Норвежский народный музей (Norsk folkemuseum) (Осло, Норвегия)

Осло

Осло

148 заметок,  155 советов по 111 объектам,  3 894 фотографии

Топ авторов Осло помощь
    С нами с 18 июн 2009

Норвежский народный музей (Norsk folkemuseum)

Что делать → общие советы
    21 мая 2012 года 54888

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Несмотря на то, что турникет на входе напрочь отказался принимать одну из наших карточек Oslo Pass и мне пришлось лезть под ним, а всё время, пока мы ходили по музею моросил мерзкий мелкий дождик, сам музей оставил у меня самые благоприятные воспоминания.

Большая территория практически в лесу, все экспонаты под открытым небом, чистый воздух, тишина и почти полное отсутствие туристов. Гуляй, не хочу. Гуляй, а заодно рассматривай аккуратные домики разных эпох. Многие из них открыты, а внутри можно посмотреть интерьеры соответствующего времени от деревенской горницы (или как это называлось в норвежских деревнях пару-тройку веков назад?) до городских квартир с гостиными и спальнями. И все это для того, чтобы ответить на вопрос: "Кто такие норвежцы?".

Все такое чистенькое, ухоженное, подкрашенное. Кое где сложены поленницы или гуляет домашняя живность. На одной из поросших травой крыш обосновалась парочка диких гусей.... Из-за этой аккуратности и безлюдности ощущение такое, что попал на покинутую на время киностудию, где выстроены декорации для фильмов разных эпох.

В 2004 г. к музею присоединили королевскую усадьбу, на территории которой музей проводит разные культурные мероприятия. Как сообщается на сайте музея: "Ферма находится в ведении музея. Скотный двор, поля и пастбища в настоящее время являются частью музейной территории. Однако, дом все еще используется королевской семьи". Вот тут я не уловила, то ли это с юмором написано, то ли на полном серьезе.

Еще на территории музея находится самостоятельный Музей фармацевтики (Norsk Farmasihistorisk Museum) с Аптекарским огородм, в котором выращивают лекарственные растения, упоминающиеся в старинных травниках и фармацевтических справочниках.

А вообще Норвежский народный музей — место очень приятное. Стоит съездить погулять. Тем более, что в летний период там еще и народные танцы танцуют.

Жалею только об одном, из-за дождя мы слишком быстро сбежали.

Взрослый билет в мае 2012 г. стоил 100 NOK. При наличии Oslo Pass — бесплатно.

Museumsveien 10, N-0287 Oslo

На катере с пирса № 3, находящегося напротив Ратуши, до первой остановки (Dronningen) или на автобусе №30 до остановки Vikingskipene.

(+47) 22 12 37 00

norskfolke.museum.no

Дешёвый перелёт по направлению Осло
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 мая 2012, 22:20
      Вот они -избушки на курьих ножках!
      А лошадка — прелесть!!! Мохноногая.
      21 мая 2012, 22:22
      Ды, домики волшебные. Я теперь точно знаю, как жила Баба-Яга. И лошадки замечательные. Чтобы люди им не докучали, они от публики отделены проволокой под напряжением, о чем имеется соответствующая предупреждающая табличка.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      21 мая 2012, 23:07
      Приятные такие домики) Я бы там пожила, если бы интернет был))
      21 мая 2012, 23:19
      rusalka-shakeнаписала 21 мая в 23:07

Приятные такие домики) Я бы там пожила, если бы интернет был))

Я бы и без Интернета пожила. Я бы даже сказала, особенно, без Интернета. :)
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      21 мая 2012, 23:25
      Читая заметку, у меня возникли ассоциации с книжкой "Приключения Нильса с дикими гусями". Гнома, идущего купаться, не хватает!
      21 мая 2012, 23:49
      Norisfoxнаписала 21 мая в 23:25

Кстати, я диких гусей там первый раз в жизни увидела.
    • barladean
      barladean
      С нами с 29 июн 2011
      22 мая 2012, 21:36
      А домики то резные- те что для жилья построены.Все строения различного назначения и хоть некоторые мохом и травой поросли-Это не делает их менее привлекательными.Знаете о чем я подумала:-что люди, живущие в этой стране, очень трудолюбивы и ответственны, иначе такого порядка ну, никак не добиться. Э то все в суровом крае. Молодцы Финны.И старину берегут, хоть редко, но туристы все же ходят. И это прекрасно. Пусть ходят, смотрят, авось и у себя дома порядок наведут, а потом и гордиться будут.
      Когда сосед живет хорошо(если,конечно,он НОРМАЛЬНЫЙ), то не завидуем, а спрашиваем себя:-А я, что так не — могу?-Да могу!Могу!Могу еще лучше, только надо очень захотеть и все получится. ВСЕ! И даже больше.
      Чтобы созидать-требуется много усилий прилагать, а вот для разрухи- взял спички- поджег и ....." радуйся". Вот только радости то как раз и нет! Одна пустота. Как много злого каждому из нас следовало бы вымести поганой метлой. без сожаления. Будем жить- вот в таких чистеньких, аккуратных и уютных домиках, а, возможно,гораздо, гораздо лучших в своих родовых поместьях и не будем бояться, что кто то придет и все отберет, скотину съест, хозяев зароет и...останется некоторое время один пес, воющий на луну и на запах,и и на шорохи. Русь большая, любить ЕЕ крепче НАДО БЫ,чтобы крепкие КОРНИ ЛЮДСКИЕ СНОВА ПОПЕРЛИ К СВЕТУ.