чем национальные амбиции и корысть.
      15 мая 2012, 00:25
      glomusнаписала 15 мая в 00:19

А мы их тоже.

Про амбиции не скажу, но, думаю, корысти там особой не было ни у Нансена, ни у Амундсена. Кстати, очень интересная тема. Что движет такими людьми? Я когда в соседнем музее плот Кон-Тики разглядывала, для себя решила, что и за миллион в любой валюте на нем из Перу на Таити не отчалю. :)
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      14 мая 2012, 19:51
      Ах, какие там люди, сколько благородства, любви к Северу, жажды открытий....
    • 1499Sergey

• piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      15 мая 2012, 09:18
      Наверное, этот период в истории Норвегии был ее "золотым веком".
      Отличный альбом!
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      15 мая 2012, 09:48
      Спасибо за интересный альбом!

Что ими движет? "Вечный зов к вечным снегам" — я попыталась перевести с украинского. В детстве мне очень нравилось стихотворение "Любовь Нансена", автор Л.Костенко. Прошу прощения за оффтопик, но надеюсь, мои киевские земляки помнят эту вещь...

А "Фрам", кажется, переводится "вперед"?